Баннер
 


Increase Font Size Option 6 Reset Font Size Option 6 Decrease Font Size Option 6

Автор: Александр Админов

Умови проведення дистанції на Кубкі України
Если Вам понравилась статья, поделитесь с автором сухариком!
Кстати у автора уже 4 сухарик!
+ 0
 

Комментарии  

 
0 #1 Владимир Трощенко 29.08.2015 22:16
Вопросов по Условиям много, но я оставлю их представителям.
НО хочу обратить внимание главного судьи и его заместителя по дистанции, а также инспектора что п.14 Условий прямо противоречит Таблице штрафов Настанов (п 6.20)
Цитировать
 
 
0 #2 Игорь Злацкий 30.08.2015 09:10
Спасибо за замечание.
Инспектор, зам по виду и гл. судья обсуждают данный вопрос. В таблице штрафов Настанов п.6.20, не противоречит Условию дистанции?, но возможно Вы имели ввиду п.2.2.3 Настанов?
Мы придерживаемся мнения, что согласно п.3.13.2.7 Правил, п.2.2.3 Настанов принят не обоснованно с нарушением трактовки Правил.
Вопрос обсуждается окончательное решение, будет дано на соревнованиях.
Цитировать
 
 
0 #3 Владимир Трощенко 30.08.2015 12:59
Дякую за виправлення( подивився варінта який обговорювали, а потім вирішили перенести в в п.2.2.3
Тепер по суті - порушити ТРАКТОВКУ Правил не можливо, саме слово ТРАКТОВКА передбачає що вона може бути різною у різних людей.(Саме тому на одних змаганнях зараховували проходження етапу після закінчення руху на етапі, а на інших по закінченню роботі на етапі(фл) Тобто різні ГСК по різному трактувале цей пункт Правил і була необхідність його уточнити. Приняте Настановами рішення не суперечить Правилам, бо там говориться про три випадку фінішу-1) команда вклалася в ЗЧ - останній учасник перетнув лінію фінішу, 2)команда порушила ЗЧ і третій команда вклалася в заданий час , але не змогла зняти спорядження і отримує штраф за нього ПО ФАКТУ. Таким чином цей пункт НІЯКИМ ЧИНОМ не визначає як зараховувати наприклад третьому учаснику команди пройшов він етап чи ні. Саме тому Настанови це уточнили.
Якщо ж говорити про відповідність Настанов Правилам, то я завжди виступав за це, але згідно самих Правил це не обовязково(розд іл пішохідений туризм) є тільки вимога для ГСК І спортсменам виконувати Настанови.(Права трактувати відповідність Настанов Правилам тим більше в ГСК не має, це право є в апеляційного журі).
Сподіваюсь на взаєморозуміння
Цитировать
 
 
-5 #4 бабенко 31.08.2015 11:25
На жаль,на мій погляд, здається,маємо саме трактовку правил.Маємо інтрепрітацію на їх тему.
Причини на це є і з боку учасників змагань, і з боку суддів.
Правилами чітко визначено момети, по яким оцінюється початок і завершення діяльності по подоланню етапу.А саме по факту завершення подолання етапу проводиться оцінка подоланості етапу.І саме це:
- не зручно для деяких команд,бо потребує підвищеного рівня контролю поведінки при подоланні етапу, зменшує простір для тактичних схем дій;
- для суддів спрощує обєктивну оцінку позиції,що зменшує можливості їх впливу на результат,ускла днює роботу по підготовці дистанції, бо вимагає більш детального аналізу до дистанції і визначення часових суддівських обмежень.Є і інші причини.
Тому довгий час ними продовжувався пошук шляхів по зміні дії данного пункту правил.Про що свідчить таке: "Саме тому на одних змаганнях зараховували проходження етапу після закінчення руху на етапі, а на інших по закінченню роботі на етапі(фл) Тобто різні ГСК по різному трактувале цей пункт Правил і була необхідність його уточнити".
А що туту уточнювати?Чітко визначено, що діяльність по подоланню етапу оцінюється в тереторіальний спосіб- тобто за положенням учасника.Якщо учасник є на території етапу- то він продовжує діяльність по подоланню етапу, якщо перетнув лінію фінішу етапу, то завершив подолання. Немає в правилах іншого і є однозначність.І це не може змінити суддівське обмеження часу, яке визначає не момент завершення дій по подоланню етапу,а просто припиняє їх,або штрафує за перевищення часу.А далі надається оцінка за простим принципом-подолав учасник етап або не подолав, подолала команда етап, або не подолала.
Інша річ, коли зявляється суспільна проблема оцінювати СТУПІНЬ подоланості етапу.Це дійсно правилами не визначено.Власне саме ступінь подоланості етапу через приславутий "Рух по етапу" і намагаються ввести.Погоджуюсь, що правилами ступінь подоланості етапу не розглядалася.Погоджуюсь, що при певному рівні обєктивності і кваліфікації арбітражу можна до цього питання підходити.Але при цьому,в настановах і таблицях штрафу треба зазначити, що ступінь подоланості етапу може бально оцінюватись.При цьому виникають питання розгляду настановами випадків, в яких це можливо , обовязково (не обовязково) робити.Бо це не тільки можливо при збіганні суддівського обмеження часу, а ще з тактичних міркувань команд,в тому числі,що не виключено, при неспроможності деяких учасників і команд взагалі подолати етап (а це може порушити спортивність, коли менш підготовлена команда буде спроможна перемагати більш підготовлену за рахунок не характерних для спортивного туризму дій).
Тому не в трактуваннях саме правил діло, а вірності і точності принципів надання оцінки дій команд по подоланню етапу, а саме визнання оцінка дій команд при завершенні суддівського обмеження часу може прозводитись за оцінкою ступеню подоланості командою етапу, а не виходячи з фактичного завершення або не завершення дій по подоланню етапу.Що може, в свою чергу, визначатися положенням учасника на території етапу.Власне місце розташування учасника є обєктивним критерієм для надання оцінки.Тобто "Рух по етапу"- це для визначення місцеположнення учасника під час подолання етапу і штраф по збіганню часу мав би надаватись саме за оцінку ступеню поланості етапу, вираженому через критерій оцінки місцеположення учасників на етапі по збіганні часу, а не за оцінку факту завершенності дій по подоланню етапу.
А поки що, правила не тлумачаться.При збереженні в настановах принципу надання оцінки по збіганню суддівського часу за самим фактом подолання етапу, при не здійсненні переходу до надання штрафу за іншим принципом -принципом оцінки ступеню подоланості етапу (чому правила дійсно визначення не надають) можна вважати верхність правил над настановами, тобто визначення принципу завершеності дій по подоланню етапу.
Повністю погоджуюсь,що час ждя змін настав.Пора оцінювати ступінь подоланості етапу і перейти до іншого "маштабу" оцінки дій при збіганні суддівських обмежень часу.Можна погодитись і визначити це умовами, якщо комісія технічно не встигне внести зміни.Все в руках комісії.Але просимо погодити і надати трактовки в рамках яких будуть змінюватись настанови, принципи змін, які необхідно буде безумовно закласти в Умови.
Цитировать
 
