Баннер
 


Increase Font Size Option 6 Reset Font Size Option 6 Decrease Font Size Option 6

Статьи - Пешеходный туризм   |   Автор: Владимир Трощенко

Вперше довелось брати участь в Чемпіонаті України не в якості учасника, а як суддя. Далі мої враження від суддівства чемпіонату серед пішохідних походів 4-5 категорії складності.
Почну з приємних моментів.

Чи не вперше вдалось провести суддівство з трьох окремих класів 3, 4 та 5 категорій складності, в кожному класі було представлено по шість звітів, дещо змінилась географія походів порівняно з попередніми роками. Група з Харкова провела похід на Кодарі, декілька походів по Алтаю. Всі сили ГСК кинуло на якісне суддівство походів 5 категорії складності, кожен звіт відсудило не менше ніж 6 суддів, практично всі судді - судді національної категорії.

Радує зростання молодих керівників Злацького І., Белима М., Некрасова І., достатньо порівняти звіт Некрасова , який брав участь в минулому році і цьогорічний звіт.

Можливо тому, що я не дуже серйозно ставився до участі в Чемпіонаті як учасник (бо ніколи не розглядав походи як змагання з іншими, а тільки з собою та з обставинами), то не дуже добро знав методику суддівства. Тепер довелось ознайомитися, і здивуватися її недосконалості.

По-перше критерії дуже не чіткі. Як відрізнити "Гранічну напруженість без утрати ступеня безпеки" від "дуже напруженого маршруту без утрати ступеня безпеки", а різниця може бути в 12 балів.

По-друге бальна оцінка не завжди відповідає змісту критерію, наприклад за "інформативність вищу за середню" можна отримати 2 бала, за малу інформативність, звіт нижче середнього рівня 3 бали.

В третє, як на мене, не зовсім правильно, що "за невдалі рішення , порушення безпеки"
можуть поставити -8, а за помилки при визначенні категорійності перешкоди -16.

Під час Чемпіонату обговорювалась (у всякому випадку серед пішохідників) необхідність переробки Методики, і думаю з цим важко сперечатися.

Друге що вразило, масштабні порушення МКК Правил, які регламентують проведення походів. Серед походів наданих на Чемпіонат не було, якщо не помиляюсь, жодного, крім випущених ЦМКК,
без тих, чи інших порушень Правил.

 • Найбільш небезпечне з них відсутність досвіду участі в поході 5 категорії складності у керівника.
 • Керівник іншої групи не мав право вести групу на перевал 2А.
 • Недостатній досвід практично у всієї групи при плануванні першопроходжень, в п'ятірку випущено двох учасників з досвідом 2 категорії, в цій же групі тридцятивідсотників (якщо навіть рахувати досвід двійки) половина групи, в четвірці учасник без досвіду категорійних походів.
 • За рідким виключенням, в маршрутній книжці не вказано наявний перевальний досвід учасників і керівника. Одна з груп, навіть, була допущена на маршрут за відсутністю такого в маршрутній книжці.
 • Дві групи запланували запасний варіант більш складний ніж основний. Їмовірно, що групи випускались за принципом "Ти наш хлопець, тож роби що завгодно". Невже досвід трагедій останніх років нас нічому не вчить?

Допускались порушення безпеки безпосередньо під час походу

 • страховка на воді без рукавиць
 • страховка на схилі 60 градусів фактично відсутня
 • перехід по колоді без транспортної мотузки,
  а це ж тільки те, що попало у відібрані фотографії

Переважна більшість керівників не володіє в повній мірі "Методикою визначення категоріності пішохідних походів"

 • один з керівників нарахував своєму походу 325 балів, знайшовши на Уралі льодовик довжиною 20 км.
 • Звіти не підтверджують проходження складних ділянок протяжних перешкод (рослинність 2б і 2а на Уралі, болота 1б там же, осипи 2б в усіх районах), а іноді і локальних - фотографіями, а переважна більшість груп не фіксує проходження кожної з ділянок протяжних перешкод, тому в багатьох звітах загальна довжина протяжних перешкод береться навмання.
 • Завищена категорійність окремих перешкод, наприклад згідно методики осип 2Б вимагає страховки, а група спокійно долає її без неї (Оскільки збираюсь присвятити так званим четвіркам в Карпатах окрему замітку, то тут на карпатських походах зупинятися не буду).
 • Один зі звітів, наполегливо, цілими сторінками, цитує звіт іншої групи по цьому регіону. В ньому ж, не підтверджено фотографіями повне проходження маршруту учасницею (є фото тільки за перші дні).

