Баннер
 


Increase Font Size Option 6 Reset Font Size Option 6 Decrease Font Size Option 6

Статьи - Пешеходный туризм   |   Автор: Нечипоренко Олег

Президенту ФСТУ, членам Виконкому та Президії, членам
ЦМКК та регіональних МКК, членам центральної та
регіональних пішохідних комісій, туристському загалу України

 

Не виходить у нас робота пішохідної підкомісії ЦМКК в класичному варіанті, от я і вирішив спробувати працювати інакше. На це мене надихнула інтернет- конференція, яка була організована завдяки п. Трощено В. Якщо він не передумав зробити сторінку http://risk-life.com постійно діючою, то ця стаття нехай буде моїм внеском в рубрику офіційні документи або іншу, на його розсуд.
Довідки про нашу підкомісію:
- в ній до недавнього часу було 9 людей; кияни Бабенко Ю., Леві Б., Нечипоренко О.; та іногородні Буренко В. (Рівне), Захожий А. (Київ обл.), Колотуха О. (Кіровоград), Парчевський І. (Рівне), Трощено В. (Миколаїв), Царихін Н. (Одеса) – світла йому пам’ять;
- ЦМКК регулярно, раз на місяць засідає, але на її засідання регулярно з’являються лише кияни, Захожий, доволі часто бував Царихін, іноді Трощено, інших ми бачимо лише на чемпіонатах України зі СП; тому майже на усіх документах, які вирішує ЦМКК, завжди підписи киян і Захожого. Коли я хотів узнати думку членів підкомісії з приводу якихось проблем, я відправляв послання на їх електрону пошту, указуючи кінцевий строк відповіді; були мої запити з приводу СП в Карпатах та Криму, Перечня еталонів України, по новій Методиці з визначення к.с. СП (Бабенко-Вільнера). Завжди відповідали тільки Трощено та Парчевський (звичайно в своєму стилі, його стиль знає вся Україна). Тому я вирішив свої послання і реакцію членів ЦМКК на них оприлюднювати через інтернет; - замість Царихіна, маючи згоду Трощенка, як голови пішохідної комісії, та Дегтяря, як голови ЦМКК, ми хотіли ввести в ЦМКК, маючи його згоду, Моренко С. (Харків), який зробив СП на дуже хорошому рівні ( в традиціях Харкова 80-90 рр..) по Кодару і Алтаю, має свої погляди на туризм (всі відчули це по його виступу на Інтернет- конференції), не заглядає комусь в рота, але нарвалися на спротив президента ХФСТ («Ми самі вам дамо кандидатуру»,- почули ми), і дадуть, дадуть ще одного суддю для суддівства чемпіонатів, а не для плідної роботи в ЦМКК. От вам і ціна розмов, що треба омолоджувати туристські кадри, а як до діла, то зуські.
Я хочу, щоб усі зрозуміли, що зараз іде шалений наступ на пішохідний туризм з усіх боків. Уже на усю Україну прокричали Коган і Парчевський про свої «перемоги». Які перемоги? Над ким перемоги? Вводяться якісь заборони, обмеження на СП для пішохідників, якісь додаткові вимоги до нас, мета яких не пускати нікого, крім себе в гори. Чомусь альпіністи не забороняють гірнякам робити сходження, не кричать, що гори це - їх парафія. А в туризмі для пішохідників одні заборони, одні обмеження: на Памір ходити не можна, це - не ваш район, в високогір’я з досвідом Кодара, хр. Черського не можна (офіційно, висотний досвід потрібен для висот більше 5000м, усе інше – видумки «молодших братів» альпінізму), заборони на СП в зимові Карпати і Крим ( розумію заборону з боку рятувальників, але забороняти на етапі випуску групи!!!). Ну не подобається пішохідникам ходити тільки по Пр. і Пол. Уралам, а в гірняки вони переходити не хочуть, тому що не всім подобається лазити тільки по перевалах, хочеться ще і квіточки понюхати. Навіть з юридичного боку не можуть в чомусь мене, якщо я маю достатній досвід, обмежувати якісь дяді, якім щось не подобається. У нас приймаються закони чужої країни. Росія вирішує якісь свої проблеми, міняє весь час свої Перечні еталонів, міняє підходи до проблеми складності СП ( то вони роблять чемпіонами Росіі українців, що пройшли по Паміру, то вони обмежують його 4к.с.). Чому ми, мов мавпи, повинні йти за ними? У нас свої проблеми, своє бачення вирішення проблем. Чому так у нас робиться? Тут не йдеться мова про туризм. Тут: «я і сам не піду, і тебе не пущу», тобто підганяються документи під свої можливості. Так хочеться їм зробити шестірку, а здоров’я нема, або хочеться чогось досягти, але з мінімальними затратами, не перевтомлюючись. А те, що знижується рівень українського туризму? Після нас хоч потоп. Так на Україні з’являються видатні знатоки Уралу, які бояться більш складних районів і іншим забороняють робити щось своє.
Зараз нас усіх чекає розробка нового документа про реєстрацію локальних перешкод. До вашої уваги пропонуються такі пропозиції:

 1. Створити комісію по перешкодах на чолі з Бабенко Ю. Чому він? Останні роки він цією проблемою займається, має напрацювання у вигляді Методики розрахунків к.с. СП, яку, чомусь, так стримано прийняли члени нашої підкомісії ЦМКК. До старої усі вже звикли і вона не здається занадто складною, а спочатку стільки було воплів. Мені теж дещо не подобається в ній, з чимось я не згоден, але я перевірив її на чисто пішохідних СП, вона краще працює , ніж стара, особливо в нових для туризму районах, як то СП Меденцева по Турції, нові еталони по Зах. Кавказу, які забороняють проходити прикордонники або МНС і треба на ходу переробляти свої заплановані маршрути.
 2. Пропонується для нових районів та для складних СП, починаючи з 4к.с., запустити цю Методику в паралель зі старою на пару років, щоб зібрати статистику, а потім робити висновки щодо її впровадження офіційного. Від керівників СП вимагається тільки робити поперехідний графік руху, бажано чесний, надавати на нові перевали (сходження) паспорти, усі перешкоди підтверджувати якісними фотографіями. Добре було би, щоб вони прораховували складність своїх маршрутів по двох Методиках. Як бачите, ніяких особливих ускладнень ні для кого. Далі працює Комісія з ЛП.
 3. З діючої Методики розрахунку к.с. СП вилучити географічний показник району, який ніякого відношення до складності маршруту не має (перешкода 1Б, вона і в Африці повинна бути 1Б), а вводився при Союзі з метою залучення туристів до малоосвоєних районів.
 4. Вилучити з Перечня еталонів усі обмеження по к.с. для пішохідників. Усе повинні вирішувати якісний звіт і якісні розрахунки. Усі шестірки обов’язково опрацьовуються Комісією з ЛП з залученням до її складу тимчасово керівника СП (можна і керівників інших СП по цьому району). Електрона версія СП, розрахунки складності затверджуються в ЦМКК і обнародуються через Інтернет.

Чекаю на конструктивну відповідь до 1квітня 2012р., в першу чергу від членів ЦМКК на питання: ваше відношення до вище згаданих пропозицій, до Методики Бабенко-Вільнера, «за і проти» Бабенка, як голови нової Комісії з ЛП при нашій підкомісії. До речі, він пропонує, щоб усі члени ЦМКК були членами новоствореної комісії, а до роботи в Комісії він ще буде запрошувати людей, які активно працюють з цієї проблеми.
На Інтернет- конференції було багато претензій до докладу Бабенко Ю. і його підходу до питання про туризм як спорт, який включає в себе вищі досягнення, і про створення інституту експертів в туризмі. Я згоден з ним, коли мова заходить про шестірки, які повинні бути явищем в туризмі, а не затрапезними СП, на які здатні усі більш – менш здорові люди, які регулярно не тренуються, на момент СП не досягли високого рівня фізичної і технічної форми. Тут я його розумію, але рядові СП, навіть високих к.с., можна зробити маючи тільки досвід (який не пропивається, як казав тренер команди Києва зі СТ В. Жук), нормальну технічну підготовку і хорошу погоду. Тим більше, що не всі мають змогу, та і бажання теж, тренуватися по 4-5 разів на тиждень. Щодо експертів, то це протест проти того, що висновки членів комісій часто не беруться до уваги при голосуванні документів, а відстоювати своє не всі хочуть, тому що треба йти проти когось (кому хочеться зв’язуватися з Коганами-Парчевськими). А незалежний експерт може дозволити собі не думати, як до нього будуть потім відноситися члени виконкому чи голова комісії. Я згоден з думкою, що експертів не назначають, а вони виникають в процесі вирішення проблеми.
Своє відношення до молоді я розкрив, коли я писав про Моренка С., а раніше говорив про молодих киян, якими пишаюся і яким ми, старше покоління, передали туризм в їх руки. Але хочеться, щоб молоді не повторювали наших помилок, хочеться передати свій досвід, традиції туризму. Я вже говорив, що колись. при Союзі вже були подібні відносини між гірняками і пішохідниками, і я ніколи б не подумав, що все може повернутися, що знову хтось буде вказувати, де і як нам ходити. Комусь потрібен цей розбрат, хтось на цьому гріє руки, заробляє дивіденди. Пережили тоді, переживемо і зараз. Завдяки цим склокам виганяли туризм зі спорту, в Росії і зараз таке становище. Старше покоління і потрібне для того, щоб нагадувати, що було і чим усе скінчилося. Щоб нагадувати молоді, що крім Настанов і Правил, є туристська і альпіністська література, в якій сказано, що броди не можна робити босоніж, хоча в Настановах цього нема, і це зовсім не дурниці, а техніка безпеки, яка писалася кров’ю (я вже задовбав вас цим постулатом, а ви все одно на змаганнях намагаєтесь бродити босоніж і ображаєтесь, коли вас за це штрафують, а в житті штрафом не обійдешся). Не хочете мочити черевики, ідіть у в’єтнамках, а щоб вони не спадали, зверху одягайте шкарпетки ( як радить В. Буренко краще вовняні, не так слизько на камінні). Вже десь не менше 5 років роблю зауваження в рецензіях, штрафую на чемпіонатах туристів з Запоріжжя, за броди «стінкою» в їх виконані. Треба тримати одне одного за плечі або за лямки рюкзаків, а не триматися за свої козирні лижні палки, це - теж порушення правил безпеки. Реакція Запоріжжя: поганий Нечипоренко чіпляється, тому що їх не любить, не любить Некрасова-старшого і молодшого, не любить Товстоп’ятка і Коршова. Краще , я вас буду не любити живих і здорових, ніж … До речі, ці палки ніколи не були надійною третьою точкою опори, що так важливо на глісерах на сипусі (осипах) або на снігу, на бродах. Альпеншток, та ще й з металевим наконечником, завжди були надійніші навіть за льодоруб, який рекомендують альпіністи: льодоруб короткий і треба низько нахилятися, а за плечима у вас рюкзак не 5кг, як у альпініста , а усі 30, як у пішохідника на початку СП. Ці зануди – старпери не хочуть зараховувати броди 1Б, якщо на фото вода нижче коліна, а ми пишемо у звіті, що глибина більше 0,8м, або роблять зауваження за розвідки бродів, коли на фото стоїть турист посеред річки (берегів не видно) без страховки, тобто без вірьовок. Скільки прикладів і усе, начебто дрібниці, а за цими дрібницями стільки горя, стільки доль. Ви так робите самі, виходить, і молодих так навчаєте, і пішла ланцюгова реакція. От і виходить, що ми, стартери, ще потрібні в МКК, в комісії з кадрів, а не тільки в раді ветеранів. Пробачте за нотації. Чекаю відповідей, особливо від членів ЦМКК.
Може цей «труд» потягне на печатну працю для переатестації на інструктора.