 
+3 #5 Владимир Трощенко 31.08.2015 12:17
Вибачте, Юрій Іванович!
Дуже багато тексту і не всі Ваші думки вдається вловити.Введенням суддівського обмеження часу , як колись в своїй Методичці справедливо відмітили Ви, судді порушують хід боротьби- і яякщо команда встигає то немає жодних проблем, вона виходить за лінію фінішу, якщо ж ні, встає питання зарахування етапу учаснику-, ДІЮЧИ НАСТАНОВИ передбачають що учасник закінчив рух по етапу - тобто продемонстрував свою спроможність його долати і вийшов би за ФЛ, якщо б судді йому це дозволили не ввійви ЗЧ. Ваша трактовка урівнює учасника який навіть не починав рухатись по етапу, (і можливо не має сил або вмінь щоб його подолати, хто це вміє і продемонстрував свої вміння. Хоча Вам нагадати, що в попередніх Правилах щоб зарахувався етап навіть не треба було переправити потерпілого(не тільки не винести за ФЛ) достатньо його було просто підвісити на переправу.
Це з точки зору логіки приняття рішення з цього питання в принципі. Тепер з чисто формальної точки зору по данним змаганням.- Є п.Правил який можна трактувати і Чітка вказівка Настанов, як діяти в такій ситуації.Настанови затверджені ОДНОГОЛОСНО ВИКОНКОМО, в голосуванні брав участь і віцепрезендент федерації Ю.І.Бабенко, ніяких зауважень в жодного голосуюючого на не відповідність Настанов Правилам не було.
Цитировать
 
 
0 #6 Игорь Злацкий 31.08.2015 19:02
Просьба задавать вопросы и оставлять ответы на них, касающиеся Условий.
Предлагаю, тему обсуждений вопросов различной трактовки, не совершенства Настанов, перенести в тему обсуждения Настанов.

Спасибо
Цитировать
 
 
0 #7 Игорь Злацкий 01.09.2015 19:17
Уточнені довжини на індивыдуальну смугу першкод:

Крутопохила 27м (чоловіча) одна 25м (жіноча)
дюльфер 12м
спортпідйом 50 м
траверс 80м: 2 горизонтальні - похилі вниз -гориз - вниз - гориз - вниз - 2 гориз
спортспуск 22м
навісна 12м
Цитировать
 
 
0 #8 бабенко 02.09.2015 15:26
Вибачаюсь і я.Багато тексту це важко, розумію.Тому пропоную дискусію перенести в персональний простір у форматі-Трощенко, Мельник, Златський , Бабенко.Порозуміння безумовно буде досягнуто.Але воно потрібне в дуже стислий термін.
Наші пропозиції-в текті умов, якщо є інші пропозиції, що до тексту, прошу надати.
Цитировать
 
 
0 #9 Zhenya 03.09.2015 09:53
1. Будут ли командам даваться отсидки, если команды будут догонять друг друга? Или отсидки не будут учитываться?
2. На личной дистанции участники одной команды стартуют один за другим? Будет ли возможность передать снаряжение?
3. Этап 2. Я правильно понял что нужно нести пострадавшего все 1750 метров, или нет?
Цитировать
 
 
0 #10 Игорь Злацкий 03.09.2015 13:13
Цитирую Zhenya:
1. Будут ли командам даваться отсидки, если команды будут догонять друг друга? Или отсидки не будут учитываться?
2. На личной дистанции участники одной команды стартуют один за другим? Будет ли возможность передать снаряжение?
3. Этап 2. Я правильно понял что нужно нести пострадавшего все 1750 метров, или нет?

1. Читайте Правила п.3.13.2.2, второй абзац.
2. Одновременно стартует 3 участника, потом еще 3. Возможность передать снаряжение не будет, т.к. стартовый интервал порядка 2-5 минут.
3. Нужно будет нести 4х различных пострадавших, из них 2ое легко пострадавшие, а двое тяжело(на носилках. Расстояние на которое нужно будет нести будет точно указано на совещании.
Цитировать
 
 
0 #11 Максим 04.09.2015 01:42
1. Вторая часть. Я правильно понимаю, что все этапы проходятся командой в полном составе, то есть ориентировщики должны вовремя успеть к старту команды? Если правильно, то все четыре командные этапа будут обозначены в картах ориентировщиков , чтобы они понимали куда надо выходить обязательно?
2. Я правильно понимаю, что на второй части четыре участника определенные после личной пострадавшими на первых четырех этапах, всегда проходят по маркированным коридорам и не могут меняться с ориентировщикам и на отдельных участках?
3. Какие приблизительные длины транспортировки до и после этапов каждого пострадавшего на второй части? Точно не надо. В каких пределах планируется.
Цитировать
 
 
0 #12 Игорь Злацкий 04.09.2015 08:08
1. Да
2. Если участник на предстоящем участке транспортировки и этапе не пострадавший, он может ориентироваться .
3. По требованию инспектора длины транспортировки в пределах максимально допустимых параметров Правил.
Цитировать
 
 
0 #13 Максим 04.09.2015 13:28
Цитирую Игорь Злацкий:
Если участник на предстоящем участке транспортировки и этапе не пострадавший, он может ориентироваться .


То есть после прохождения каждого этапа второй части команда делится на любых трех ориентировщиков (карты передают друг другу, на финише блока должны быть три карты с отметками КП, которые неважно кто из команды взял), и четырех участников, которые идут по маркированному маршруту, при этом в их число всегда входит пострадавший только что пройденного этапа и следующего?
Цитировать
 
 
0 #14 Максим 04.09.2015 14:22
1. Когда команда узнает принцип, по которому будут распределяться пострадавшие? То есть победитель личной на первый этап, призер на второй, не участвующий в личной на третий и т.д.
2. Этап: Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу. Я правильно понимаю, что старт снизу, вверх направляются шесть участников по коридору обхода, пострадавший остается стоять на одной ноге, потом одного из участников, который будет сопровождающим на двух страховках спускают к пострадавшему и двух участников поднимают на двойной транспортной полиспастом с командной страховкой? пострадавшего продолжают нести дальше метров двести.
3. Этап: Крутопохила переправа вгору з транспортування м потерпілого на ношах. Как может первый участник спускаться по вертикальным перилам, если надо подниматься?
Если все участники должны подниматься по наклонке, то что значит: Ділянка обладнана коридором обходу ДП, яким можуть скористатись для проходження від ВД до ЦД два учасники в один бік один раз.? То есть два участника могут вместо наклонки подняться по коридору обхода?
4. По какому принципу будут рассчитаны ОЧ и ЗЧ второй части? с учетом того что на второй части аж восемь переносок пострадавшего, а все этапы будут проходиться без запаса времени, полюс большой перепад высоты, тосколько минут на километр будет в ОЧ и ЗЧ?
Цитировать
 
 
0 #15 Віталій 06.09.2015 18:42
На першому етапі другої частини "Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу" є обмеження "Допускається використання вірьовок не довше 60м".
Питання до судей, якщо у команди мотузки довші за 60 м, як буде відсуджуватись порушення цієї вимоги. Все ж не хочеться відрізати по 10-15 метрів від кожної мотузки.
Цитировать
 
 
0 #16 Игорь Злацкий 06.09.2015 19:05
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Если участник на предстоящем участке транспортировки и этапе не пострадавший, он может ориентироваться .


То есть после прохождения каждого этапа второй части команда делится на любых трех ориентировщиков (карты передают друг другу, на финише блока должны быть три карты с отметками КП, которые неважно кто из команды взял), и четырех участников, которые идут по маркированному маршруту, при этом в их число всегда входит пострадавший только что пройденного этапа и следующего?