Очевидно що значна кількість звітів робилась наспіх, від цього відсутні цілі розділи, в маршрутній книжці не вказано домашні адреси.

Таким недолікам сприяє і бажання не зірвати чемпіонат і набрати необхідну кількість звітів, терміни здачі звітів були перенесені, але однаково звіти продовжили нести аж до суддівства, і як не дивно, ще й після суддівства, такий лібералізм і веде до того, що одні здають звіти своєчасно, і інші мають значно більше часу на доробку звітів, а то і взагалі переносять звіт на наступний рік.

Здається правильною пропозиція ЦМКК перенести чемпіонат на січень-лютий, і тоді вже в ніякому разі не допускати звіти , що запізнилися, або звіти з минулого року. Можливо варто один рік не набрати необхідну кількість звітів, але навести порядок в цьому питанні.

Здається мені доцільною і пропозиція ЦМКК, щоб максимальні повноваження для випуску в обласних МКК була четвірка (з огляду на численні порушення Правил низовими МКК). Або можливо випуск залишити за низовими МКК, а залік походу 5 категорії, а також максимальних в Україні, тільки через ЦМКК.

На підставі переписки Парчевського і Бабенко знаю, що начебто існувало два варіанту складу ГСК Чемпіонату (пішохідний туризм), як мені здалося, реально суддівство здійснив третій варіант ГСК. Бажання відсудити всі звіти за 1 день теж не сприяло якості суддівства, мене врятувало тільки те, що 4 звіти я прочитав завчасно. Було б доцільно розподілити суддів по категоріям походів, щоб всі звіти в одній категорії судили ті ж самі судді, бо різниця у результатах 1 і 2 місця в розряді "трійок" всього 0,33 бали і можливо, якщо б кримську трійку відсудив Петренчук, з його ставленням до таких квазіпоходів, результат був би інший, а так не можу не погодитися з думкою презедента однієї з обласних федерацій "Поход по Крыму занимает первое место, обгоняя Приполярный Урал, Хибины, Карпаты, Кавказ. Да может у этих товарищей хуже оформление. Но сама идея тройки по Крыму ее дискредитирует".

В суддівстві 4 взагалі проявився повний різнобій, всі судді відсудили різну кількість звітів, але в даному випадку це не вплинуло на результати, бо 4 звіти про Карпатські "четвірки" були дуже схожі.

На оцінюванні окремих суддів не зупиняюся з етичних міркувань, оскільки теж був членом ГСК, хоча аналіз їх оцінок, дає певні підстави для роздумів. І останнє, я свідомо не вказав які помилки в якому звіті, бо хочу звернути увагу не на окремі помилки окремих керівників і окремих МКК, а ті типові негативні тенденції , які присутні на жаль, у нас в розвитку пішохідного туризму. Хоча не думаю, що і в більшості інших видів туризму вони відсутні.

Трощенко Володимир, член ГСК Чемпіонату

Читайте также статью автора о Карпатские четверки и Крымская тройка


Если Вам понравилась статья, поделитесь с автором сухариком!
Кстати у автора уже 3 сухарик!
+ 0
 

Комментарии  

 
0 #1 Александр Админов 25.12.2009 17:11
А можно ли выложить отчеты победителей, так сказать как пример для подражания?
Цитировать
 
 
0 #2 trovlad 25.12.2009 23:00
Результаты Чемпионата предварительные , как выяснилось, одна группа подала протест на результаты соревнований
Цитировать
 