 

Нечипоренко О.


Если Вам понравилась статья, поделитесь с автором сухариком!
Кстати у автора уже 9 сухарик!
+ 0
 

Комментарии  

 
+1 #1 Парчевский Игорь 29.02.2012 15:28
Відповідь члена підкомісії ЦМКК Парчевського І.А. на лист Нечипоренко О.П.

Во-первых, если нужен ответ членов пешеходной подкомиссии ЦМКК, то зачем в начале письма обращаться к президенту, исполкому, президиуму ФСТУ, членам ЦМКК и региональных МКК, всем пешеходным комиссиям и в конце к туристскому обществу Украины? Вам нужен ответ экспертов или общее мнение? Если общее, то просто обратились бы к «туристскому обществу Украины» и получили ответ от всех. Если нужен ответ экспертов (а в статье своей Вы пишите, что эксперты нужны), то надо написать демократично выбранной пешеходной подкомиссии ЦМКК, которую Вы возглавляете уже ДВА года в новом составе. И только сейчас заметили, что «не виходить у нас робота пішохідної підкомісії ЦМКК в класичному варіанті». А может, она не выходит при таком руководителе?

Во-вторых, надо в самом начале всем сказать, что пешеходную подкомиссию выбрали демократично с подачи региональных федераций. А вот Вас, как председателя пешеходной подкомиссии ЦМКК никто не выбирал. Вас просто назначил председатель ЦМКК Дехтярь М.А., сказав, что так ему удобней работать. Ему может и удобно, а пешеходному туризму Украины - нет, по-моему.
Поэтому начать работу подкомиссии надо с демократично выбранного председателя комиссии. Тем более, что за два года Вы не нашли язык с большинством комиссии и фактически завалили работу.

В-третьих, полностью поддерживаю президента Харьковской федерации по поводу кандидатуры Моренко С. в члены пешеходной подкомиссии ЦМКК. Согласно действующих нормативных документов ФСТУ, кандидатуру предлагает региональная федерация. А Вам бы понравилось бы, если кто-то без решения Киевской городской федерации вдруг решил, что Нечипоренко, Бабенко и Леви в ЦМКК надо заменить на Келина, Злацкого и Белыма? Они ведь тоже прошли хорошие походы.
Хорошие два похода еще не значит хороший член ЦМКК, как мне кажется. И думаю, что в Харьковской федерации разберутся сами с этим вопросом. И почему вопрос с кандидатурой должны решать Дехтярь, Нечипоренко и Трощенко? Опять, чтобы удобней было работать? Только кому – киевлянам или всем пешеходникам Украины? По кандидатуре, думаю и знаю, что раньше с Трощенко была согласована другая кандидатура – Маригодова Ю.В. Лично я бы предложил еще и Некрасова С.А., как крепкого пешеходника и руководителя Запорожской федерации, которая больше всех регулярно ходит пешеходные походы, в том числе и 4-5 к.с. Вот кто по настоящему развивает пешеходный походный туризм. Они и должны быть представлены в пешеходной подкомиссии ЦМКК.

«ЦМКК регулярно, раз на місяць засідає, але на її засідання регулярно з’являються лише кияни, Захожий, доволі часто бував Царихін, іноді Трощено, інших ми бачимо лише на чемпіонатах України зі СП; тому майже на усіх документах, які вирішує ЦМКК, завжди підписи киян і Захожого» НЕЧИПОРЕНКО

А не пробовали Вы выполнить решение исполкома ФСТУ от апреля 2011 года и каждое второе заседание ЦМКК проводить в выходные дни? Чтобы иногородние члены ЦМКК смогли приехать? Из 12 заседаний ЦМКК с апреля 2011 года 11 проходили в понедельник или вторник. Можно проверить http://www.cmkk.com.ua/
И еще, что рассматривает пешеходная комиссия ЦМКК каждый месяц, если за весь 2011 год в ЦМКК выпущено аж__4(ЧЕТЫРЕ)__ _пешеходных походов 4-5 к.с.? Проверить можно здесь http://www.cmkk.com.ua/home/zurnal-cmkk
Какие документы разработаны или приняты по пешеходному туризму? Для чего Вы тогда собираетесь каждый месяц? И не проще и дешевле отправить отчет для рецензии транспортной компанией (САТом, АВТОЛЮКСОМ за наш, иногородний, счет, все равно дешевле, чем ехать в Киев)? И научиться пользоваться интернетом.

«Я хочу, щоб усі зрозуміли, що зараз іде шалений наступ на пішохідний туризм з усіх боків. Уже на усю Україну прокричали Коган і Парчевський про свої «перемоги» НЕЧИПОРЕНКО

Вот может такой человек руководить пешеходной подкомиссией ЦМКК? Какой «шалений наступ» на пешеходный туризм? При чем вообще Коган В.Г. и пешеходный туризм? Какие победы? Элементарное наведение порядка в ФСТУ. Конкретный пример: на последнем президиуме ФСТУ 11.02.2012 года, члены президиума ЕДИНОГЛАСНО (32 человека, в т.ч. и много киевлян) проголосовали за российский Перечень эталонных маршрутов 2008 года в полном объеме (кроме маршрутов по Украине, т.к. у нас есть свой перечень по Украине). То есть все в высшем органе ФСТУ (кроме съезда) согласились, что в высокогорье есть ограничения для пешеходного туризма. Что продолжает утверждать Нечипоренко О.П.: «Вводяться якісь заборони, обмеження на СП для пішохідників, якісь додаткові вимоги до нас, мета яких не пускати нікого, крім себе в гори… Навіть з юридичного боку не можуть в чомусь мене, якщо я маю достатній досвід, обмежувати якісь дяді, якім щось не подобається… Тут не йдеться мова про туризм. Тут: «я і сам не піду, і тебе не пущу», тобто підганяються документи під свої можливості». И это говорит председатель пешеходной подкомиссии ЦМКК Нечипоренко О.П.! Кто и куда Вас не пускает? Ходите хоть на Памир, Тянь-Шань. Но до 4 к.с., как в Перечне 2008 года. ХОТИТЕ СЛОЖНЕЕ, У ВАС ЕСТЬ ОПЫТ – ДЛЯ ЭТОГО У НАС В ФЕДЕРАЦИИ ЕСТЬ ГОРНЫЙ ТУРИЗМ. Милости просим, ходите. Ведь только Ваша Киевская федерация выпустила и защитала ПЕШЕХОДНЫЕ походы 5 к.с. на Тянь-Шане и Памире, а в отчетах по действующей Методике посчитано НЕПРАВИЛЬНО, с явными ошибками и подтасовками. И там стоит и лично Ваша подпись, Олег Павлович.
И еще по этому вопросу. Вы распинаетесь о традициях, преемственности поколений. Почему тогда Вам не сказать молодежи, что в Советском Союзе максимально ходили пешеходные маршруты: на Памире – 2 к.с., на Тянь-Шане -4 к.с. Что нового придумала Киевская федерация, когда после 2005 года стала ходить в пешеходных районах – Крыму и Карпатах ГОРНЫЕ походы 1-2 к.с.; а в высокогорных районах Памира и Тянь-Шаня – пешеходные пятерки? Только поменяла название горного на пешеходное и наоборот?
В демократичном обществе меньшество подчиняется большинству, в нашем случае с Перечнем 2008 года, меньшинство – КГФСТ, должна подчиниться абсолютному большинству – всем остальным региональным федерациям по итогам голосованию на президиуме ФСТУ. Надо исполнять документ ФСТУ, а не кричать «спасите-помогите, ущемляют права пешеходников».

«Росія вирішує якісь свої проблеми, міняє весь час свої Перечні еталонів, міняє підходи до проблеми складності СП ( то вони роблять чемпіонами Росіі українців, що пройшли по Паміру, то вони обмежують його 4к.с.). Чому ми, мов мавпи, повинні йти за ними? У нас свої проблеми, своє бачення вирішення проблем» НЕЧИПОРЕНКО

Вот надо понять Вам, Олег Павлович, что создана Международная федерация спортивного туризма. И наверно, будет правильно, что основополагающи е документы должны быть одинаковые. А что предлагаете Вы? По Перечню эталонных маршрутов у России действует 2008 года, а у нас Вы предлагаете 2005 года. По кадровой комиссии в России 4 уровня подготовки, Вы предлагаете 3. Если уж мы, пешеходники ходим сложные походы в основном по территории России, то, наверно, будет правильно прислушиваться к их мнению. А если в Киргизии и Таджикистане никогда не было и нет своих Перечней, то наверное, будет правильно пользоваться российским. Если уж следовать традициям советского туризма.
И еще. Украинцы-пешеходники никогда не были чемпионами России по пешеходному туризму, тем более с походом по Памиру. И Ваше «бачення вирішення проблем» мы уже поняли – горный маршрут по высокогорье назвать пешеходным для выигрыша ЧУ по ПЕШЕХОДНЫМ походам.
Цитировать
 
 
0 #2 Парчевский Игорь 29.02.2012 15:32
Зараз нас усіх чекає розробка нового документа про реєстрацію локальних перешкод» НЕЧИПОРЕНКО

Приехали. Скажите мне пожалуйста, почему ЭТО НАС ЖДЕТ РАЗРАБОТКА НОВОГО ДОКУМЕНТА – про регистрацию локальных препятствий??? Кто это решил? Плохо живется туристам пешеходникам, что надо проводить регистрацию локальных препятствий. И что все будем регистрировать – перевалы, вершины, траверсы, переправы, каньоны? По Украине или по всему миру? Да Вы, Олег Павлович, свой украинский перечень не смогли разработать, не смотря на то, что я Вам прислал свой проект готовый. О КАКОМ ПЕРЕЧНЕ ЛП ИДЕТ РЕЧЬ? Как Вы сделаете регистрацию переправ, когда все зависит от уровня воды?
Чем был хорош пешеходный туризм – простотой. Взял нитку маршрута из Перечня (по Украине из нашего, по СНГ по российскому 2008 года) и вперед. Для не эталонных маршрутов есть Методика оценки маршрута. Все просто.
Может теперь, по аналогии с горными маршрутами теперь будут ЛП для пешеходному туризму? А ЗАЧЕМ?