Команда делится на ориентировщиков и тех кто транспортирует пострадавшего, только после тех этапов где осуществляется транспортировка тяжело пострадавшего в носилках. количество карт и порядок их выдачи сдачи будет оглашен на совещании. в число 4х человек которые двигаются по маркировке входит обязательно пострадавший на следующем этапе, который собственно лежит в носилках.
Цитирую Максим:
1. Когда команда узнает принцип, по которому будут распределяться пострадавшие? То есть победитель личной на первый этап, призер на второй, не участвующий в личной на третий и т.д.
2. Этап: Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу. Я правильно понимаю, что старт снизу, вверх направляются шесть участников по коридору обхода, пострадавший остается стоять на одной ноге, потом одного из участников, который будет сопровождающим на двух страховках спускают к пострадавшему и двух участников поднимают на двойной транспортной полиспастом с командной страховкой? пострадавшего продолжают нести дальше метров двести.
3. Этап: Крутопохила переправа вгору з транспортування м потерпілого на ношах. Как может первый участник спускаться по вертикальным перилам, если надо подниматься?
Если все участники должны подниматься по наклонке, то что значит: Ділянка обладнана коридором обходу ДП, яким можуть скористатись для проходження від ВД до ЦД два учасники в один бік один раз.? То есть два участника могут вместо наклонки подняться по коридору обхода?
4. По какому принципу будут рассчитаны ОЧ и ЗЧ второй части? с учетом того что на второй части аж восемь переносок пострадавшего, а все этапы будут проходиться без запаса времени, полюс большой перепад высоты, тосколько минут на километр будет в ОЧ и ЗЧ?

1. Принцип для всех команд будет одинаковым, команды смогут его узнать, при желании, после финиша всех команд на первой части.
2. По поводу организации подъема все описано в условиях. По поводу смены пострадавшего, то пострадавшего на первом этапе несут со старта второй части дистанции, и меняют в определенной зоне на следующего пострадавшего после прохождения этапа.
3. Двое по коридору обхода поднимаются на ЦД и организовывают спуск первого через ДП, как описано в условиях.
4. На второй части 4ре переноски пострадавшего. ОЧ и ЗЧ будет посчитано в рамках Правил. Точные параметры будут на совещании, многое будет зависеть от того сколько команд из заявившихся доедет.
Цитировать
 
 
0 #17 Игорь Злацкий 06.09.2015 19:27
Цитирую Віталій:
На першому етапі другої частини "Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу" є обмеження "Допускається використання вірьовок не довше 60м".
Питання до судей, якщо у команди мотузки довші за 60 м, як буде відсуджуватись порушення цієї вимоги. Все ж не хочеться відрізати по 10-15 метрів від кожної мотузки.

Відрізати мотузки не треба. На ДП буде помітно, якщо команада буде використовувати мотузки довше 60м, тому буде зупинено роботу команди з вимогою виправити порушення умов(тобто вибрати мотузки до відповідної довжини)
Цитировать
 
 
0 #18 Віталій 06.09.2015 20:04
Цитирую Игорь Злацкий:
Відрізати мотузки не треба. На ДП буде помітно, якщо команада буде використовувати мотузки довше 60м, тому буде зупинено роботу команди з вимогою виправити порушення умов(тобто вибрати мотузки до відповідної довжини)

З цим розібрались. Тоді постають інші об'єктивні, як на мене, питання:
1. Чи судді навмисне обмежують команди у виборі довжини мотузок в зв'язку з відсутністю мотузок довше 60м у більшості команд? Чи це пов'язано все ж з ускладненням умов проходження етапу?
2. Що робити командам у яких просто немає достатньої кількості мотузок коротших за 60м для подолання ДП?
3. І чи не можна використовувати мотузки довші за 60м, але з вимогою того, що при подоланні етапу, при наближенні учасника, що рухається на ДП, до відмітки в 60м в'язати вузли та доточувати ці мотузки іншими, як у варіанті з мотузками до 60м відповідно до вимог та умов проходження етапу?
Цитировать
 
 
+1 #19 Максим 06.09.2015 20:34
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
1. Когда команда узнает принцип, по которому будут распределяться пострадавшие? То есть победитель личной на первый этап, призер на второй, не участвующий в личной на третий и т.д.

1. Принцип для всех команд будет одинаковым, команды смогут его узнать, при желании, после финиша всех команд на первой части.


Это не устраивает. Команды хотят узнать сейчас этот принцип. В противном случае это ставит команды в неравные условия. Одним командам выпадут легкие пострадавшие на подъемах, другим самые тяжелые. Или объявляйте принцип, чтоб команды могли под него подстроиться заранее, или принудительно распределяйте условиями пострадавших по какому-то заранее объявленному принципу, или пусть команды сами выбирают себе пострадавших на каждом этапе.
Цитировать
 
 
0 #20 Максим 06.09.2015 20:54
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Если участник на предстоящем участке транспортировки и этапе не пострадавший, он может ориентироваться .


То есть после прохождения каждого этапа второй части команда делится на любых трех ориентировщиков (карты передают друг другу, на финише блока должны быть три карты с отметками КП, которые неважно кто из команды взял), и четырех участников, которые идут по маркированному маршруту, при этом в их число всегда входит пострадавший только что пройденного этапа и следующего?

Команда делится на ориентировщиков и тех кто транспортирует пострадавшего, только после тех этапов где осуществляется транспортировка тяжело пострадавшего в носилках. количество карт и порядок их выдачи сдачи будет оглашен на совещании. в число 4х человек которые двигаются по маркировке входит обязательно пострадавший на следующем этапе, который собственно лежит в носилках.


Что-то опять не понятно. То есть команда на втором блоке в полном составе идет по маркировке и проходит первые три этапа. После спуска по наклонке команда разделяется на трех ориентировщиков и четырех идущих по маркировке к следующей переноске, в их число входит пострадавший на подъеме по наклонке. Четвертый этап проходят все сем участников, после него ориентировщики могут поменяться. Я правильно понимаю?
Цитировать
 
 
0 #21 Максим 06.09.2015 21:39
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
2. Этап: Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу. Я правильно понимаю, что старт снизу, вверх направляются шесть участников по коридору обхода, пострадавший остается стоять на одной ноге, потом одного из участников, который будет сопровождающим на двух страховках спускают к пострадавшему и двух участников поднимают на двойной транспортной полиспастом с командной страховкой? пострадавшего продолжают нести дальше метров двести.


2. По поводу организации подъема все описано в условиях.


В условиях написано не понятно. Нужно разжевать для тупых. Выше описанная схема прохождения этапа правильная? Если нет, то что не правильно?

Что означает - один учасник - зверху до низу способом примусового спуску з командним контролем швидкості спуску через гальмівний пристрій з верхньою командною страховкою;? Этот участник должен спуститься на двух страховках? или одна из них должна быть подстрахована прусиком?

Что означает: Допускається організація командою додаткових вертикальних перил КП на ЦД етапу.?
Это допускается для участника который спускается к пострадавшему? или для каких-то вспомогательных действий во время подъема пострадавшего, например, передвижения короткого полиспаста? если второе, то перед этим есть фраза, что все кто участвуют в подъеме должны находиться на самостраховке в точке.
Цитировать
 
 
0 #22 Игорь Злацкий 07.09.2015 09:19
Цитирую Віталій:
Цитирую Игорь Злацкий:
Відрізати мотузки не треба. На ДП буде помітно, якщо команада буде використовувати мотузки довше 60м, тому буде зупинено роботу команди з вимогою виправити порушення умов(тобто вибрати мотузки до відповідної довжини)

З цим розібрались. Тоді постають інші об'єктивні, як на мене, питання:
1. Чи судді навмисне обмежують команди у виборі довжини мотузок в зв'язку з відсутністю мотузок довше 60м у більшості команд? Чи це пов'язано все ж з ускладненням умов проходження етапу?
2. Що робити командам у яких просто немає достатньої кількості мотузок коротших за 60м для подолання ДП?
3. І чи не можна використовувати мотузки довші за 60м, але з вимогою того, що при подоланні етапу, при наближенні учасника, що рухається на ДП, до відмітки в 60м в'язати вузли та доточувати ці мотузки іншими, як у варіанті з мотузками до 60м відповідно до вимог та умов проходження етапу?