 
0 #3 Aleks51 02.01.2010 21:53
Отчеты бы неплохо посмотреть, и сравнить собственные оценки с оценками судей Чемпионата. И нитки маршрутов "четверок" в Карпатах и "троек" в Крыму. И вообще нитки маршрутов( я уже об этом писал). И удивительно, или...., что все руководители "четверок" - женщины, а пятерки далеко они организуют, хотя.... пожелаем им в этом успеха.
Цитировать
 
 
+1 #4 trovlad 02.01.2010 22:11
C Игорем Парчевским согласовано размещение отчета победителя среди 5 к.с.,остальные администрация сайта тоже готова разместить, если будет воля авторов. Ниток маршрутов у меня нет, попробуем решить с ЦМКК.
Женщины руководители, о которых Вы говорите, ничего пока не поведут, принято соломоново решение 4 им засчитать, но в 5 дальние не пускать. Хотя среди них есть потенциально сильные руководители, да и вообще женщины разные бывают, знаю что в этом году Настя Волкова провела сложную горную 4 на Алтае
Цитировать
 
 
0 #5 Aleks51 02.01.2010 23:18
Я тут на параллельной нитке написал про "четверки" очного Чемпионата, и дело не в женщинах, а в подходах ( в том числе и о соломоновом решении.....). На Приполярном видел группу из Сыктывкара, идущую горную четвертку, так руководитель сразу сказал, что этих участников на Кавказ от и в тройку не возьмет. Здесь тоже самое....
Цитировать
 
 
0 #6 Сергей 04.01.2010 21:45
Чемпионат по походам,это интересная форма соревнований.Если в туристском многоборье,прох одят десятки стартов, по походам чемпионат Украины,может быть по областям? хотелось бы узнать как в регионах? Мероприятий такого характера мало,надо его поднять на высокую планку объективности,у важения к нему и стремления рядовых туристов.Есть предложения:Выв ешивать нитки всех походов-этот год был шаг вперед,но всех ниток не было.Отчеты обязательно должны быть публичны.Предлогаю изменения в судейство: - участвует 5 судей,каждый судит один критерий,первый -сложность,второ й-безопасность и т.д.Можно будет спросить кто как судил, объективно или предвзято.Все это просто,без закулисных игр и народ потянется.
Цитировать
 
 
0 #7 Александр Админов 25.01.2010 10:46
Отчет по тройке в Крыму, предоставленный Михасем risk-life.com/home/16-krimtroyka
Фотографии смотрите в альбоме risk-life.com/2009-11-17-20-38-44?func=viewcategory&catid=8
Цитировать
 
 
0 #8 Владимир Трощенко 05.02.2010 20:34
Максим на другой ветке написал:Ну как там в остальных видах я не знаю. Знаю что пешеходные пятерки два месяца пересматривалис ь, Вы же были в комиссии, должны быть в курсе дел что там в отчете Парчевского и почему ровенских судей убрали из состава комиссии.
Не хотел особенно развивать эту тему,ну раз слухи все равно пошли...Как человек любящий критиковать, ты должен быть точным- я и ровенские судьи были в составе Судейской Колегии, пятерки пересматривалис ь не 2 месяца, а меньше месяца. А теперь по сути- да я видел отчет Парчевского,вни мательно несколько раз перечитывал, и 6 судей и я в т.ч. посчитали его лучшим.Как я пишу в статье, у всех груп были нарушения на стадии выпуска,(но разной степени нарушения Правил),на стадии проведения похода на мой взгляд поход Парчевского лучший.Если я правильно понимаю и ты Максим Белым, то я могу здесь на форуме, а могу в личном письме подробно конкретно сравнить нарушения в твоей и его группе( все нарушения я отобразил в статье , просто не хотел указывать где чьи). Что случилось потом,как я понимаю, киевляне не привыкшее проигрывать Чемпионат подняли волну, написав вопреки Правилам протест на оценки судей. ГСК удовлетворило частично протест, убрав оценки судей из Ровно якобы из-за необьктивности, потом апеляционное жури изменило формулировку "За несамостоятельн ость судейства"поскольку у них совпадает много оценок.
Считаю решения апеляционного жури, а уж тем более ГСК не правильным, абсолютно не учитывающим ситуацию. При чем Киевским судьям претензии не выдвигались, хотя при выпуске 2 груп нарушений больше чем у ровенчан, а оценки поставлены положительные.
Когда в прошлом году моей пятерке 2 киевских судьи поставили отрицательные оценки по безопасности, хотя Царихин ( с которым я едва знаком)поставил 20 балов т.е максимально возможных, я не поднимал шум потому что екпертная оценка это и есть экспертная оценка которую опротестовать нельзя (кстати Парчевский мне тоже низкие оценки поставил, а Бабенко высокие) потому еще раз повторю в походах надо соревноваться с собой и с обстоятельствам и, а все эти чемпионаты очень субьетивны по определению
Цитировать
 