«1. Створити комісію по перешкодах на чолі з Бабенко Ю. Чому він? Останні роки він цією проблемою займається, має напрацювання у вигляді Методики розрахунків к.с. СП, яку, чомусь, так стримано прийняли члени нашої підкомісії ЦМКК» НЕЧИПОРЕНКО

Лично я против вообще создания регистрации ЛП. Против создания комиссии вообще. ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? Методика Бабенко-Вильнера (или в интернете получила названия «Методика ползания по асфальту») не нашла поддержки у большинства членов подкомиссии ЦМКК как не совершенная, как более сложная, КОТОРАЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ХОДИТЬ В ПОХОД С РУЛЕТКОЙ И СЕКУНДОМЕРОМ. Об этом можно http://risk-life.com/component/content/article/2-peshehodniyturizm/55-metodika , где я в своей статье «Методика Бабенко. Мнение Парчевского» ДЕТАЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАЛ плюсы и минусы Методики Бабенко-Вильнера.
Вы, Олег Павлович, пытаетесь дальше продавить Методику Бабенко-Вильнера?
Большинство - против, и не только членов подкомиссии.

«2. Пропонується для нових районів та для складних СП, починаючи з 4к.с., запустити цю Методику в паралель зі старою на пару років, щоб зібрати статистику, а потім робити висновки щодо її впровадження офіційного. Від керівників СП вимагається тільки робити поперехідний графік руху, бажано чесний, надавати на нові перевали (сходження) паспорти, усі перешкоди підтверджувати якісними фотографіями. Добре було би, щоб вони прораховували складність своїх маршрутів по двох Методиках. Як бачите, ніяких особливих ускладнень ні для кого» НЕЧИПОРЕНКО

Действительно, никаких особенных усложнений – делай отчет по старому + ходи с рулеткой и секундомером. Вместо того, чтобы наслаждаться походом.
Я против запуска параллельно Методики Бабенко-Вильнера.
Я предлогал запустить эту методику Б-В для очных чемпионатов. А в ответ – тишина. Теперь понятно почему – киевляне хотят продавить ее для всех походов. Я – против.
«3. З діючої Методики розрахунку к.с. СП вилучити географічний показник району, який ніякого відношення до складності маршруту не має (перешкода 1Б, вона і в Африці повинна бути 1Б), а вводився при Союзі з метою залучення туристів до малоосвоєних районів» НЕЧИПОРЕНКО
Я – против. Потому, что удалив географический показатель района, надо в Методике определения к.с. туристского спортивного маршрута, 2001 года, в таблице 1, пересчитывать пункт 9. А зачем? Кстати и сейчас очень сложно добраться к сложным районам. У нас вообще катастрофически уменьшается количество сложных пешеходных походов. Вот это проблема.
«4. Вилучити з Перечня еталонів усі обмеження по к.с. для пішохідників. Усе повинні вирішувати якісний звіт і якісні розрахунки. Усі шестірки обов’язково опрацьовуються Комісією з ЛП з залученням до її складу тимчасово керівника СП (можна і керівників інших СП по цьому району). Електрона версія СП, розрахунки складності затверджуються в ЦМКК і обнародуються через Інтернет» НЕЧИПОРЕНКО
Я – против. И не только я – еще и 32 члена президиума ФСТУ 11.02.2012 года. Все должен решать не отчет и качественные расчеты (которые в наш век не сложно сделать ни куда не ходив), а все действующие нормативные документы ФСТУ. И все шестерки, как и другие категории, рассматриваются либо по российскому Перечню 2008 года, либо по Методике 2001 года. Теперь понятно, зачем создается Комиссия по ЛП – для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО контроля пешеходных шестерок. А кто предлагается председателем Комиссии ЛП? БАБЕНКО Ю.И. – все понятно, хотим рулить шестерками, не имея соответствующег о опыта. Хитро, однако!
«…коли мова заходить про шестірки, які повинні бути явищем в туризмі, а не затрапезними СП, на які здатні усі більш – менш здорові люди, які регулярно не тренуються, на момент СП не досягли високого рівня фізичної і технічної форми. Так хочеться їм зробити шестірку, а здоров’я нема, або хочеться чогось досягти, але з мінімальними затратами, не перевтомлюючись . А те, що знижується рівень українського туризму? Після нас хоч потоп. Так на Україні з’являються видатні знатоки Уралу, які бояться більш складних районів і іншим забороняють робити щось своє» НЕЧИПОРЕНКО
Не первый раз слышу от Вас негативные слова в адрес нашей шестерки. Сразу вспоминаю анекдот про украинцев: « Иду, смотрю - сосед тонет. Мелочь, а приятно».
В Вашей статье Вы ратуете за параллельный подсчет походов по Методике Бабенко-Вильнера. Если посмотреть здесь , то я просчитал детально наш поход 2009 года по этой методике. Даже по методике Б-В наш поход соответствует 6 к.с. с большим запасом. Так же здесь можно посмотреть расчет по действующей методике 2001 года. И опять соответствует походу 6 к.с. с большим запасом. Так же наш поход засчитан 6 к.с. Пермской МКК, которая имеет право (в отличии от Вас лично) выпуска пешеходных шестерок, после участия в чемпионате России 2009 года. Есть еще один способ проверить – повторить наш маршрут Вам лично или Вашими воспитанниками. Иначе трудно спорить о вкусе ананаса, не попробовав его.
«Чекаю на конструктивну відповідь до 1квітня 2012р., в першу чергу від членів ЦМКК на питання: ваше відношення до вище згаданих пропозицій, до Методики Бабенко-Вільнера, «за і проти» Бабенка, як голови нової Комісії з ЛП при нашій підкомісії» НЕЧИПОРЕНКО
Смею предложить, что кроме членов ЦМКК мы услышим «одобрямсь» от сторонников О.П. в интернете. Для продавливания Методики ползания по асфальту все методы хороши.
«Може цей «труд» потягне на печатну працю для переатестації на інструктора» НЕЧИПОРЕНКО
А я думаю, сколько можно слушать про альпенштоки, броды в носках,плохие трекинговые палки и прочее. Все просто – надо печатная работа для переаттестации на инструктора. Только что тут полезного, в этой статье? Опять старое предложение о комиссии в комиссии? Об экспертах мифических, а кто тогда сейчас во всех комиссиях ФСТУ? О необходимости протаскивания Методики ползания по асфальту? СТАРО как МИР.
Цитировать
 
 
0 #3 Владимир Трощенко 29.02.2012 22:38
Не понимаю смысла предложенного документа. Особенно поразила мысль, что все что не паспортизирован о до сих пор будет НАЗЫВАТЬСЯ первопрохождени ем, даже если это ЛП пройдено неоднократно и описано в отчетах. То есть начинаем жизнь с нуля? Или я что-то не так прочитал? По Методике Бабенко голосовал на последнем заседании ЦМКК, пока мнение не изменилось. Непонятно зачем создавать отдельную комиссию, что подкомиссии ЦМКК мало?
Цитировать
 
 
0 #4 Николай 01.03.2012 20:43
...штрафую на чемпіонатах туристів з Запоріжжя, за броди «стінкою» . НЕЧИПОРЕНКО О.П.

“Не судите, да не судимы будете” (МАТФ.?,1)

а как ходить? как Вы в 4 к.с. по Пол. Уралу в 2005 году.
БРУС НИКОЛАЙ г. ЗАПОРОЖЬЕ
Цитировать
 
 
0 #5 Владимир Трощенко 01.03.2012 23:34
Николай, не знаю как Нечипоренко в 2005 г.но группы о которых говорит Нечипоренко применяют достаточно не традиционный способ опоры на палку, которую держат в руках, в классическом варианте палка(шток) используется для упора верхним участником на которого и приходится основной поток. Член МКК волей или неволей но заповедь должен нарушить-работа у него такая
Цитировать
 
 
0 #6 Николай 02.03.2012 08:21
Как делала броды група в которой ходил Олег Павлович можно посмотреть на сайте турклуба КПИ "Глоьус" библиотека Полярный урал 2005 год 4 к.с.
Цитировать
 
 
0 #7 Владимир Трощенко 02.03.2012 10:03
Особых проблем на переправах в 2005 г. не увидел, ф1 имеется в виду? так там течения практически нет.
Но отчет интересен как подтверждение нарушений при выпуске груп, еще в 2009 г. писал, что нечего одного Белыма атаковать, нарушения в куче групп
Цитировать
 
 
0 #8 Николай 02.03.2012 13:21
Проблема не в том что Белым Максим пошел на первалы 2А,а в том что МКК "ПРОВТЫКАЛА" этот момент либо при выпуске , либо при зачете похода, либо и там и там. С них и спрашивать. У них после зачета похода все документы.
Цитировать
 
 
+3 #9 Сергей 02.03.2012 17:01
У меня нет желания устраивать конфронтацию по вопросам туризма. Да я поддерживаю вас Нечипоренко – старший, в вопросе ТБ – это жизнь участников походов, а это святое. Отчет в Интернете, или на чемпионате – это вызвать огонь на себя. Обязательно дотошные туристы найдут ошибки. Я уверен, что ошибки имеются у многих групп, запорожские туристы не исключение. Кто то более грамотно, хитрее может скрыть ошибки. Мне не стыдно признаться что ошибки были.
Первый вопрос: использование трекенговых палок в походах. Весь путешествующий мир их применяет. Это стало модно, удобно разуверьте новое поколение туристов. Я сомневаюсь, что многие с вами согласятся и захотят носить тяжелый альпеншток. Я вас поддерживаю, но это не в Некрасове-старшем. Времена меняются, туризм не стоит на месте. Вы с брезентовыми палатками продолжаете ходить? Это также может быть традицией.
Я изучил отчет Вернидуба И.А, (участники Белым М, Злацкий И, Нечипоренко О) опыт передачи более молодым туристам они усвоили …. На переправах. По списку было пройдено три переправы-1А и две-1Б. Фото подтверждающие организацию работы 3-4 участников я не обнаружил, как и коллективный труд. Вот вам ответ на использование «палочек». Что страшнее в этой ситуации не мне судить.
Второй вопрос: GPS – его использование. Мы в 2010 в походе по Хамар-Дабану выслушали массу замечаний. В отчете 2005г рук. Вернидуб И.А., пишутся оды посвященные этому прибору. Где правда и как реагировать на разный подход.
Предложение: Под эгидой ЦМКК на этом сайте проведите ликбез. Все мы поучимся, подскажем кто как ходит и нарушает. Я даю согласие на анализ ошибок из отчетов Некрасова С.А, Некрасова И.С.
Итог: Уверен многие скажут спасибо. В книгах, документах многое отображено, но каждый читая видит так как ему удобно.
Цитировать
 
 
+1 #10 Парчевский Игорь 02.03.2012 17:37
Зачем скатываться здесь к обсуждению одного похода Вернидуба? У каждого могут быть ошибки.
Уважаемые друзья, лучше дайте ответы на вопросы Нечипоренко О.П. Выскажите свое мнение на создание комиссии по ЛП, про необходимость запуска параллельно существующей методике еще и методики Бабенко-Вильнера, о вылучении с Перечня всех ограничений по районам, о зачете шестерок комиссией по ЛП.
Своими ответами и своим мнением Вы принесете больше пользы, чем будете доказывать Нечипоренко прописные истины. И такой он человек, не может написать статью, не обидев запорожских пешеходников и Парчевского. Будьте выше, простите ему эту блажь.
Прошу говорить по сути статьи, а затем эмоции. Я тоже не безгрешен, но в своем ответе дал четкие ответы на поставленные вопросы.
Надо лепить свое хобби своими руками, не надо залегать на дно, как подводная лодка. Ваше мнение очень важно. Не молчите.
Цитировать
 
 
0 #11 kelyn 03.03.2012 12:06
1. По поводу состава пешей комиссии ЦМКК.