1. Судді обмежують довжину, щоб команди продемонструвал и вміння підйому потерпілого з використанням мотузок, які менші за ДП.
3. Можна вязати вузол.
Цитировать
 
 
0 #23 Игорь Злацкий 07.09.2015 09:27
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
1. Когда команда узнает принцип, по которому будут распределяться пострадавшие? То есть победитель личной на первый этап, призер на второй, не участвующий в личной на третий и т.д.

1. Принцип для всех команд будет одинаковым, команды смогут его узнать, при желании, после финиша всех команд на первой части.


Это не устраивает. Команды хотят узнать сейчас этот принцип. В противном случае это ставит команды в неравные условия. Одним командам выпадут легкие пострадавшие на подъемах, другим самые тяжелые. Или объявляйте принцип, чтоб команды могли под него подстроиться заранее, или принудительно распределяйте условиями пострадавших по какому-то заранее объявленному принципу, или пусть команды сами выбирают себе пострадавших на каждом этапе.

Мы не на рынке, чтобы торговаться.
Принцип для всех команд будет одинаковым, который все команды поставит в равные условия, за это не переживайте. Смысл данной дистанции чтобы команды не могли подстроить пострадавших под определенные этапы и за тренировать их дома.
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Если участник на предстоящем участке транспортировки и этапе не пострадавший, он может ориентироваться .


То есть после прохождения каждого этапа второй части команда делится на любых трех ориентировщиков (карты передают друг другу, на финише блока должны быть три карты с отметками КП, которые неважно кто из команды взял), и четырех участников, которые идут по маркированному маршруту, при этом в их число всегда входит пострадавший только что пройденного этапа и следующего?

Команда делится на ориентировщиков и тех кто транспортирует пострадавшего, только после тех этапов где осуществляется транспортировка тяжело пострадавшего в носилках. количество карт и порядок их выдачи сдачи будет оглашен на совещании. в число 4х человек которые двигаются по маркировке входит обязательно пострадавший на следующем этапе, который собственно лежит в носилках.


Что-то опять не понятно. То есть команда на втором блоке в полном составе идет по маркировке и проходит первые три этапа. После спуска по наклонке команда разделяется на трех ориентировщиков и четырех идущих по маркировке к следующей переноске, в их число входит пострадавший на подъеме по наклонке. Четвертый этап проходят все сем участников, после него ориентировщики могут поменяться. Я правильно понимаю?

не совсем верно выразился в предыдущем ответе. команда делится перед транспортировко й тяжело пострадавшего. и объединяется на технических этапах.
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
2. Этап: Підйом потерпілого з супроводжуючим по схилу. Я правильно понимаю, что старт снизу, вверх направляются шесть участников по коридору обхода, пострадавший остается стоять на одной ноге, потом одного из участников, который будет сопровождающим на двух страховках спускают к пострадавшему и двух участников поднимают на двойной транспортной полиспастом с командной страховкой? пострадавшего продолжают нести дальше метров двести.


2. По поводу организации подъема все описано в условиях.


В условиях написано не понятно. Нужно разжевать для тупых. Выше описанная схема прохождения этапа правильная? Если нет, то что не правильно?

Что означает - один учасник - зверху до низу способом примусового спуску з командним контролем швидкості спуску через гальмівний пристрій з верхньою командною страховкою;? Этот участник должен спуститься на двух страховках? или одна из них должна быть подстрахована прусиком?

Что означает: Допускається організація командою додаткових вертикальних перил КП на ЦД етапу.?
Это допускается для участника который спускается к пострадавшему? или для каких-то вспомогательных действий во время подъема пострадавшего, например, передвижения короткого полиспаста? если второе, то перед этим есть фраза, что все кто участвуют в подъеме должны находиться на самостраховке в точке.

выше описанная схема подходит
перильная веревка для удобства сопровождающего , она не обязательна
Цитировать
 
 
0 #24 Максим 07.09.2015 11:58
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Это не устраивает. Команды хотят узнать сейчас этот принцип. В противном случае это ставит команды в неравные условия. Одним командам выпадут легкие пострадавшие на подъемах, другим самые тяжелые. Или объявляйте принцип, чтоб команды могли под него подстроиться заранее, или принудительно распределяйте условиями пострадавших по какому-то заранее объявленному принципу, или пусть команды сами выбирают себе пострадавших на каждом этапе.

Мы не на рынке, чтобы торговаться.
Принцип для всех команд будет одинаковым, который все команды поставит в равные условия, за это не переживайте. Смысл данной дистанции чтобы команды не могли подстроить пострадавших под определенные этапы и за тренировать их дома.


Не хватало еще командам переживать "за это" на Кубке Украины. Если бы команды не доверяли проводящей организации, то смысл соревнования терялся бы, а участников поубавилось.
Я переживаю за другое. Трудно объяснять, если это итак не понятно, но все же попробую. После прохождения личной, команде объявляют кто на каком этапе пострадавший. Одной команде выпадает самый легкий на первом этапе, его со старта проносят сто метров ( по Правилам индивидуальная транспортировка не может быть больше ста метров), потом без проблем поднимают по склону 90 метров, вкладываются в ЗЧ этапа и убегают. Другой команде выпадает самый тяжелый на первом этапе, кому-то из участников надо будет пронести сто метров и поднять по склону девяносто метров вес превышающий собственный. Что лично я не предсталяю возможным. Шансов справится с первым этапом у команды нет.
Где здесь равные условия? Кто из участников в здравом уме решится угробить себе позвоночник?
Цитировать
 
 
0 #25 Максим 07.09.2015 13:06
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Что-то опять не понятно. То есть команда на втором блоке в полном составе идет по маркировке и проходит первые три этапа. После спуска по наклонке команда разделяется на трех ориентировщиков и четырех идущих по маркировке к следующей переноске, в их число входит пострадавший на подъеме по наклонке. Четвертый этап проходят все сем участников, после него ориентировщики могут поменяться. Я правильно понимаю?

не совсем верно выразился в предыдущем ответе. команда делится перед транспортировко й тяжело пострадавшего. и объединяется на технических этапах.


То есть команда разделяется на ориентировщиков и транспортирующи х движущихся по маркировке три раза: после спуска в каньон, после спуска по наклонке, после подъема по наклонке?
Хотя бы на нараде надеюсь мы увидим точную схему второй части дистанции, в которой будут данные по расстоянию между каждыми этапами на переноску, переход по маркировке и переход по ориентированию в заданном направлении для каждого маршрута ориентировщика.