 
0 #9 Николай 05.02.2010 21:02
потому еще раз повторю в походах надо соревноваться с собой и с обстоятельствам и, а все эти чемпионаты очень субьетивны по определению
со слов :"ПОТОМУ ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ,,,,,,зо лтые слова. так было есть и будет.ипостоянно будет существовать такое понятие как субъективный фактор. от него мы никуда не денемся как бы не старались.людей объективных во всех отношениях очень мало. а походы будут оставаться главным критерием ценки опыта и мастерства туристов. много об этом крылатых фраз сказано не буду повторятся.36
Цитировать
 
 
0 #10 Владимир Трощенко 05.02.2010 21:16
Цитирую Николай:
а все эти чемпионаты очень субьетивны по определению

со слов :"ПОТОМУ ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ,,,,,,зо лтые слова. так было есть и будет.ипостоянно будет существовать такое понятие как субъективный фактор. от него мы никуда не денемся как бы не старались.людей объективных во всех отношениях очень мало. а походы будут оставаться главным критерием ценки опыта и мастерства туристов.
Говоря о субьетивности, я имел в виду не банальное подсуживание, а то сколько людей, сколько и мнений. то касается критериев опыта,то я тоже считаю туристом-спортсменом можно считать только людей ходящих в походы
Цитировать
 
 
0 #11 Владимир Трощенко 05.02.2010 21:19
А только соревнующимся тоже есть определние туристы-многоборцы, но это мой взгляд и я не исключаю других взглядов на эту проблему
Цитировать
 
 
0 #12 Максим 06.02.2010 01:08
Согласен на счет спорта. Когда туризм зарождался и развивался при Союзе спортом считались только походы. При развале Союза, в процессе перерождения туризма спортом начали считать соревнования. Те кто остался верен старой системе, т.е. соревнования без походов не мыслимы, стали туристов-многоборцев презрительно называть - бегуны. Я их называю также, да простят меня все бегуны.
То что 2 месяца пересматривалис ь отчеты так я имел ввиду что окончательные результаты я увидел только неделю назад. Примерно в середине января Сычова Надежда Павловна мне сказала что окончательные результаты еще не решены.
Цитировать
 
 
0 #13 Владимир Трощенко 06.02.2010 03:08
Цитирую Максим:
Примерно в середине января Сычова Надежда Павловна мне сказала что окончательные результаты еще не решены.

Она видимо считала , что исполком вмешается, но исполком в отличие от прошлых лет,когда заставляли переделывать протокол соревнований - поступил правильно просто заслушав отчет главного судьи и апеляционного жури, правда не хватило принципиальност и и мне в том числе, поставить главному судье ту оценку которую он заслужил
Цитировать
 
 
0 #14 Сергей 06.02.2010 09:07
Обсуждения получило продолжения. Если глубоко проанализироват ь итоги двух последних чемпионатов по пешеходке. Очень много не стыковок, могу это доказать просто. Судейство заведомо в пользу своих знакомых, друзей. Запятнали себя ровенские "уважаемые туристы" не приглашать.А как вам: судья и участник, тренер? Максим поздравляю с третьим местом.Два месяца ищу твою нитку маршрута.Есть возможность скинь.
Цитировать
 