Есть отличие между видовыми комиссиями ФСТУ и ЦМКК в одном виде туризма. В комиссию ЦМКК, привлекают новых членов более широким выбором голосов. Соответственно собрать «команду» довольно сложно. Похоже, что видовые комиссии ЦМКК обречены каждый раз нарываться на внутренние противоречия. Возможно, это хорошо. Подозреваю, что для того, что бы наладить нормальную работу нужно иметь больше живого общения. Если общение между членами комиссии происходит в ультимативной форме с широкой оглаской, то проблема имеется. Найдите время, соберитесь где-то хоть раз в году и потратьте пару часов на общение. Семинар ЦМКК – вполне подходящее время и место. В конце концов, если кто либо не работает, поднимите вопрос о замене.

2. Парчевский действительно внес раздрай в украинский туризм.
Но он один такой. Запорожцы понимают, что нужно просто общаться, а ходить не переставали. Что этот раздрай никому пользу не принес и не принесет. Но нужно и со стороны членов пешей комиссии понимание, что не нужно создавать конфликт.

По предложениям.
1. Чем должна заниматься комиссия? Чем она отличается от пешей комиссии ФСТУ или ЦМКК?
Почему не начать работу в рамках официальных комиссий, тем более, что Бабенко Ю.И. в них есть?
Если Юрий Иванович попробует учесть замечания к его методике, у этой методики шансы есть. Старая методика не проще этой.
А по поводу комиссий по ЛП. Если нужно обновлять информацию по препятствиям, то это можно и нужно делать не зависимо от комиссии. Например, наш клуб, при обновлении классификатора высокогорных перевалов ТССР, предоставил в ЦМКК России большой пласт информации, который был собран в наших походах – это и уточнения и первопрохождени я в Турции, на Тянь-Шане, Памире. Подавали в Украинское ЦМКК предложения по классификации Крымских перевалов. Но тут сложнее, т.к. это активно саботируется как горной комиссией, так и, отчасти, ЦМКК. Может пешеходникам нужен такой перечень? Раз хотим тройки-четверки-десятки в Крыму-Карпатах…

2.Что нужно для запуска новой методики в параллель? Заставить считать руководителей в двух методиках? Если да – то нужно иметь очень хороший авторитет или иметь «сладкую конфету», что бы заставить добровольно это делать. «Через колено» это не принять, это очевидно.
Гораздо полезнее, взять опубликованные отчеты по украинским пешим походам и чемпионским походам России и самостоятельно высчитать сравнение. Заодно и проявится удобство пользования новой методики, и стимул ее прилизать до читаемости.
Например, я так делаю с графиками акклиматизации по отчетам групп, в районы, в которые я собираюсь. Сам сижу и свожу в удобном для себя виде. Зато имею хорошую статистику, и представление, что и как делал каждый руководитель.
Олег Янчевский так же сводит графики разных походов, для написания рекомендаций по построению маршрута похода.

3.Географический показатель действительно почти утратил свою актуальность.
Потому что изменилась логистика по многим районам, появились новые районы. Я бы его не выкидывал, а просто пересмотрел. Для начала. А потом можно смотреть результаты.
Аналогично нужно пересмотреть критерии оценки автономности, т.к. имеющаяся сейчас ни чего не отображает.

4.Это вообще давно нужно было делать – убрать ограничения по категории. Иначе пешеходный туризм теряет в своей идее. Если маршрут соответствует методике, то пусть хоть шестерка в Карпатах, если она имеет подтверждение.
Практика использования эталона – уже устарела. От нее нужно было отказываться еще лет 10-15 назад, когда туризм снова пошел вверх.

А вот про комиссию, и ее роль я тут не понял. Пешие комиссии(особен но ЦМКК) и так обязаны анализировать имеющиеся отчеты и стимулировать их публикацию.

3. По поводу положения о комиссии.
Мы уже пришли к пониманию того, что такое препятствие. Раньше все было просто. Все ходили в одной стране, составляли перечень для всей страны. Просто и легко.
Но сейчас мы ходим сложные походы преимущественно за пределами своей страны. Влиять на составления перечня в одном из регионов мы можем только совещательным голосом, т.к. своего ресурса у нас нет. Для составления перечня в регионах, где нет своих классификаторов , но есть классификатор России, мы можем так же совещательно. Но самое смешное, что совещательно с Россией, а не с самим регионом. Ну и, в конце концов, есть регионы, где походы есть, а российского классификатора нет и не предвидится – Румынские Карпаты, Рила и Пирин (Болгария), Тавр(Турция), Норвегия, Китай, Индийские Гималаи и т.д. А есть еще множество препятствий, хорошо описанных, но не пройденных туристами России, и, тем более, Украины.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, и играть с Россией в классификацию третьих стран. Но кто-то уверен, что имеет на это право? Это при том, что в своей стране, мы классификатор наших препятствий принять не можем!

Потому у меня есть предложение – создать комиссию по ЛП и начать с крассификации украинских препятствий. Результаты трудов издать. Поверьте, это будут покупать и использовать, при грамотной подготовке. Как покупают гайд-буки, путеводители, даже перечень нелегитимных перевалов Закалдаева (светлая ему память), классификаторы вершин и т.д даже если они есть в Интернете в свободном доступе.
Создать/отредактировать методику классификации перевалов/вершин/траверсов/каньонов. По которой выпускать на любые препятствия по имеющимся у руководителя выпускающейся группы материалам. Если материалов нет – то оценивать как первопроход с соответствующим подходом. Даже если этот перевал уже 300 лет в российском классификаторе есть, а реальной информации по нему нет или руководитель ее не имеет (что одно и то же).
А защищать нужно по факту прохождения, а то перевалы 2А на Кавказе, которые из года в год проходятся пешком, но по прежнему 2А во всех классификаторах , давно известно. Как и разница в подходах категорирования в разных районах. Тогда это будет большой плюс с точки зрения безопасности. Классификаторы – это скорее рекомендательны й источник, как и перечень эталонов.
Про публикацию отчетов – это должно быть нормой в любой МКК, и не сложно реализовывается .
А если есть желание помочь России в классификации перевалов – то опять же эта комиссия по ЛП могла бы взять на себя коммуникативную функцию.

4. По поводу пеших шестерок.
Мы уже пришли к тому, что через год-два они должны появиться. Выросло новое поколение и их команды. Соответственно пора решать эту проблему. Как я ее вижу:
1.Самое грамотное – взять отчеты 5к.с., проведенные до введения в СССР походов 6к.с и провести их оценку. Тем более, что такие отчеты должны быть и мне не ясно, почему так не поступили ранее.
2.Снять разделение между руководителями пеших и горных походов выше 3к.с. Если отчеты о их походах можно посчитать по обеим методикам. Люди с опытом пеше-горных походов на уровне 6к.с. в Украине есть – Дегтярь М.А. с горными походами на Алтае, Янчевский на Тянь-Шане, подозреваю что есть в Харькове. Опять же это может поставить точку в разговоре о разнице низкогорных и высокогорных перевалов одинаковой категории.
3.Пригласить на несколько лет в члены ЦМКК в пешую комиссию троих пешеходников-россиян. Сейчас дистанционный выпуск – не проблема. Вопрос только как и чем мотивировать этих людей, но вопрос решаемый.
4.Пойти по пути Парчевского - выпускаться в пятерки, и потом просить у кого-то о защите 6ки. Только нужно, по хорошему, защищаться там где выпускался. Это с точки зрения. А с точки зрения хорошего тона этого лучше не делать, потому что тогда почему бы не ходить четверки и просить их зачитывать как 5ки и т.д.
5.Ничего не делать. Подождать пока руководители сами выпустятся в России и защитятся. А потом пригласить их в ЦМКК.
Т.е. задача решаемая. Была бы воля ЦМКК и пешей комиссии ее решать.
Цитировать
 
 
+2 #12 Парчевский Игорь 03.03.2012 14:00
«Если есть у кого-то из нормальных ходячих руководителей (не Парчевский) претензии ко мне – я выслушаю. Нужно будет дать пояснения - дам. И в дальнейшем постараюсь украинский пешеходный туризм не беспокоить своими походами, если у реальных руководителей будут реальные претензии» kelyn 29.02.2012

«Парчевский действительно внес раздрай в украинский туризм» kelyn 03.03.2012

Попробую ответить на эти два высказывания одновременно.
Вот если отстраниться от конкретного случая и представить, что, например, некто Шулеров откровенно нарушил Правила, Методику и т.д. в своем походе. А некто Волокушин, увидев эти нарушения в отчете в ОТКРЫТЫХ источниках, публично указал Шулерову на его ошибки, подтасовки и т.д.

Теперь вопрос – кто из них внес «раздрай в украинский туризм»?

Попробую дать ответ словами «нормальных ходячих руководителей»:

1. «Одни предлогают высокогорье совершать пешие походы . Для меня это очевидно-это путь к разрушению пешеходного туризма» 13.04.2011 Некрасов
«Проблема в чем? МКК г. Киева (походы Келина -2009г на Памир, Моянская Т 2011 на Памир) …Мы понимаем, что с подачи руководителей их мнение подержали члены данных МКК. Чемпионат по походам Украины в марте 2011г, в котором участвовал отчет Келина, также подержал это мнение. Суть в чем? На Памире… (в высокогорье можно совершать пешеходные походы). И это шаг вперед, как они утверждают. Можно вступать в полемику, приводить массу аргументов. Зачем? Вы своими походами вбили клин который разрушит наш вид. Я понимаю ваши личные амбиции выше пешеходного туризма. Вам нужны грамоты, медали, звание? А почему бы вам не попробовать силы и потягаться с горными походами? Менять ничего не надо, заявите их в горные и где вы будете? Мы понимаем вам так удобней. Но мнение о вас останется» Некрасов, МСУ, 21.11.2011

2. « я не понимаю, когда группа ГОРНИКОВ идет в ГОРНЫЙ район ПЕШЕХОДНЫЙ маршрут. Зачем??? Почему не горный маршрут???. Не хватает опыта участников для горной «пятерки» - подтяните. Подоплека этих походов понятна: за очень хорошую «четверку» на ЧУ мастеров не дают. А за «пятерку» - ДА!!! ( Пешеходная, водная она эта «пятерка», или автомобильная). Проект для получения МС Украины – работает, для развития походного ПЕШЕХОДНОГО туризма НЕТ!!! По крайней мере в 2012 году пешеходные группы Парчевский И., Ровно ( Пр. Урал), Некрасов С.А., Запорожье (Камчатка), Головин С., Нечипоренко С., Запорожье ( Путорана), Мельничук Б. Запорожье ( Пр. Урал) планируют походы в ПЕШЕХОДНЫХ районах, и…. не рвутся на Памир. Штифман А.Г., СНК, КМС

3.«узнав с отчета что проводящая организия турклуб кпи"глобус" я не могу осознать следующее. с одной стороны вы несколько лет(особенно 2010 2011)настойчиво хотите доказать и слассифицироват ь горные походы в Карпатах и в Крыму, а с другой стороны пропагандируете пешеходку в высокогорье с характерным рельефом для горного туризма. не лучше бы поменять, точнее оставить все на свох местах? вина ЦМКК и федерации что они подменяют свои решения. извините но только для киевлян можно отступать от нормы а остальные ни ни. беда наверное в сильейшем субъектевизме, который пронезал все общество втом числе и туризм. к обсуждениям письма Парчевского. автор по моему убедительно доказывает что ПОХОД НЕ НАБРАЛ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛОВ ЗА "ПРОТЯЖНІ ПЕРЕШКОДИ". нельзя согласно нормативных документов заменять одни препятствия другими. где вы найдете высокую траву , болото ... на памире снег ,лед и сыпуха, еще хребты (высокогорные).зачем вы доказываете недоказуемое. есть горный туризм. оформляйте горные походы и ходите.
а ваще, какое новшество и какие революционные изменения вы внесли в пешеходный туризм пятеркой по Памиру?» 13.04.2011 Николай
«Алексей! чем больше вы пишете тем больше раскрывается "страшных" тайн. поссорились с горниками теперь перепалка с пешеходниками. видите вам никто уже не пишет все всё поняли. не нравится создавайте свое (кто то предлагал) ищите побольше сторонников и дерзайте» 15.04.2011 Николай (?)