Еще вопросы:
1. На старте кросса будут три равноценные нитки всех этапов личной дистанции? Или какие-то этапы будут с одной ниткой?
2. На первом этапе личной можно нести веревку или концы веревки на себе, то есть груз?
3. ЗСК между наклонкой и дюльфером является локальной опорой, в которую можно ставать на самостраховку?
4. Подъем по склону судейский? В условиях про все этапы сказано, кроме подъема.
5. Как происходит самонаведение переправы? участник сам крепит концы перил на ЦД? Зона этапа овраг?
6. Этап «Спуск потерпілого в каньйон». Я правильно понимаю, что первый участник переправляется на другой берег по судейской переправе? Командные перила и страховка должны проходить через ЗСК на судейской переправе? в условиях сказано что ЗСК локальная опора, то есть если в него нельзя крепить и страховку и перила, то что куда команда должна крепить?
7. Страховать на спуске в каньон можно с любого берега?
8. Для пострадавшего на спуске в каньон сопровождение должно быть с двух сторон? Спусковая подстрахованная веревка должна проходить через ЗСК на судейской переправе или на командной? В условиях сказано, что пострадавший спускается с судейской страховкой, как она работает, через что проходит?
9. Этап «Синхронний підйом учасників після зриву при подоланні гірської перешкоди». Троих поднимают, трое поднимает, седьмой участник может помогать любой связке? Не понятно с подъемом длинным полиспастом. Что значит: дістається до ЦД навантажуючи руками «глуху» гілку довгого поліспасту,? жумарит по глухой ветке полиспаста? при этом один участник сверху подбирает подвижную часть веревки полиспаста, которая проходит через блок закрепленный в нижнюю систему, а другой участник страхует через спусковуху которая еще подстрахована прусиком? Если да, то это противоречит Настановам. Подстраховывать ся должна подъемная веревка, а не командная страховка.
Цитировать
 
 
0 #26 Владимир Трощенко 07.09.2015 13:27
Цитирую Максим:
[quote name="Игорь Злацкий"]
[quote name="Максим"]
9. Этап «Синхронний підйом учасників після зриву при подоланні гірської перешкоди». Троих поднимают, трое поднимает, седьмой участник может помогать любой связке? Не понятно с подъемом длинным полиспастом. Что значит: дістається до ЦД навантажуючи руками «глуху» гілку довгого поліспасту,? жумарит по глухой ветке полиспаста? при этом один участник сверху подбирает подвижную часть веревки полиспаста, которая проходит через блок закрепленный в нижнюю систему, а другой участник страхует через спусковуху которая еще подстрахована прусиком? Если да, то это противоречит Настановам. Подстраховывать ся должна подъемная веревка, а не командная страховка.

Эта схема вообще какое отношение к полиспасту имеет????? Если участник поднимается самовылазом, то зачем пропускать веревку через систему, тем более если он поднимается с зажимом, как в вопросе Максима, то полиспаст вообще работать не будет
Цитировать
 
 
0 #27 Игорь Злацкий 07.09.2015 15:51
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Это не устраивает. Команды хотят узнать сейчас этот принцип. В противном случае это ставит команды в неравные условия. Одним командам выпадут легкие пострадавшие на подъемах, другим самые тяжелые. Или объявляйте принцип, чтоб команды могли под него подстроиться заранее, или принудительно распределяйте условиями пострадавших по какому-то заранее объявленному принципу, или пусть команды сами выбирают себе пострадавших на каждом этапе.

Мы не на рынке, чтобы торговаться.
Принцип для всех команд будет одинаковым, который все команды поставит в равные условия, за это не переживайте. Смысл данной дистанции чтобы команды не могли подстроить пострадавших под определенные этапы и за тренировать их дома.


Не хватало еще командам переживать "за это" на Кубке Украины. Если бы команды не доверяли проводящей организации, то смысл соревнования терялся бы, а участников поубавилось.
Я переживаю за другое. Трудно объяснять, если это итак не понятно, но все же попробую. После прохождения личной, команде объявляют кто на каком этапе пострадавший. Одной команде выпадает самый легкий на первом этапе, его со старта проносят сто метров ( по Правилам индивидуальная транспортировка не может быть больше ста метров), потом без проблем поднимают по склону 90 метров, вкладываются в ЗЧ этапа и убегают. Другой команде выпадает самый тяжелый на первом этапе, кому-то из участников надо будет пронести сто метров и поднять по склону девяносто метров вес превышающий собственный. Что лично я не предсталяю возможным. Шансов справится с первым этапом у команды нет.
Где здесь равные условия? Кто из участников в здравом уме решится угробить себе позвоночник?

Если вдруг в походе происходит травма самого тяжелого участника, как будет действовать команда, оставит его помирать?
третий раз напишу, что принцип определения пострадавших будет для всех одинаковым, по спортивным показателям в зависимости от их выступления на личной дистанции.
Цитировать
 
 
0 #28 Игорь Злацкий 07.09.2015 16:09
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
Цитирую Максим:
Что-то опять не понятно. То есть команда на втором блоке в полном составе идет по маркировке и проходит первые три этапа. После спуска по наклонке команда разделяется на трех ориентировщиков и четырех идущих по маркировке к следующей переноске, в их число входит пострадавший на подъеме по наклонке. Четвертый этап проходят все сем участников, после него ориентировщики могут поменяться. Я правильно понимаю?

не совсем верно выразился в предыдущем ответе. команда делится перед транспортировко й тяжело пострадавшего. и объединяется на технических этапах.


То есть команда разделяется на ориентировщиков и транспортирующи х движущихся по маркировке три раза: после спуска в каньон, после спуска по наклонке, после подъема по наклонке?
Хотя бы на нараде надеюсь мы увидим точную схему второй части дистанции, в которой будут данные по расстоянию между каждыми этапами на переноску, переход по маркировке и переход по ориентированию в заданном направлении для каждого маршрута ориентировщика.

Еще вопросы:
1. На старте кросса будут три равноценные нитки всех этапов личной дистанции? Или какие-то этапы будут с одной ниткой?
2. На первом этапе личной можно нести веревку или концы веревки на себе, то есть груз?
3. ЗСК между наклонкой и дюльфером является локальной опорой, в которую можно ставать на самостраховку?
4. Подъем по склону судейский? В условиях про все этапы сказано, кроме подъема.
5. Как происходит самонаведение переправы? участник сам крепит концы перил на ЦД? Зона этапа овраг?
6. Этап «Спуск потерпілого в каньйон». Я правильно понимаю, что первый участник переправляется на другой берег по судейской переправе? Командные перила и страховка должны проходить через ЗСК на судейской переправе? в условиях сказано что ЗСК локальная опора, то есть если в него нельзя крепить и страховку и перила, то что куда команда должна крепить?
7. Страховать на спуске в каньон можно с любого берега?
8. Для пострадавшего на спуске в каньон сопровождение должно быть с двух сторон? Спусковая подстрахованная веревка должна проходить через ЗСК на судейской переправе или на командной? В условиях сказано, что пострадавший спускается с судейской страховкой, как она работает, через что проходит?
9. Этап «Синхронний підйом учасників після зриву при подоланні гірської перешкоди». Троих поднимают, трое поднимает, седьмой участник может помогать любой связке? Не понятно с подъемом длинным полиспастом. Что значит: дістається до ЦД навантажуючи руками «глуху» гілку довгого поліспасту,? жумарит по глухой ветке полиспаста? при этом один участник сверху подбирает подвижную часть веревки полиспаста, которая проходит через блок закрепленный в нижнюю систему, а другой участник страхует через спусковуху которая еще подстрахована прусиком? Если да, то это противоречит Настановам. Подстраховывать ся должна подъемная веревка, а не командная страховка.