 
0 #15 Владимир Трощенко 06.02.2010 10:29
Сергей, я с тобой не согласен,во-первых ровенские судьи, как на мой взгляд ничем себя не запятнали, отчет Парчевского у 6 судей занял 1место, у одного второе, так что ребята с Ровно должны были занижать оценки Парчевскому только потому что он с Ровно? Как я уже писал Бабенко в прошлом году поставил мой отчет на 1 место, хотя он конкурировал с отчетом его товарища Мединцева. Я в этом году из учасников лучше всех знаю Коржка,но если Яша в этом плане разгельдяй, то и получил у меня наиболее низкие оценки. Потому так обобщать не надо, если поставил высокие оценки знакомому, то значит подсудил;учитыв ая что отчетов практически никто не видит, судить о обьетивности судей невозможно.А так это очень удобная позиция, хоть по походам хоть по бегам, конечно у них в ГСК свои люди
Цитировать
 
 
0 #16 Сергей 06.02.2010 14:58
Володя,я против конкретного судейства.Где балы Петренчука и Буренко как под копирку.Пусть в их судействе все обективно по отношению Парчевского.В этом нет причины спора.Они себя не запятнали в твоем понимание.В моем понимание проявили наплевательское отношение к судейству чемпионата. Цыфры говорят сами за себя.Может они близнецы-братья.
Цитировать
 
 
0 #17 Максим 06.02.2010 20:36
Сергей, спасибо за поздравления. Хотя честно говоря особо радоваться не чему. Третий раз участвую в походном чемпионате Украины, но от последнего осталось негативное впечатление и как следствие пропало желание принимать участие в этом мероприятии.
Нитка пройденного маршрута: р.Кожим, р.Лимбекою, пер.Балбан (985) (н\к), р.Балбанью, пер.Карпинского (1260) (1А), г.Карпинского (1803) (1А), р.Балбанью, пер.Каркар (1240) (1А), р.Манарага, г.Народа (1895) (1А), р.Манарага, пер.Студенческий (1080) (1А), г.Манарага (1663) (1Б), р.Косью, руч.Профиль Манараги, г.Колокольня (1640) (1Б), р.Косью, руч.Повсяншор, пер.Пион (Корона) (1449) (2А), р.Мал.Парнук, пер.Санный (880) (н\к), р.Вангыр, пер.Сундук (650) (н\к), р.Озерная, р.Седью, лед.Гофмана, пер.Ход Конем (60 лет ПГУ) (1100) (2А), р.Лунвож, г.Сабля (1497) (1Б), р.Лунвож, болота Ыджинюр, руч.Южный Вертный, руч.Глубокий Ель, руч.Вертный, пос.Аранец, р.Бол.Аранец, пос. Конецбор.
Цитировать
 
 
0 #18 Максим 06.02.2010 20:47
Владимир Александрович, Вы если я не ошибаюсь в прошлом году ходили на Западные Саяны. Это я так понимаю примерно западней Абазинского тракта. Чем этот район хорош? я просто долго не мог определиться с районом на этот сезон.
Исполком по итогам походного чемпионата ставит оценки судьям?
Цитировать
 
 
0 #19 Владимир Трощенко 06.02.2010 21:31
Максиму,я ходил в Западные Саяны несколько раз, для 5 идеальный район, очень удобный подьезд, трасса Абакан-Кизил делит район на 2 подрайона, 1.очень красивый хребет Ергаки(но очень захожений)но совсем рядом севернее вообще никто не ходит.2.Район пика Араданский гараздо меньше освоеный, а чуть западнее настоящий дикий район, мы за пследние 6 дней похода не встретили ни одного человека. Говорят Восточный Саян еще красивее, но туда дольше а значит и дороже добираться и заброски не сделаешь. По этому если не решил куда идти очень советую Зап.Саян, материалами помогу
Цитировать
 
 
0 #20 Владимир Трощенко 06.02.2010 21:40
Да исполком утверждает оценку гл.судьи , предложенную инспектором и ставит оценку инспектором всех соревнований , которые проводит федерация
Цитировать
 
 
0 #21 Максим 07.02.2010 00:28
И как на главного судью влияет эта оценка? что с ним дальше происходит? в данном случае?
С районом я уже определился. В этом году идем на Кодар. Я уже направил нитку маршрута и график движения в МКК.
Раньше могли еще быть варианты.
На Восточных Саянах я был в прошлом году (2008).
Цитировать
 