4. «Мне лично мешает, когда чисто горный поход маскируется под пешеходный по каким-либо причинам(сложно сти выпуска-видимо чаще всего,, место в чемпионате и т.д.)Под чисто горным я понимаю поход единственным видом препятствий которого есть перевалы, а все подходы хорошо набитые тропы и мосты через реки»Трощенко В., МСУ, 21.11.2011

5. «Скажу Вам, Алексей прямо: мне лично «мешает», что Вы организовали чисто горный поход в 2009 году на Памире, организовали до похода Две заброски транспортом и после этого «ПРИПЕРЛИСЬ» НА ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ПЯТЕРКАМ. И НЕ ЧЕСТНО выиграли чемпионат Украины. Так понятно?
Посмотрите на этом сайте статью Трощенко о поздравлении Вас с победой на международном чемпионате, с Вашим походом по Памиру. Посмотрели? И сколько людей в комментариях Вас поздравили? НОЛЬ. Вот ответ Вашей пирровой победе.
Вы можете ходить и пересекаться по всем видам спортивного туризма и не только, но в рамках ФСТУ будьте добры придерживаться нормативных документов ФСТУ и ЧЕСТНОЙ борьбы» Парчевский И., МСУ, 21.11.2011

А теперь, СДЕРЖИТЕ СВОЕ СЛОВО, АЛЕКСЕЙ КЕЛИН, что «в дальнейшем постараюсь украинский пешеходный туризм не беспокоить своими походами, если у реальных руководителей будут реальные претензии». БУДЬТЕ МУЖЧИНОЙ!
Цитировать
 
 
+1 #13 Парчевский Игорь 03.03.2012 15:01
«Это вообще давно нужно было делать – убрать ограничения по категории. Иначе пешеходный туризм теряет в своей идее. Если маршрут соответствует методике, то пусть хоть шестерка в Карпатах, если она имеет подтверждение.
Практика использования эталона – уже устарела. От нее нужно было отказываться еще лет 10-15 назад, когда туризм снова пошел вверх» kelyn 03.03.2012

Вот так. Алексей согласен отдать нам право прохождения пешеходной шестерки в Карпатах, лишь бы не трогали его детище – высокогорный пешеходный туризм на Памире. Лучше не выполнять то, что единогласно принял президиум ФСТУ 11.02.2012 года – российский Перечень эталонных маршрутов 2008 года?
Если посмотреть здесь http://www.tkg.org.ua/library и здесь http://www.cmkk.com.ua/home/dokumenti-cmkk , то можно заметить, что за последние 4 года пешеходные походы 4-5 к.с. в г. КИЕВЕ скатились на нет:
ПОХОДЫ 5 К.С. – 3 шт. (Злацкий И. Алтай, Келин А. и Моянская Т. – Памир);
ПОХОДЫ 4 к.с. - 4 шт. (С. Палиенко Кузнецкий Алатау, 3 шт. -?)
ПОХОДЫ 3 к.с. - 14 шт. ( с походами по Карпатам + С. Палиенко Зап. Кавказ, Е. Сапрыкин и Я. Еремеева по Кольскому, А. Соколов Болгария).
Можно сделать вывод, что Киевская городская федерация за 4(четыре) года 2008-2011 гг. подготовила ПО ПЕШЕХОДНОМУ ТУРИЗМУ:
- только одного руководителя 5 к.с. – Злацкий И. (поход 5 к.с. по Алтаю);
- только одного руководителя 4 к.с. - Палиенко С. (поход 4 к.с. Кузн. Алатау). Возможно, что-то упущено, по побиблиотеке ТК «Глобус» и данным ЦМКК выходит, что все обстоит именно так.

Я специально здесь не говорю про А. Келина и Т. Моянскую, которые провели по пешеходной пятерке по Памиру. Посмотрим их опыт руководства:
1. Опыт прохождения сложных походов А. Келина:
2001 год – участие в Пешеходном походе 5 к.с. по Алтаю;
2003 год - РУКОВОДСТВО Пешеходным походом 2 к.с. по Карпатам;
2005 год - РУКОВОДСТВО ГОРНЫМ походом 3 к.с. по Цент. Кавказу;
2006 год - участие в ГОРНОМ походе 5 к.с. + восх. На пик Ленина;
2007 год - РУКОВОДСТВО ГОРНЫМ походом 4 к.с. по Памиро-Алаю;
2008 год - РУКОВОДСТВО ГОРНЫМ походом 5 к.с. по Памиро и Алаю;
2009 год - РУКОВОДСТВО ПЕШЕХОДНЫМ походом 5 к.с. по Памиру.

2. Опыт прохождения сложных походов Т. Моянской:
2004 год – участие в пешеходным походом 3 к.с. по Карпатам;
2005 год - участие в пешеходным походом 3 к.с. Ц. Кавказ
2006 год – РУКОВОДСТВО ГОРНЫМ походом 3 к.с. по Цент. Кавказу;
2007 год - - участие в ГОРНЫМ походом 4 к.с. по Памиро-Алаю;
2009 год – участие в ПЕШЕХОДНОМ (?) походе 5 к.с. по Памиру с Келином;
2010 год - РУКОВОДСТВО ГОРНЫМ походом 4 к.с. по Памиро-Алаю;
2011 год - РУКОВОДСТВО ПЕШЕХОДНЫМ (?) походом 5 к.с. по Памиру.

Как видно из опыта этих руководителей, они ПЛАНОМЕРНО ВОДИЛИ ГОРНЫЕ ПОХОДЫ по Ц. Кавказу и Памиру, Памиро-Алаю.

Теперь вопрос – что их подвинуло с таким опытом начать водить ПЕШЕХОДНЫЕ пятерки по Памиру в 2009 году (А. Келин) и 2011 г. (Т. Моянская)?Откуда это взялось? Почему после этого, надо лихорадить всю туристскую Украину?

И зачем теперь ВСЮ УКРАИНУ пытаются убедить, что НАДО ХОДИТЬ В ТАКИЕ ПОХОДЫ. Для этого, только давайте уберем из Перечня 2008 года ограничения по районам!

А все остальные пешеходники Украины продолжают ходить в традиционные пешеходные районы. Так может надо остановить эту смуту, которая идет только из одной федерации. Вернее даже от одного руководителя, который хочет ходить «что-то свое». И для этого мутит воду сначала в горной, а теперь в пешеходной комиссиях ФСТУ.
Цитировать
 
 
0 #14 Парчевский Игорь 03.03.2012 15:42
"Сайт атакован вирусными программами, мои коментарии не добавляются, что интересно Игоря Парчевского добавляются а мои нет.
Чуть выше Парчевский И. призвал не сводить обсуждение к одному походу, говоря о праве на ошибку и тут же продолжил обсуждение по другому походу.
Я понимаю, что ГУРУ пешеходного туризма имеет право трактовать любые слова других людей, но мое высказывание процитированное Парчевским к походу Келина отношения не имеет, я это говорил о походе в Фанах.(у меня нет моды одной рукой писать поздравления, а другой писать обвинения во вся и во всем) Почему то ни у кого из идейных бойцов против походов в высокогорье этот Фанский поход праведного гнева не вызвал, а принимал участие в том же ЧУ что поход Келина" ТРОЩЕНКО


Мой ответ на поход Келина вызван его высказыванием: «Парчевский действительно внес раздрай в украинский туризм» и не более.

А Ваша, В.А., избирательность поражает: значит поход по Фанам отвечает Вашему высказыванию, а поход по Памиру нет? И почитайте, к чему относились Ваши слова внимательно – это было в переписке с Келиным, про Фаны там ни слова.

Я действительно призвал высказываться по сути вопросов Нечипоренко. Но на не правду отвечать не запрещено.
И когда Вы , В.А., ответите на мои вопросы? Или опять командировки замучили?
Цитировать
 
 
+1 #15 Парчевский Игорь 03.03.2012 15:54
"Сайт атакован вирусными программами, мои коментарии не добавляются, что интересно Игоря Парчевского добавляются а мои нет» ТРОЩЕНКО

У меня нет проблем с отправкой сообщений. Келин тоже прислал нормально.
Но В.А. видит и тут руку Парчевского.
Нечипоренко О.П. в каждой своей статье пишет, какой плохой Парчевский и запорожские туристы. Вот действительно, если залечь, как подводные лодки, на дно стало бы лучше? Согласно статистике участия в сложных пешеходных походах 3-6 к.с., в первой тройке – запорожцы, киевляне и ровенчане. Понятно, что убрав первого и третьего, кое кому стало бы вольготно жить. Можно бы было ходить любимые походы в высокогорье и оставаться лучшими.
А можно вообще не ходить в походы, как делает председатель Трощенко В.А. и все члены пешеходной комиссии ФСТУ, кроме С. Моренко.
Вы, В.А., определитесь, чего Вы хотите, а тогда уже руководите.А то уже М. Белым не пишет, что с моим уходом уйдет все негоразды пешеходного туризма. Он уже задает вопросы проблемные Вам, а Вы молчите.
Зато на защиту Келина «пробиваетесь сквозь вирусные атаки».
Цитировать
 
 
+1 #16 Парчевский Игорь 03.03.2012 16:06
«Почему то ни у кого из идейных бойцов против походов в высокогорье этот Фанский поход праведного гнева не вызвал, а принимал участие в том же ЧУ что поход Келина" ТРОЩЕНКО

Почему то у строгого и справедливого судьи Трощенко В.А. (я в отличии от Вас, В.А., не судил ЧУ по походам 2010 года) нашлись замечания к отчету по Фанам. А по отчету Келина по Памиру В.А. «не заметил» нарушений по технике безопасности (за что, например судья из Одессы поставил минус 20), не заметил ошибок при подсчете келинского похода по Методике. Вы же лучший специалист по Методике, В.А., как не проверили? Или тоже будете утверждать, что я не правильно указал на ошибки и подтасовки в этом отчете?
Я Вам, В.А., уже задавал вопрос – что пешеходного лично Вы нашли в походе по Памиру 2009 года? А в ответ тишина. Мой вопрос по обрабатыванию Вами определенного номера перед киевлянами остается в силе.
Не думайте, что всегда можно будет отсидеться в кустах. Надо иметь смелость отвечать на все вопросы.
Цитировать
 
 
0 #17 kelyn 03.03.2012 16:57
Вот так. Алексей согласен отдать нам право прохождения пешеходной шестерки в Карпатах, лишь бы не трогали его детище – высокогорный пешеходный туризм на Памире.