1. Точно будут три нитки на этапах - 1,2, 5, 6. На подъеме и траверсе будет по 1-2 нитки и они будут считаться грузовыми, одновременно смогут двигаться все участники.
2. Груз запрещен. Со старта участники завешивают свою веревку, как судейскую страховку и судья их выбирает через верхний ЗСК, потом отщелкивает нижний конец.
3. да
4. судейский
5. участник перекидывает концы, где их крепит 7й участник команды. зона этапа плоский овраг.
6. какие перила? если вертикальные то в свою точку на своей переправе. судейскую переправу использует первый и ЗСК на судейской использует пострадавший, через нее проходит судейская страховка.
7. с любого
8. согласно Настанов, как пострадавший на переправе. по страховке ответ в п.6.
9. все верно, 7й может помогать. подъем происходит обычным длинным полиспастом, с подстраховкой его прусом. командную страховку не нужно подстраховывать , в условиях ошибка(планиров ался другой способ, осталось старое описание его)
Цитировать
 
 
0 #29 Максим 07.09.2015 18:22
Цитирую Игорь Злацкий:
Если вдруг в походе происходит травма самого тяжелого участника, как будет действовать команда, оставит его помирать?
третий раз напишу, что принцип определения пострадавших будет для всех одинаковым, по спортивным показателям в зависимости от их выступления на личной дистанции.


То есть главный судья считает равными условиями, если в одной команде поднимать 90 метров будут самого легкого, а в другой самого тяжелого? Третий раз напишу - это не равные условия. В общей информации разосланной командам ничего не сказано про состав ГСК. Объявите его, пожалуйста. Интересует кто судья-инспектор и состав апелляционного жюри?

Если в походе произойдет травма самого тяжелого, то его никто не будет транспортироват ь индивидуально, хотя бы потому что от магического слова поход, никто из его участников не превращается в халка, и соответственно точно также никто физически не сможет поднять самого тяжелого. Решение проблемы следующее - транспортировка в носилках по местности, транспортировка на подъеме с двумя сопровождающими .
Цитировать
 
 
+1 #30 Владимир Трощенко 07.09.2015 18:43
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
третий раз напишу, что принцип определения пострадавших будет для всех одинаковым, по спортивным показателям в зависимости от их выступления на личной дистанции.


То есть главный судья считает равными условиями, если в одной команде поднимать 90 метров будут самого легкого, а в другой самого тяжелого? Третий раз напишу - это не равные условия. В общей информации разосланной командам ничего не сказано про состав ГСК. Объявите его, пожалуйста. Интересует кто судья-инспектор и состав апелляционного жюри?

Судья- инспектор Мельник О.Е члени журі Наровлянський О.Д. Трощенко В.О.. З цього питання думка інспектора співпадє з Вашою Максим думкою, що це ставить команди в нерівні умови- да участника визначаються за єдиним для всіх команд принципом, але цей принцип не визначає учасників за важливою для команд характеристикою а саме ВАГОЮ. Це все одно щоб учасників на районі предметні олімпіади визначали за їх спортивними показниками, хто пробіг першим- піде на фізику, хто другий на математику і т.д. Для транспортування сама важлива храктеристика ВАГА, то ж команди мали б бути з цією ознакою в однакових умовах, а щоб не було домашніх заготовок, кого куди можна було б повідомити і на дистанції, але саме за ВАГОЮ, а не результатами перегонів( я гадаю, що так можно зробити і зараз- фактично нічого не змінюючи в умовах
Цитировать
 
 
0 #31 Александр 07.09.2015 19:15
Данная проблема обсуждалась членами апелляционного жюри с инспектором и мнение членов жюри совпадает с мнением судьи-инспектора - насколько я понял единогласно. Проблема лишь в том, что мнение инспектора является в вопросах дистанции для ГСК и главного судьи на этапе подготовки лишь рекомендацией. Обязательным является лишь решение апелляционного жюри в период соревнований, а оно может приниматься лишь по обращению в установленном правилами порядке и по установленной процедуре и, еще раз подчеркну, в период соревнований. Однако хотелось бы, чтобы это прочли и главный судья (судя по переписке он читает форум регулярно), и соответствующие члены ГСК - не хочется, чтобы это стало причиной конфликтной ситуации и разбора на ГСК и ап.жюри после или еще до дистанции
Цитировать
 
 
0 #32 Максим 07.09.2015 20:26
Вы правильно поняли суть ведущейся мной дискуссии. Речь идет о протесте на дистанцию за неравные условия для всех команд. Если конечно ничего не поменяется в условиях.
Весной, проводя соревнования по спасработам, я рассматривал данный принцип распределения пострадавших, но от него пришлось отказаться по причине неравенства условий. Результаты не должны определяться от удачи жребия. Есть этапы на которых результат играет полностью от веса пострадавшего, при условно одинаковом уровне подготовки команд.
Цитировать
 
 
0 #33 Игорь Злацкий 07.09.2015 20:32
Цитирую Владимир Трощенко:
Цитирую Максим:
Цитирую Игорь Злацкий:
третий раз напишу, что принцип определения пострадавших будет для всех одинаковым, по спортивным показателям в зависимости от их выступления на личной дистанции.


То есть главный судья считает равными условиями, если в одной команде поднимать 90 метров будут самого легкого, а в другой самого тяжелого? Третий раз напишу - это не равные условия. В общей информации разосланной командам ничего не сказано про состав ГСК. Объявите его, пожалуйста. Интересует кто судья-инспектор и состав апелляционного жюри?

Судья- инспектор Мельник О.Е члени журі Наровлянський О.Д. Трощенко В.О.. З цього питання думка інспектора співпадє з Вашою Максим думкою, що це ставить команди в нерівні умови- да участника визначаються за єдиним для всіх команд принципом, але цей принцип не визначає учасників за важливою для команд характеристикою а саме ВАГОЮ. Це все одно щоб учасників на районі предметні олімпіади визначали за їх спортивними показниками, хто пробіг першим- піде на фізику, хто другий на математику і т.д. Для транспортування сама важлива храктеристика ВАГА, то ж команди мали б бути з цією ознакою в однакових умовах, а щоб не було домашніх заготовок, кого куди можна було б повідомити і на дистанції, але саме за ВАГОЮ, а не результатами перегонів( я гадаю, що так можно зробити і зараз- фактично нічого не змінюючи в умовах

Вы предлагаете поставить весы на старте и по весу участников определять кто и где пострадавший?
тогда давайте вводить в Настановы весовые категории для команд, как в других видах спорта, что бы все были в равных условиях? можно еще по росту определять пострадавших?
Проблема, на наш взгляд, в не понимании этапа, т.к. задача сопровождающего не поднимать пострадавшего, а не давать ему касаться рельефа, поднимать должна команда.
Цитировать
 
 
0 #34 Владимир Трощенко 07.09.2015 21:01
Весовые категории ненужны, поскольку команда сама выбирает участников команды, а когда судьи СВОИМ решением расставляет участников по этапам по какому-то принципу не решающему на этапе, то тем самым они ставят команды в неравные условия ...
Что касается весов, то это вполне реальный вариант, но можно обойтись и без них- каждая команда заранее указывает вес своих участников, а судьи расставляют пострадавших для ВСЕХ команд по одному принципу уже на дистанции- и та цель которую ГСК провозгласила выдержана или цель не в этом? (иначе откуда такая настойчивость) Что касается сущности этапа- то какая-то бы совершенная система подьема не была, но поднимать Мельника и маленькую девочку две большие разницы, и в условиях соревнований очень часто сопровождающий реально поднимает пострадавшего. Я например не помню чтоб на этапе кросс-похода когда-либо поднимали Игоря Злацкого, если не так важно кого поднимать
Цитировать
 