 
0 #22 Владимир Трощенко 07.02.2010 00:48
Цитирую Максим:
И как на главного судью влияет эта оценка? что с ним дальше происходит? в данном случае?
С районом я уже определился. В этом году идем на Кодар. Я уже направил нитку маршрута и график движения в МКК.
Справки нужны при присвоении следующей судейской категории в данном случае, для судьи национальной категории чистая формальность.На Кодаре я тоже был, в 4 в этом году победили харьковчане, которые ходили на Кодар. Н у тебя и основательность за полгода маршрут готов, если не трудно по електронке вышли хочу посмотреть куда идете.
Цитировать
 
 
0 #23 Александр Админов 07.02.2010 01:30
Отчет о пешеходном туристическом спортивном походе пятой категории сложности по Алтаю risk-life.com/component/content/article/2-peshehodniyturizm/22-altaypohod/
Цитировать
 
 
0 #24 Николай 07.02.2010 17:04
результати чемпіонату пішохідного та вело здається вже інші5b9f3
Цитировать
 
 
0 #25 trovlad 07.02.2010 22:41
Цитирую Николай:
результати чемпіонату пішохідного та вело здається вже інші5b9f3
Николай прочитайте мой коментарий от 5.02 там об єтом уже писалось, в пешеходніх пятерках не учтены оценки ровенских судей(по решению апеляционного жури)
Цитировать
 
 
0 #26 Владимир Трощенко 15.02.2010 13:13
Дима на другой ветке написал:
Судівство і методика - це взагалі окрема тема для дискусії... Стосовно першого - то на дорослому ЧУ спортивних походів твориться щось неймовірне. Скажімо у минулому році 1 місце зайняла пішохідна четвірка, яка за усіма положеннями методики аж ніяк не могла стати призером. Більше того, були всі підстави для зняття її з Чемпіонату за порушення ТБ.
Щось подібне було цього року у групі водних походів. Якщо з 1 місцем запитань не викликало. То між 2 і 3 повна "абракадабра". Як на мене, притягнута "за вуха" п"ятірка на Кольському аж ніяк не може конкурувати з п"ятіркою на Алтаї. Врешті, визначальним показником який і розділив місця - стала новизна. Хоча р.Зх.Ліца вже достатньо відома, а те що там вперше побувала українська група (це ще питання чи вперше), не повинно надавати перевагу у новизні.
З Вами, Григорію, я повністю погоджуюсь стосовно штрафних балів. Крім цього, з цим пунктом є ще один нюанс: групі нараховують штрафні бали за скорочення маршруту. По-перше, це дозволено Правилами: але не більше ніж на 25% і те при наявності значної кількості перешкод. Тобто "одна рука" дозволяє це робити, а "інша" забирає. Виходить, що група може пройти значно складніший маршрут (звичайно у межах заявленої категорії), але пройти менше кілометрів і за це буде покарана на Чемпіонаті. Як на мене, то такий підхід неправильний. Групи, які не шукають легких шляхів непорушуючи ТБ, потрібно преміювати, а не карати.
Я також проти того, щоб нараховували преміальні бали за виїзд за межі України (це взагалі нонсенс і повний маразм).

Что касается критериев оценок, то сколько людей сколько и мнений. Критерии оценок детского чемпионата пересматривалис ь много раз, и то что Дима называет маразмом, у многих вызывает одобрение. Что касается сокрощенных маршрутов, то сколько я сужу детские чемпионаты, ни разу не было отчета с сокращенного за счет увеличения сложности, есть просто сокращение маршрута.
Что касается взрослого Чемпионата, то о недостатках критериев написано в статье, но экспертная оценка есть экспертная оценка
Цитировать
 
 
0 #27 Александр Админов 19.02.2010 18:00
Отчет по походу Кодар 2009
Первое место среди пешеходных четверок на чемпионате походов Украины 2009

risk-life.com/component/content/article/2-peshehodniyturizm/26-kodarpohod
Цитировать
 