-нет. Вы ошибаетесь. Во первых не мне давать вам право. Во вторых пешеходный туризм останется пешеходным, не зависимо от того где он проводится и что написано в бумажках.
Вы можете трогать что вам угодно, но вы выглядите смешно.

Лучше не выполнять то, что единогласно принял президиум ФСТУ 11.02.2012 года – российский Перечень эталонных маршрутов 2008 года?

-Мне этот перечень ничем не мешает ходить в то что я хочу. Вы потратили время впустую, имитирую революционную борьбу.

Если посмотреть здесь www.tkg.org.ua/library и здесь cmkk.com.ua/.../dokumenti-cmkk , то можно заметить, что за последние 4 года пешеходные походы 4-5 к.с. в г. КИЕВЕ скатились на нет:

-клоунада, Игорь. Дай бог что в каждой области так походы скатились на нет – За три года три пятерки, четыре четверки, и четырнадцать троек. При том что старая гвардия, хотя бы такая как Парчевский у нас уже не водит. Смотрите сравнительную статистику по регионам и не пишите этой ерунды.

Можно сделать вывод, что Киевская городская федерация за 4(четыре) года 2008-2011 гг. подготовила ПО ПЕШЕХОДНОМУ ТУРИЗМУ:

-Злацкий, Келин, Белым, Палиенко, Моянская – могут руководить 5к.с. Еще с десяток людей готовы руководить 4к.с. Мало что ли? Может и мало, хз. Но я как то не очень хорошо знаю регионы, где есть столько молодых руководителей… Зачем вы написали эту ерунду?

Я специально здесь не говорю про А. Келина и Т. Моянскую, которые провели по пешеходной пятерке по Памиру.

-ну и что? Предлагаю не считать еще кого-то куда-то. «если бы у бабушки то чего есть у дедушки, она была бы дедушкой»

Как видно из опыта этих руководителей, они ПЛАНОМЕРНО ВОДИЛИ ГОРНЫЕ ПОХОДЫ по Ц. Кавказу и Памиру, Памиро-Алаю.

-Ну водили горные, потом пешие, потом опять горные. Потом опять пешие. Вам то что давит? :)

Теперь вопрос – что их подвинуло с таким опытом начать водить ПЕШЕХОДНЫЕ пятерки по Памиру в 2009 году (А. Келин) и 2011 г. (Т. Моянская)?

-Смотрите мои ответы под статьей Моренко. Если читать не научились – перечитайте еще раз. Не поможет – еще раз, и не заводите разговор уже на десятый круг.

Откуда это взялось? Почему после этого, надо лихорадить всю туристскую Украину?

-Кого лихорадит? Вас? Меня не лихорадит. Кого еще, кроме вас, Николая (не знаю его походов вообще), Дмитрия Крутоуза (аналогично не видел его походов). Если у вас пунктик, то не нужно проецировать на всю Украину. Вы уже порядком поднадоели.

И зачем теперь ВСЮ УКРАИНУ пытаются убедить, что НАДО ХОДИТЬ В ТАКИЕ ПОХОДЫ.

-У вас проблемы с чтением? Или с пониманием? Где я говорил кому то, что НАДО ХОДИТЬ В ТАКИЕ ПОХОДЫ? Ссылку и цитату в студию.
Я просил не мешать другим ходить. Но где я кого то заставляю? Вы в своем уме?

Для этого, только давайте уберем из Перечня 2008 года ограничения по районам!

-Я считаю использование этого перечня эталонов – как минимум глупостью. Вы можете считать обратное, но давайте не приписывать мне свои домыслы.

А все остальные пешеходники Украины продолжают ходить в традиционные пешеходные районы.

-так пусть ходят. Я то чем им мешаю?

Так может надо остановить эту смуту, которая идет только из одной федерации.

-Кому надо? Зачем надо? И где здесь смута, кроме как в вашей голове? Я что ли мешаю ходить вам на приполярный? Идите себе на здоровье. Злацкий хочет на Тянь-Шань – пусть идет. Некрасов на Хамар-Дабан или Саяны – аналогично. Смуты нет, есть ваши бессовестные вопли.

Вернее даже от одного руководителя, который хочет ходить «что-то свое». И для этого мутит воду сначала в горной, а теперь в пешеходной комиссиях ФСТУ.

-я не состою ни в одной ни в другой комиссии. Потому не понимаю про какую воду вы говорите. Похоже я мучу воду только в вашей фантазии. И мешаю ходить только тем кто жутко хочет поуправлять.
Цитировать
 
 
0 #18 kelyn 03.03.2012 17:06
Келин тоже прислал нормально.

-Отправился текст с третьего нажатия кнопки отправить :)
Цитировать
 
 
0 #19 kelyn 03.03.2012 17:23
Нечипоренко О.П. в каждой своей статье пишет, какой плохой Парчевский и запорожские туристы.

-не увидел, где пишет Олег Павлович о том что запорожские туристы плохие. На ошибки, какие есть по его мнению, указывает. Ну так он и мне указывал.
А про Парчевского, я с ним согласен. Стиль специфический. Это уже минимум человек пять написало. Жаль что не доходит.

Согласно статистике участия в сложных пешеходных походах 3-6 к.с.,

-вы какую статистику смотрите и сравниваете? Я открыл статистику за 2011 год. Ровно там не обнаружил.

в первой тройке – запорожцы, киевляне и ровенчане.

-В тройке чего? Количества походов вообще, количества категорийных походов, количества походов выше 3к.с. Что сравниваем то? И главное, с какой целью? Медали за количество не дают. Что и зачем вы сравниваете?

Понятно, что убрав первого и третьего, кое кому стало бы вольготно жить.

-Как убрать? Куда убрать? Вы бы стали вольготно жить, если бы я или кто либо еще не ходил в походы?
Вы про что вообще думаете? Как утереть нос Бабенко? Ну так встретьтесь и утрите друг другу. Зачем эта писанина здесь…

Можно бы было ходить любимые походы в высокогорье и оставаться лучшими.

-Ходить мне и так можно где я захочу. А про лучшего я чего –то не понял. Лучшего в чем?
Ну выиграл поход в чемпионате, ну и что? Мне от этого не холодно не жарко и премий никто не даст. Может я у вас кость забрал? Ну так вы и так знаете что вы меня превзошли на 0,25 балла. :) Шо ж так возбудились?
Цитировать
 
 
+2 #20 kelyn 03.03.2012 17:30
А можно вообще не ходить в походы, как делает председатель Трощенко В.А. и все члены пешеходной комиссии ФСТУ, кроме С. Моренко.

-Насколько я знаю, Владимир Трощенко с 91 года сходил больше чем один серьезный поход. И то что он пропустил последнее лето, не дает вам право называть его не ходящим. По крайней мере, о ваших походах вообще мало что известно. На меня вы хоть компромат накопать можете. А сами как раз на дне и лежите. Только вопли, полукоммерчески е восхождения, скандальный поход 2009 да не менее скандальные очные чемпионаты с «четверками». Так кто воду то мутит?

А то уже М. Белым не пишет, что с моим уходом уйдет все негоразды пешеходного туризма.

-Скоро пол Украины будет так писать :) Вы главное понастойчивее кричите про свои достижения и гадости про других.
Цитировать
 
 
+1 #21 kelyn 03.03.2012 17:35
«Это лично Ваш миф, что я борюсь со всем Киевом. Это не так.»(с)

«по обрабатыванию Вами определенного номера перед киевлянами остается в силе.»(с)
Цитировать
 
 
-4 #22 Максим 04.03.2012 00:27
А я по глупости своей весь день был на тренировке, а тут такой шикарный балаган и без меня. Другой раз думаю зачем мы тренируемся весь год по несколько раз в неделю? чтобы потом услышать, как мы все плохо и неправильно делаем.

Леша, как я тебя понимаю. Сегодняшняя атака по количеству и качеству ахинеи превзошла все предыдущие. Потешился на славу.

Игорь Анатольевич, у Вас там в Ровно есть дети, жена, любовница? Вам в жизни есть еще чем заняться? Вы явно себе выбрали не по таланту направление деятельности. Особенно потешила Ваша коллекция цитат. Вы, наверное, статистику ведете по всем форумам о том кто на кого что когда-то написал. В Вашем возрасте это уже знак плохого состояния психики. А 0,25 баллов второй знак.
Подумайте о том, что пройдут годы и вся молодежь, которую Вы пытаетесь загнобить сейчас, окажется, так сказать, у власти. И все документы будут корректировать без Вашего разрешения в соответствии с реалиями современности. Но проблема Ваша не в этом. С Вашим уходом скорее всего пропадет весь Ваш глобальный Ровенский пешеходный туризм, поскольку смены способной участвовать в нормальном диалоге со всей Украиной у Вас нет. Вы себя считаете самым умным и поэтому в Вашей области никто не развивается до уровня умения понимать и решать проблемы документов. Никто из Вашей великой области, которая в "тройке лидеров", не пишет статьи на конференцию и в этом году у Вас нет спортивных походов. И когда Вы уйдете из большого спорта славу о Ваших великих делах никто не вспомнит и всей Украине Вы запомнитесь только своими смешными балаганами. Подумайте об этом.

Что же касается действующих документов, то если они (Правила, Методика, Перечень эталонов или отдельные их пункты) устарели и не устраивают тех, кто сейчас ходит и будет продолжать ходить (а не дохаживать), то рано или поздно эти документы поменяют или заменят новыми. И если сейчас в документах есть что то глупое и не логичное, то их можно нарушать и даже нужно. О УЖАС!!!
Цитировать
 
 
0 #23 Александр Админов 04.03.2012 01:20
Я прошу прощение за работоспособнос ть сайта, видимо не выдерживает :) Ответы Трощенко В.А можно почитать на форуме http://risk-life.com/forum/4-----/263----
Цитировать
 
 
+2 #24 Журба Євгеній 04.03.2012 09:04
Что же касается действующих документов, то если они (Правила, Методика, Перечень эталонов или отдельные их пункты) устарели и не устраивают тех, кто сейчас ходит и будет продолжать ходить (а не дохаживать), то рано или поздно эти документы поменяют или заменят новыми. И если сейчас в документах есть что то глупое и не логичное, то их можно нарушать и даже нужно. О УЖАС!!! МАКСИМ

Я понимаю, что мы живем в Украине, и законы нужны только для кого-то абстрактного. Потому страна и живет в полном дерьме, что законы все считают дурацкими и никто ничего выполнять не собирается. На мой взгляд, надо не нарушать "тупое и не логичное", а пытаться исправить на умное и логичное. После того, как к руководству федерации придет молодежь, утвердит новые правила, правильные и достойные, появится опять кто-то моложе, считающий всех "стариков" не понимающими новых реалий.
Закон может быть плох, но это закон. Хотелось бы жить ближе к Европе, а не в анархии.
Цитировать
 
 
0 #25 Александр Админов 04.03.2012 13:27
Максим Белым, я прошу Вас не переходить на личности и держать себя в руках от высказывания обидных выражений. Следующий такой комментарий будет удален.
Цитировать
 
 
+2 #26 Николай 04.03.2012 16:29
Во-первых: умное-тупое. доброе-злое и т.д. это все субъективно. на вкус и цвет товарищей нет.
во-вторых: придет молодежь у федерацию и увердит новые правила. не факт что эти правила кто то будет выполнять. как и сейчас.
Цитировать
 
 
-2 #27 Николай 04.03.2012 16:57
по темі копіювання та впровадження принципів розвитку туризму Росії для України. я вважаж що ми копіюємо не основне. потрібно ще й спортивні розряди та звання присвоювати лише в гірському туризмі, як в Росії.
Цитировать
 
 
+1 #28 Владимир Трощенко 05.03.2012 09:00
Цитирую Николай:
по темі копіювання та впровадження принципів розвитку туризму Росії для України. я вважаж що ми копіюємо не основне. потрібно ще й спортивні розряди та звання присвоювати лише в гірському туризмі, як в Росії.