 
+1 #35 Александр 07.09.2015 21:34
Игорь! Суть этапа, я думаю, понимают все участники этой дискуссии - профанов и новичков я здесь не заметил. Однако, насколько я знаю район предполагаемой дистанции (саму дистанцию я не знаю), да и киевские реалии и возможности дистанций в целом , я не могу представить, где может быть 90 м вертикали. Следовательно это будет наклонный подъем, а значит значительная часть нагрузки (учитывая требование настанов не касаться пострадавшему земли) в любом случае придется на ноги и позвоночник сопровождающего ). Если бы это был подъем с углом 90 градусов - возможно вопросов было бы меньше. И еще. Уже пару лет в дискуссиях практически не упоминалась в качестве аргумента ссылка на походы. И это, на мой взгляд, верно. Во первых произошло фактическое (и юридическое - в правилах и ЕСКУ) разделение двух направлений туризма, во вторых дистанции все меньше напоминают походные условия - ну не идут в поход с тем количеством веревок и карабинов, остальным специальным снаряжением в пешеходный поход, особенно если это классический пешеходный туризм. К дистанции есть и другие вопросы - минимум треть этапов не предусмотрена правилами и настановами и требует предварительног о согласования с пешеходной комиссией (я вспоминаю, как этого требовал Юрий Иванович Бабенко от организаторов детского чемпионата год назад - мы это выполнили). Считаю абсолютно неверной тенденцией стремительный рост доли и роли ориентирования - все же у нас отдельные, хотя и родственные виды спорта, и не может ориентирование быть определяющим в туризме. Есть и другие вопросы стратегического характера по направлению и тенденции развития пешеходного туризма, но их надо обсуждать не в этой теме.
Цитировать
 
 
0 #36 Максим 07.09.2015 21:41
Цитирую Игорь Злацкий:
Вы предлагаете поставить весы на старте и по весу участников определять кто и где пострадавший?
тогда давайте вводить в Настановы весовые категории для команд, как в других видах спорта, что бы все были в равных условиях? можно еще по росту определять пострадавших?
Проблема, на наш взгляд, в не понимании этапа, т.к. задача сопровождающего не поднимать пострадавшего, а не давать ему касаться рельефа, поднимать должна команда.


Игорь, это уже не серьезный разговор. Даже в весах проблемы нет, хотя принцип распределения может быть и другой. Я конечно не видел этап, но даже если там 70 равномерных градусов по всему склону, как заявлено в условиях, а такого места на всех склонах Днепра нет, то все равно команда ничего не сможет сделать, если у сопровождающего подкосятся ноги от веса на спине. И какое понимание этапа может быть, если еще кроме этапа надо пронести сто метров на индивидуальной переноске. Прежде чем придумывать этап и способ распределения пострадавших надо взять и попробовать его пройти в самом сложном варианте.

Не вопрос, я откажусь от всего здесь написанного, если будет продемонстриров ано всем командам как проходится переноска сто метров и подъем девяносто метров, в роли сопровождающего главный судья, в роли пострадавшего зам по кроссу.
Цитировать
 
 
0 #37 Владимир Трощенко 07.09.2015 21:52
Цитирую Александр:
- минимум треть этапов не предусмотрена правилами и настановами и требует предварительног о согласования с пешеходной комиссией (я вспоминаю, как этого требовал Юрий Иванович Бабенко от организаторов детского чемпионата год назад - мы это выполнили). .

Вопрос включения новых этапов с пешеходной комиссией согласован
Цитировать
 
 
0 #38 Игорь Злацкий 08.09.2015 08:23
Предлагаю закрыть дискуссию.
Окончательное решение по определению пострадавших будет на совещании.

Просьба задавать вопросы по теме.

Спасибо
Цитировать
 
 
+3 #39 Грабец Богдан 08.09.2015 09:53
Читаю я это все и становится грустно. Грустно из-за:
1) Начали разделять походы и соревнования.
Соревнования без походов бесмысленны. Если так будет и дальше, то в соревновательно м туризме останутся только дети и тренеры детей.
2) Возмущаются из-за введения ориентирования и длинных дисстанций. Опять же таки ориентирование очень важно и в походе и в жизни. Но конечно не важно в технике. Длинные дисстанции круты своей продолжительнос тью, ибо тренируясь тот же месяц под них ты бежишь их 6 часов, на кототких ты бежишь только час. И на обе эти дисстанции тратится все тот же световой день. Получается длинные дисстанции более оправданы по трудозатратам. Но чтоб их бегать нужно быть подготовленным и сильным спортсменом. Но кто хочет быть подготовленным, если легче тренироваться в залах?
3) Возмущения из-за введения новых этапов на соревнованиях. Лично мне это всегда более интерестно, чем делать "переправы через реку" по земле, траверс леса по 15 градусному склону.
Еще интрестно думала ли пешеходная коммиссия насчет соревнований по заллингу, такие как в россии, чё, тоже круто.
4) И многое другое=)
Просто мысли вслух.
Извиняюсь.
Цитировать
 
 
0 #40 Владимир Трощенко 08.09.2015 10:14
1/ Разделение началось уже давно, и думаю среди взрослых немало чистых бегунов(к моему огромному сожалению)
2 Богдан не было не единого слова сказано против длинных дистанций, ориентирование в походе и спортивное ориентирование немножко разные вещи, но в любом случае возражения были не против ориентирования, а против его количества.
3 И против новых этапов никто не возражал, пешеходная комиссия утвердила их без проблем
4 Про заллинг пока не думали
5 Так что не грустите зря
Цитировать
 
 
0 #41 Александр 08.09.2015 12:19
Богдан! Я готов с Вами дикутировать по вопросам и нестандартных/новых этапов, и по поводу походов/соревнований, и по поводу того, кто останется при разделении (кажется мы эту дискуссию проходили уже где-то лет 10 назад). Но предлагаю перевести ее в другую тему - все-таки здесь обсуждение Кубка, не будем занимать место и время учатсников
Цитировать
 
 
0 #42 Игорь Злацкий 15.09.2015 08:32
Доброе утро!

На почту представителей были разосланы измененные предварительные Условия спасработ. Если кто-то не получил, обращайтесь?
Цитировать
 
 
0 #43 Zhenya 15.09.2015 08:57
1 блок
1)Переправа должна быть двойная или можно одинарную, учитывая, что она до 15м? Сразу прошу учесть, что если переправу нужно делать двойную, то на личную дистанцию каждому участнику нужно будет брать минимум 2 веревки, а учитывая, что передать снаряжение не получится, то в сумме это 12 веревок.
2)Можно ли на дистанции заведомо оставлять свое снаряжение за соответствующий штраф. Если нет, то как это будет судиться?
3)Опишите этап "Навесная переправа"! Как участник крепит веревки на ЦД? Он их перекидывает и судья крепит или он как-то перебегает на ЦД, крепит и возвращается на ВД?

2 блок
Этап 1.
1)Не совсем понятно, как должен спуститься 1й участник. На двух командных страховках? Чем отличается "командный контроль скорости спуска через спусковое устройство" от "верхней командной страховки"? Поясните, пожалуйста.
2)Нужна ли командная страховка для сопровождающего ?
3)Будет ли судейская страховка?
4)Сопровождающи й и пострадавший должны быть состегнуты друг с другом? Если да, то какая максимальная длина уса между ними допускается?
5)На пострадавшем должна быть какая-то повязка на глаза? Если да, то она будет судейская или нужно свою брать на дистанцию?

Этап 2.
1)Можно ли траспортировать не одним, а двумя участниками?

Этап 3.
1)В какой момент пострадавший может/не может опираться ногой на землю?
2)Можно ли сдергивать переправу, находясь уже на дне условного каньона после того, как спустится последний участник? Или он обязательно должен сначала сдернуть переправу (какие критерии?), а потом спуститься?
3)Какая длина спуска для последнего участника?