 
0 #28 Дмитрий 25.02.2010 11:39
Что касается критериев оценок, то сколько людей сколько и мнений. Критерии оценок детского чемпионата пересматривалис ь много раз, и то что Дима называет маразмом, у многих вызывает одобрение. Что касается сокрощенных маршрутов, то сколько я сужу детские чемпионаты, ни разу не было отчета с сокращенного за счет увеличения сложности, есть просто сокращение маршрута.
Что касается взрослого Чемпионата, то о недостатках критериев написано в статье, но экспертная оценка есть экспертная оценка


Думки у всіх різні - це правда, але підхід має бути один: ОБ'ЄКТИВНІСТЬ ОЦІНЮВАННЯ. Переконаний, що схвалювати потрібно самі походи, а не конкретні регіони планети. А то з площини власне спорту, перекинемось у площину "хто далі від'їде". Адже, якщо преміюємо виїзд за межі України, тоді потрібно встановлювати бали за кожен географічний район: чим далі від України, тим більше балів добавляємо. Я проти такого "маразму". Можливо, хтось невірно висловився і мова йде про інше: потрібно преміювати за складність обраного району. Скажімо, 2 у Карпатах і 2 у Хібінах - зміст один, а форма різна.

Стосовно скорочення маршруту. Ви судили завжди пішохідні походи у яких скоротити маршрут за рахунок насиченості перешкод можна, але важко. А ось на водних маршрутах - це елементарно можливо. Проте принцип судівства однаковий для всіх видів туризму. Тому вважаю, що неможна карати за те, що дозволено Правилами.
Цитировать
 
 
0 #29 Сергей 01.03.2010 08:44
У каждого человека свое мнение.Проводить по совести и призывать к ней-это отдельный вопрос.Я предлагал изменить подход в оценивание,никт о не высказал свое мнение по моему предложению. Еще один взгляд: соревнований в календаре множество, а по походам,только два. Предлагаю проводить,регио нальные.Мы проводим чемпионат области сделать его открытым,если нет возможности своими силами пригласить судей соответствующей квалификации с других областей.Уровень местных судей подтянем. Будет рост и к финалу будут подходить походы уже с экспертной оценкой. Возможности закулисный игр значительно уменьшаться. Я говорю о проведение судейства 4 кт и 5 кт.сл. Тем чем занимаются на чемпионате Украины.
Цитировать
 
 
0 #30 trovlad 02.03.2010 11:09
Цитирую Сергей:
Я предлагал изменить подход в оценивание,никт о не высказал свое мнение по моему предложению. Еще один взгляд: соревнований в календаре множество, а по походам,только два. Предлагаю проводить,регио нальные.Мы проводим чемпионат области сделать его открытым,если нет возможности своими силами пригласить судей соответствующей квалификации с других областей.Уровень местных судей подтянем. Будет рост и к финалу будут подходить походы уже с экспертной оценкой. Возможности закулисный игр значительно уменьшаться.

По твоему предложению не высказались, так как не совсем понятно , что ты предлагаешь. Только один судья судит раздел? И это повысит обьктиность?
Что касается соревнований региональных по4-5- выскажу свою СУБЬЕКТИВНОЕ мнение, не претендуя на истину -- А зачем? Вот многие горники участвуют в Чемпионате России, они получают мнение еще одних людей не более- не менее. Сколько людей не оценит мой поход - истинную ему цену знаю только я и участники моей группы, поэтому все соревнования походов мне кажутся совершенно лишними (обмен отчетами нужен обязательно, но не для того, чтобы сказать а я лучше). Очный чемпионат по походам - тоже не является соревнованиям по походам, учасники проходят поход, но соревнуются фактически только на технических этапах
Цитировать
 