Звідкіля такі відомості? В Росії також , як і в Україні,звання присвоюється в виді Спортивний туризм
Цитировать
 
 
0 #29 Игорь 05.03.2012 09:06
Может ошибаюсь, но в России сейчас вообще ничего не присваивается выше первого разряда по Спортивному туризму? У них там был какой-то конфликт со спорткомитетом, решился или нет, может кто-то знает почему так случилось?
Цитировать
 
 
0 #30 Парчевский Игорь 05.03.2012 10:10
«Мои взгляды на походы в высокогорье не совпадают с Келинскими, и на ЧУ я не мог проверить бальность(ГСК не обеспечено документами), но перерасчет показал, что несмотря на ошибки на 5 балы набираются» ТРОЩЕНКО

Как это Вы не могли проверить бальность? Вы не читали отчета Келина, где есть расчет по Методике? Или в Киеве на чемпионате Вы не можете найти Методики, лучшим специалистом которой Вас считают?
И какой это перерасчет ПОКАЗАЛ, что набирается на пятерку? Можете показать этот перерасчет? Если тот, где есть 17 км. высокотравья и снежный участок глубиной по колено и выше, а описание и фото не показывает этого?
И ответьте наконец, В.А., что пешеходного Вы нашли в походе Келина?

«Это мне говорит человек который за 18 лет был в одном?» ТРОЩЕНКО

В.А., Вы же не Бабенко, которого за ложь на этом сайте теперь не будут пускать в приличное общество. Приведу Вам последние два примера, которые ЛИЧНО ВЫ ЗНАЛИ:
1. Мое участие в походе 3 к.с. по Крыму в 2010 году, на ОЧУ по походам, где Вы были судьей инспектором;
2. Мое участие в походе 3 к.с. по Карпатам в 2008 году, протокол с чемпионата был доступен всем пешеходникам Украины.
Так, что Владимир Александрович, поздравляю, Вы соврали публично.

«Для Максима Белыма- зря ты так, особенно в части ровенских ребят- много отличных парней и девченок а то что не пишут на конференции так не все чукчи писатели, есть и читатели» ТРОЩЕНКО

Если бы про конференцию вовремя знали все, то и написали бы не только киевские эксперты.
Цитировать
 
 
+5 #31 Александр Админов 05.03.2012 10:15
Все вирусы почистил, остался только Парчевский Игорь :)
Цитировать
 
 
+1 #32 Парчевский Игорь 05.03.2012 10:16
«Может ошибаюсь, но в России сейчас вообще ничего не присваивается выше первого разряда по Спортивному туризму? У них там был какой-то конфликт со спорткомитетом, решился или нет, может кто-то знает почему так случилось?» ЗЛАЦКИЙ

По-моему, в России присваивают МС по чемпионатам по технике и не присваивают выше 1 розряда по походам. Основное требования – в заочных Чемпионатах по походах все команды проходят разные маршруты. Поэтому для Россиян и актуальны наше очные чемпионаты по походам – все проходят одинаковый маршрут, а принцип – кто скорее и с меньшими штрафами - работает на очном чемпионате на технических этапах.
Цитировать
 
 
+1 #33 Парчевский Игорь 05.03.2012 10:27
«И если сейчас в документах есть что то глупое и не логичное, то их можно нарушать и даже нужно. О УЖАС!!!» МАКСИМ

«На мой взгляд, надо не нарушать "тупое и не логичное", а пытаться исправить на умное и логичное. После того, как к руководству федерации придет молодежь, утвердит новые правила, правильные и достойные, появится опять кто-то моложе, считающий всех "стариков" не понимающими новых реалий.
Закон может быть плох, но это закон. Хотелось бы жить ближе к Европе, а не в анархии.» ЕВГЕНИЙ ЖУРБА

Согласен с Евгением, что можно «пытаться исправить на умное и логичное». Но пока пытаемся, НАДО исполнять действующие нормативные документы ФСТУ. Иначе – полная анархия. Каждый будет считать, что он может нарушить тот или иной пункт Правил.
Этот пример еще раз доказывает, что НАДО ВВОДИТЬ в Федерации Дисциплинарный комитет. Иначе такие «деятели» могут полностью разрушить правовое поле Федерации.
Цитировать
 
 
+2 #34 Владимир Трощенко 05.03.2012 10:57
Цитирую Парчевский Игорь:
«Киеве на чемпионате Вы не можете найти Методики, И ответьте наконец, В.А., что пешеходного Вы нашли в походе Келина?.

Да в Киеве за 1 сутки найти не могу. Тоже что и Вы в походе Меденцева, когда поставили его
на 1 место
Цитирую Парчевский Игорь:
«Это мне говорит человек который за 18 лет был в одном?» ТРОЩЕНКО

Вам последние два примера, которые ЛИЧНО ВЫ ЗНАЛИ:
1. Мое участие в походе 3 к.с. по Крыму в 2010 году, на ОЧУ по походам, где Вы были судьей инспектором;
2. Мое участие в походе 3 к.с. по Карпатам в 2008 году, протокол с чемпионата был доступен всем пешеходникам Украины.
Так, что Владимир Александрович, поздравляю, Вы соврали публично..

Тоесть Вы не соврали публично, когда говорили что я не хожу в походы? За свою ложь приношу свои извенения. (Очные чемпионаты не учел, к сожалению)

Где кстати можно было посмотреть доступный всей Украине протокол
Цитирую Парчевский Игорь:
«
Если бы про конференцию вовремя знали все, то и написали бы не только киевские эксперты.

О конференции знали все у кого работает электронная почта, указанная по просьбе пешеходной комисии в 2009г в том числе и все президенты областных федеораций. Если повторить вранье много раз то оно становиться правдой?
Цитировать
 
 
0 #35 Парчевский Игорь 05.03.2012 12:31
«Что же касается действующих документов, то если они (Правила, Методика, Перечень эталонов или отдельные их пункты) устарели и не устраивают тех, кто сейчас ходит и будет продолжать ходить (а не дохаживать), то рано или поздно эти документы поменяют или заменят новыми. И если сейчас в документах есть что то глупое и не логичное, то их можно нарушать и даже нужно. О УЖАС!!!» БЕЛЫМ

Правила приняли в 2008 году, российский Перечень эталонных маршрутов 2008 в Украине приняли 11февраля 2012 года.
Какие это документы УСТАРЕЛИ??? Просто НАДО ИХ ИСПОЛНЯТЬ!

Тех, кто сейчас ходит и будет продолжать ходить, УСТРАИВАЮТ Правила и другие нормативные документы ФСТУ (если что-то и не устраивает, мы цивилизованным путем вносим предложения и голосуем – большинством или единогласно). Всех, кроме одной федерации, вернее ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ ЧЛЕНОВ. Но это не значит, что все остальные будут уподобляться им и нарушать действующие документы. Наоборот, МЫ БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ наказать нарушителей в рамках Федерации. Анархия не пройдет. И создание Дисциплинарного комитета поможет в наведении порядка.

«Подумайте о том, что пройдут годы и вся молодежь, которую Вы пытаетесь загнобить сейчас, окажется, так сказать, у власти. И все документы будут корректировать без Вашего разрешения в соответствии с реалиями современности. Но проблема Ваша не в этом. С Вашим уходом скорее всего пропадет весь Ваш глобальный Ровенский пешеходный туризм» БЕЛЫМ

Во-первых, какую молодежь я угнетаю? Кроме «новатора в пешеходном туризме» Келина и Вас, Максим, как великого нарушителя Правил? Так про Вас все узнали на ЧУ по походам в 2009 году, когда четверо из 7 судей чемпионата поставили Вам отрицательные оценки по безопасности. За явные нарушения. И эти судьи сейчас при власти: Трощенко В.А. – председатель пешеходной комиссии ФСТУ, Колотуха А.В. – председатель лыжной комиссии ФСТУ, Петренчук Н.В. – вице-президент Ровенской ФСТУ, Буренко В.В. – член ЦМКК ФСТУ. Все мастера спорта по спортивному туризму. И все даже сейчас подтвердят ВАШИ НАРУШЕНИЯ 2009 года и не откажутся от своих оценок 2009 года.
Скажу Вам честно, Максим, что Вы с Алексеем, если не поменяете своего мнения по развитию пешеходного туризма, никогда не будете при власти в пешеходном или другом туризме. А кому нужны анархисты? Кому нужны руководители, призывающие не исполнять нормативные документы ФСТУ? Кому нужны руководители, которые сначала САМИ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА, а потом кричат, что Правила устарели и их надо менять под себя?
Согласен с Вами, что все когда то уйдут, и не только из туризма. Так устроен мир. Расскажу Вам притчу.
Один мой ровенский друг, мастер спорта по туризму, долгое время безвылазно жил и работал в Европе. Через 6 лет он вернулся, пришел к нам в федерацию, пообщался и выдал знаменитую фразу: «Спортивный туризм – умирающий вид спорта».
Он видел спортивный туризм в Советском Союзе, видел спорт за рубежом, увидел спортивный туризм на Украине. Сам он продолжает ходить в походы, участвовал в очном ЧУ по походам, ездит в экспедиции.
Выскажу свое мнение. Спортивный туризм и в частности спортивные походы – дорогое удовольствие. Во всем мире путешествуют состоятельные люди. Но там и пенсионеры, с пенсией 1500-3000 доларов США могут себе позволить путешествовать по миру. Не раз встречал в Новой Зеландии, Америке, Африке туристов-пенсионеров из Японии, США, Канады, Европы. ОНИ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.
А у нас? Тут великий эксперт Нечипоренко О.П. упрекал нас, что мы путешествуем в сложные походы только по Приполярному Уралу, а дальше не можем. Вы, Максим, знаете, что бюджет похода на Урал – 3000 грн? Может пенсионер Украины или студент, учитель за год насобирать такую сумму, при пенсии 900 грн. или стипендии 600 грн.? В 2009 году я помогал студентам своей группы финансово участвовать в походе. Помогал и руководителю параллельной группы.
Поэтому мы, Ровенская федерация, активно ходим там, где имеем финансовую возможность: Карпаты, Крым, Кавказ, Приполярный Урал.
Стоимость участия в походах ОДНОГО украинца: Приполярный Урал – 2850 грн. (Парчевский, 2009), Полярный Урал – 4850 грн. (Некрасов 2011) Хамар-Дабан – 4100 грн. (Некрасов, 2010), Алтай – 5800 грн. (Злацкий, 2009), плато Путорано – 7400 (Штифман, 2010) Камчатка – 7750 (Штифман, 2009).
Склоняю голову перед запорожской федерацией – где нашли такую золотую жилу для туристов? Кроме них НИКТО НЕ МОЖЕТ на Украине финансово позволить себе такие походы сейчас! Молодцы!
Но в основном действует принцип, что те кто Хочет ходить в походы - не может финансово себе этого позволить. А те, кто может позволить - не хотят заниматься этим видом спорта, а просто путешествуют себе по миру.
Цитировать
 