4 этап.
1)Поскольку жерди для носилок выдаются на старте 2 части, нужно ли их транспортироват ь по этапу №1 и №3 или их можно оставлять перед линией старта этапов и потом забирать? Если их нужно траспортировать , то будут ли жерди считаться грузом на переправе, если их пристегнуть к участнику?
2)Может ли сопровождающий носилок собственно нести эти носилки. Будет ли это считаться, что он находится "возле" пострадавшего?

Этап 5.
1)В условиях нет ЗСК для страховки последнего. Он будет?
2)На ЦД переправу тоже крепить в ЗСК?
3)Где будет расположен ЗСК (ПО) на ВД? За перегибом на земле или на верхней трубе?
4)Где будет находится финиш 2 блока? Непосредственно возле этапа Крутонаклонная переправа или команда в полном составе должна будет еще бежать по маркеровке?

3 блок.
Этап 7.
1)Будет ли судейский коврик для пострадавшего?
2)Пострадавшего обязательно распаковывать в зоне этапа или можно вынести за ЛФ и там уже распаковывать?

Этап 9.
1)Будет ли судейский коврик для пострадавшего?
2)Пострадавшего обязательно распаковывать в зоне этапа или можно вынести за ЛФ и там уже распаковывать?
3)Можно ли первому участнику переправляться с 3мя веревками, например, страховать двумя, а сопровождать одной или наоборот?

Олимпия, Киев.
Цитировать
 
 
0 #44 Игорь Злацкий 15.09.2015 09:29
Ответы Zhenya Олимпия, Киев

блок 1
1.можно одинарную.
2. не понятен вопрос?
3. смотри ответ в сообщение-28(п.5)
блок 2
Этап 1
1. ответ даст зам по дистанции
2. нет
3. нет
4. да, до 2м
5. судейская

Этап 2
1. одним

Этап 3
1. в зоне технического этапа может
2. можно
3. до 30м

Этап 4
1. Жерди оставляете после первого этапа, потом двигаетесь к спуску в каньон без жердей, потом по дороге к крутонаклонке жерди забираете с подъема на обратном пути.
2. не может

Этап 5.
1. будет
2. за дерево
3. за перегибом на земле
4. бежать с носилками до 100м, там развязывать, а потом финишировать.

Блок 3.
Этап 7.
1. не будет
2. в зоне этапа

Этап 9.
1. не будет
2. в зоне этапа
3. согласно Настанов
Цитировать
 
 
0 #45 Игорь Злацкий 15.09.2015 09:59
Поправки к предыдущему ответу.

Блок 2
Этап 3.
1. пострадавший не может опираться на ногу пока его не вынесут за ЛФ этапа транспортировки . в зоне технического этап его могут транспортироват ь несколько человек.

Блок 3.
Этап 7 и 9.
Развязывать кокон можно за ЛФ
Цитировать
 
 
0 #46 бабенко 15.09.2015 10:28
"1)Не совсем понятно, как должен спуститься 1й участник. На двух командных страховках? Чем отличается "командный контроль скорости спуска через спусковое устройство" от "верхней командной страховки"? Поясните, пожалуйста."
-Командная страховка отличается от опорной веревки в данном случае на спуске функцией, которую она выполняет.
Спусковая опорная веревка должна обеспечить определенный скоростной режим спуска и регулирует перемещение участника, в задачи участников , регулирующих спуск входит координация режима перемещения с участником, который спускается.
Страховка командная обеспечивает своевременное удержание участника в случае потери устойчивости или контроля за спуском.Участники, которые контролируют страховочную веревку должны прекратить неконтролируемо е движение или срыв участника на спуске.Их основная функция - удержать участника.
Обе группы участников , одна осуществляющая регулирование скорости спуска, другая осуществляющая страховку должны взаимодействова ть между собой.
Обычно, скорость спуска регулирует сам спускающийся участник при помощи спускового устройства на перилах , по которым он спускается (кстати организованного так же как и при осуществлении страховки).При осуществлении спасработ могут возникать ситуации,когда необходимо освободить его от функции регулирования скорости спуска.Условиями задается именно такая ситуация.
Страховочная и опорная спусковая веревка могут иметь разные места крепления к ИСС участника.Обычно, опорная веревка крепится как спусковое устройство к поясному ремню, находящемуся ближе к центру тяжести, а страховочная веревка крепится к грудному поясу.
Технически оборудование страховки и опорной веревки может быть идентичным, а может и отличаться способом организации "спускового узла", применением различных спусковых и тормозных устройств,котор ые могут применяться и наиболее подходить для выполняемой ими функции.Тормозное устройство может быть собрано из карабинов, аль.молотка,веревок других элементов стандартного альп.снаряжения при соблюдении условий обеспечения возможности повреждения, заклинивания рабочей веревки.
Цитировать
 
 
0 #47 Zhenya 15.09.2015 11:26
2)Можно ли на дистанции заведомо оставлять свое снаряжение за соответствующий штраф. Если нет, то как это будет судиться?

- не понятен вопрос?

Поясню. Например, на этапе спуск по вертикальным перилам я заведомо специально оставляю свой карабин. Мне поставят 1б. штрафа или не разрешат так делать/ не пустят дальше по дистанции?
Цитировать
 
 
0 #48 Максим 15.09.2015 11:35
Еще раз по поводу страховки на подъеме по наклонке на личной. Как происходит завеска своей веревки? участник до своего старта вылазит на дерево и продевает свою веревку через ЗСК? или это будет склон? ЗСК, через который будет проходить страховка, будет тем же ЗСК в который участник будет крепить свой дюльфер?
Цитировать
 
 
0 #49 Максим 15.09.2015 12:01
Я правильно понял условия, что на первом этапе второй части, где пострадавшего поднимают по склону 90 метров, его не надо индивидуально транспортироват ь до и после этапа?
Цитировать
 
 
0 #50 Игорь Злацкий 15.09.2015 15:43
Цитирую Zhenya:
2)Можно ли на дистанции заведомо оставлять свое снаряжение за соответствующий штраф. Если нет, то как это будет судиться?

- не понятен вопрос?

Поясню. Например, на этапе спуск по вертикальным перилам я заведомо специально оставляю свой карабин. Мне поставят 1б. штрафа или не разрешат так делать/ не пустят дальше по дистанции?

можно оставлять, пустят дальше
Цитирую Максим:
Еще раз по поводу страховки на подъеме по наклонке на личной. Как происходит завеска своей веревки? участник до своего старта вылазит на дерево и продевает свою веревку через ЗСК? или это будет склон? ЗСК, через который будет проходить страховка, будет тем же ЗСК в который участник будет крепить свой дюльфер?

за лазит продевает через ЗСК, это будет частично дерево, частично склон. ЗСК один
Цитирую Максим:
Я правильно понял условия, что на первом этапе второй части, где пострадавшего поднимают по склону 90 метров, его не надо индивидуально транспортироват ь до и после этапа?

не правильно. пострадавшего до подъема нет. после подъема, следующий пострадавший начинает страдать.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
ОбновитьНаши эксперты:

 • Парчевский
  290 (+278)
 • Belka
  60 (+82)
 • Белым Максим
  38 (+66)
 • Некрасов
  6 (+62)
 • Сергей
  26 (+61)
 • Некрасов С.
  32 (+57)
 • Александр
  59 (+52)
 • trovlad
  305 (+43)
 • Николай
  232 (+38)