 
0 #31 Сергей 02.03.2010 20:12
Да уверен, что судейство одним судьей одного раздела это шаг вперед к обьктивности. Мы такой вариант использовали в судействе предметных олимпиадах. Все довольны, и главное появилось честность в оценивание. Если все будет как и прежде. Что оценки выставленные судьей это неприкосаемое табу. А после этого вы ругайтесь. Чемпионаты себя дискридитируют, и будем мы вариться в собственом соку. Я уже знаю ряд мнений, что участвовать в чемпионате Украины это наживать себе врагов и портить нервы.Поэтому надо свою позицию определить и пешеходной комисии. Может и правда, а зачем эти чемпионаты? Но в новой дополненой версии класификации, четко написано.Разряды в региональных соревнованиях, розряды и звания во всеукраинских соревнованиях туристских спортивных походов присваиваются только при участие в соревнованиях не менее 6 команд. Исходя из этого скоро договоримся, что не чемпионатов и не разрядов и званий не будет. Это шаг назад.Для меня поход важней любых соревнований. Их десятки и в них я тоже могу найти массу необьективности , судейский фактор.Там эти ошибки забыли через день, а походные проблемы мы мусируем месяцами.
Цитировать
 
 
0 #32 Владимир Трощенко 02.03.2010 21:14
Сергей, я подчеркнул,что это мое личное мнение о необходимости чемпионатов походов, для меня лично нужны походы,а не Чемпионаты по ним, кому то интересен Чемпионат - участвуйте. Судейство одним человеком одного раздела - ну не знаю, я таким человеком не захочу стать не при каких условиях. Что касается соревнований по технике никто не говорит, что они абсолютно обьективны, везде где есть человеческий фактор- есть субьективизм. И ошибки на соревнованиях помнятся долго (посмотри коменты к статье "Веснянка 09")
Цитировать
 
 
0 #33 Владимир Трощенко 02.03.2010 21:18
Что касается разрядов за походы, то гараздо легче их получить без Чемпионатов по обычной накопительной системе
Цитировать
 
 
0 #34 Серый 04.06.2010 08:56
Уважаемые судьи а можно выложить результаты по другим группам. Пятая категория это безусловно интересно, но хочется увидеть и первую!!! Заранее благодарен.
Цитировать
 
 
0 #35 trovlad 04.06.2010 09:48
Цитирую Серый:
Уважаемые судьи а можно выложить результаты по другим группам. Пятая категория это безусловно интересно, но хочется увидеть и первую!!! Заранее благодарен.
Ну во первых чемпионат по первой категории не проводится, во-вторых результаты Чемпионата есть на многих сайтах, в т.ч. на сайте ФСТУ
Цитировать
 
 
0 #36 trovlad 04.06.2010 09:51
И после статьи тоже протоколы по всем видам
Цитировать
 
 
0 #37 AnnaChugunova 17.07.2020 02:39
Доброе утро!
Предлагаем самые лучшие "смертельные" прогоны для интернет-сайтов вашего конкурента. Всего от 2000 рублей.
- Стопроцентный результат. Веб-сайты точно "умрут".
- Наибольшее число негативных фитбеков.
- Наша особая база - выжимка самых "смертельных" площадок из 10 млн. веб-сайтов (спам, порно, вирусы и тому подобные). Работает безотказно.
- Прогон проводим одновременно с 4 мощных серверов.
- Непрерывная отправка активационных ссылок на официальный e-mail.
- Выполнение заказа в течение 40-240 часов день и ночь. Растянем по времени сколько угодно.
- Прогон с запретными ключами.
- На условиях заказа сразу 2 сайтов - отличные скидки.

Цена 4000 рублей
Полная отчётность.
Оплата: Киви, Yandex.Money, Bitcoin, Visa, MasterCard...
Телега: @exrumer
Whatssap: +7 906 531-21-55
Skype: XRumer.pro
маил:
Цитировать
 
 
0 #38 VanySoody 16.12.2020 10:19
buycialisonline without prescription emusly buy cheap generic cialis uk FeetteFletry Keflex How Long Used For
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
ОбновитьНаши эксперты:

 • Парчевский
  290 (+278)
 • Belka
  60 (+82)
 • Белым Максим
  38 (+66)
 • Некрасов
  6 (+62)
 • Сергей
  26 (+61)
 • Некрасов С.
  32 (+57)
 • Александр
  59 (+52)
 • trovlad
  305 (+43)
 • Николай
  232 (+38)