 
-1 #36 Парчевский Игорь 05.03.2012 12:46
«То есть Вы не соврали публично, когда говорили что я не хожу в походы? За свою ложь приношу свои извенения. (Очные чемпионаты не учел, к сожалению)
Где кстати можно было посмотреть доступный всей Украине протокол
О конференции знали все у кого работает электронная почта, указанная по просьбе пешеходной комисии в 2009г в том числе и все президенты областных федераций» ТРОЩЕНКО

Когда я говорил что «можно вообще не ходить в походы, как делает председатель Трощенко В.А. и все члены пешеходной комиссии ФСТУ, кроме С. Моренко», то я имел ввиду походы 4-6 к.с. Прошу прощения, если высказался не точно.
Протоколы всех чемпионатов Украины отправляют в областные федерации, в т.ч. и в Николаевскую.
По конференции: по участникам видно, что многие не знали. Не смотря на то, что по Вашим словам, отправлялась информация ВСЕМ президентам. Повторюсь, лично я не получал. Узнал случайно, увидев на сайте. Где тут ложь?
Цитировать
 
 
0 #37 Парчевский Игорь 05.03.2012 14:18
«Мне этот перечень ничем не мешает ходить в то что я хочу. Вы потратили время впустую, имитирую революционную борьбу
Я считаю использование этого перечня эталонов – как минимум глупостью. Вы можете считать обратное» КЕЛИН

Не только я считаю наоборот. ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ, ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ ВИДОВЫХ КОМИССИЙ ФСТУ (в том числе и Трощенко В.А. – председатель пешеходной комиссии) ВСЕ ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА, которые были на президиуме ФСТУ в феврале 2012 года, проголосовали за российский Перечень эталонных маршрутов 2008 года в полном объеме (кроме маршрутов по Украине).
И только Вы – против, считая это глупостью. Может, Вы так-же считаете глупыми всех членов президиума ФСТУ?Думаете, киевская МКК и дальше будет нарушать нормативные документы ФСТУ? Спасибо за яркий пример того, что надо вводить в ФСТУ Дисциплинарный комитет.

«-я не состою ни в одной ни в другой комиссии» Келин

Вас пытались ввести в ЦМКК, в горную подкомиссию. Большинство в ЦМКК высказались против. Теперь и мне ясно – почему.

«Меня не лихорадит. Кого еще, кроме вас, Николая (не знаю его походов вообще), Дмитрия Крутоуза (аналогично не видел его походов). Если у вас пунктик, то не нужно проецировать на всю Украину» КЕЛИН

Почему бы Вам не прислушаться к мнению Некрасова С., Штифмана А. и других, которые четко сказали Вам, что Вы «своими походами вбили клин который разрушит наш вид»?
Зря я надеялся, что Вы сдержите слово, что «в дальнейшем постараюсь украинский пешеходный туризм не беспокоить своими походами, если у реальных руководителей будут реальные претензии» (Келин).
Вам реальные руководители высказали реальные претензии. А вы им сказки про Д. Крутоуза, про которого вообще не было речи. Не красиво.
Цитировать
 
 
-1 #38 kelyn 05.03.2012 14:33
Максим, про балаганы – согласен. Со времен чеснока – это лучшие перлы.

Про нарушения правил – сказал бы немного по другому.
Правила есть правила. Они придуманы для определения порядка.
А вот нарушать их или нет – это решения каждого индивидуума. Если нарушаешь правила, значит создаешь прецедент. За этот прецедент можешь получить по голове вполне законно. И нужно быть готовым к этому. Потому каждый нарушивший правила должен понимать, зачем и для чего он это делал. Ведь правила – в идеале придуманы исходя из безопасности.

Но это все в идеале. А в жизни, увидев как принимаются те или иные поправки в правила, совсем не уверен в том, что задача корректирующих правила – улучшение безопасности.

Возьмем простой пример.
Игорь Парчевский, прочитав мой отчет по Памиру, вдруг озаботился серьезным вопросом. Подозреваю известный жрец помог ему озадачится этим вопросом. Как альпинист вообще может идти в поход, и тем более не процентником?
И под игрой в псевдобезопасно сть инициирует принятие поправки в будущие правила – лимитировать альпопыт для участия альпинистов в походах. Вроде выглядит логично – чем выставишь более жесткие рамки – тем выше безопасность. Ура – все за безопасность, голосуем за поправки всеми мега опытными президентами федераций.

И не беда ,что Парчевский брал сам в сложный поход участников на 2Б с одной справкой о какой то 2А на Говерле. Не беда, что 2А на Говерле вообще не ясно где находится – разве что как траверс с Петросом или заходами типа с водопада. Что по тем же туристским горным методикам классифицируетс я не более 1Б. Ничего что восхождение всего одно. И в отчете о походе нет ничего про достаточность опыта. Мы ж за безопасность! Кстати именно потому я думаю, что Игорь Анатольевич до поднятия вопросов альпинистов додумался не сам, ведь это прямо противоречит его же опыту.

Что же предлагается.
Ввести лимит в виде в 5-6к.с. только с первым разрядом, в ниже к.с. – с меньшим разрядом по альпинизму.
Но при этом с точки зрения безопасности: в альпинизме восхождения проходят на более высоком техническом уровне, чем перевалы в туризме, даже на начальном этапе. Т.е. опыт восхождений на определенную к.с. вершину (и как правило не одну) может не зависеть от разряда. Поясню для несведущих, 2Б несколько штук ходятся на 2й разряд, как и захватываются 3А. И требование первого разряда (5А-Б), особенно для пешеходного туризма, как минимум двукратное перекрытие по опыту. Не считая теоретических и практических занятий, которые в туризме вообще проводить между походами не обязательно, и большинство их и не проводит.
Ну и что? - спросит несведущий, больше не меньше. А вот то, что основной проблемой альпинистов в походе – это их походный или экспедиционный опыт. Т.е. для обеспечения безопасности нужно не ограничивать опыт альпинистский, он и так высокий. А опыт походов. Т.е. нужно, всего-навсего прописать какой поход может сходить альпинист, что бы не считаться процентником и как учитывать ранее полученный в экспедициях опыт. Но этой попытки и близко нет. Что говорит о, как минимум, непрофессионали зме.
А если говорить о том, что оснований для изменений правил нет – нет статистики о ЧП в походах из-за того, что в них были альпинисты, то понятно, что это уже чуток больше чем непрофессионали зм.

Я с собой брал в разные походы альпинистов от 3до 1го разрядов. Как и брал просто людей со справками о каком то альпопыте «а-ля Парчевский». В клубе каждый год проводятся альпсборы и на 3й разряд находили порядка 50 чел, на 20й под 30чел. Статистику имею довольно серьезную.

Например, как мы в своей МКК интерпретируем пункт про альпинистов. Со временим мы пришли к тому, что под альпинистом мы понимаем человека с альпкнижкой, а не с левыми справками. Отметки о проведенных занятиях на разряд. Опыт не менее двух вершин на 1к.с. ниже необходимой. И дальше – походный опыт, который может варьироваться от остального состава группы и маршрута. Но, как правило, для 4 и выше должен быть минимум один поход 1-3к.с. перед основным походом.
Из моего лично опыта, проблема у альпинистов в походе только в бытовых вопросах и вопросах взаимоотношений . Технически, даже не очень опытный альпинист, в среднем превосходит чистых туристов, за счет более уверенной работы на рельефе.
Именно потому, почти все члены моей команды позакрывали себе 2й разряд или находятся около того.

Кроме того, не профессионально привязываться к закрытию разрядов, при выпуске в поход. Т.к. схоженные горы не означают закрытый разряд. Не исключения 2разрядники с опытом с десяток двоек-троек. Как и люди с перерывам в сезонах в горах (разряд нужно подтверждать).

Вот теперь думаем, а для чего же принимается такая интересная поправка в правила. Да и еще с такими громогласными воплями про Киев.

Кто-то еще находится в иллюзии, что правила придумывают (последние лет 5) для безопасности?
Фактически Парчевский дискредитирует саму основу правил – доверие к ним. И именно потому появляются слова Белыма – выполнять правила не нужно. И это еще цветочки, Максим хоть говорит то что думает. А многие по тихому ходят. Думаю, что если копнуть в любой области, можно найти такие «примеры», что изречение Белыма померкнет.


Именно потому, я бы хотел что бы создался дисциплинарный комитет. Даже желательно что бы создал его Игорь Парчевский. Что бы потом этот комитет хорошо посмотрел, кто же рушит основы туризма, мутит воду и беспокоится о безопасности.
Цитировать
 
 
0 #39 kelyn 05.03.2012 14:55
Не только я считаю наоборот. ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ, ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ ВИДОВЫХ КОМИССИЙ ФСТУ (в том числе и Трощенко В.А. – председатель пешеходной комиссии) ВСЕ ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА, которые были на президиуме ФСТУ в феврале 2012 года, проголосовали за российский Перечень эталонных маршрутов 2008 года в полном объеме (кроме маршрутов по Украине).

-Игорь, не передергивайте. Люди голосовали за перечень. Т.е. за принятие офицального документа, который было логично принят. Это не означает что принципиально этот перечень не устарел. Перечитайте мой первый пост в этой теме. Может дойдет почему именно.
Более того, возможно и я голосовал бы за этот перечень или воздержался. Потому что он не противоречит никаком из моих взглядов и никак не мешает ходить. Это чисто технический вопрос.

Но вопрос методики, которая строится на основе эталонов, часть из которых уже устарела, часть не логична, это никак не снимает.
Вам привели простой пример, как все единогласно проголосовали за 5к.с. пешую на Центральном Кавказе и отсутствие таковой на Памире (где гораздо сложнее препятствия и больше автономность). Только не говорите после этого про умнее и осознанный выбор :)


И только Вы – против, считая это глупостью. Может, Вы так-же считаете глупыми всех членов президиума ФСТУ?

-я этого не говорил. Это вы предположили.
Я вас просил не додумывать за меня.

Думаете, киевская МКК и дальше будет нарушать нормативные документы ФСТУ?

-Не больше чем любая другая.

Спасибо за яркий пример того, что надо вводить в ФСТУ Дисциплинарный комитет.

-так у нас этих примеров на рупь ведро.

Вас пытались ввести в ЦМКК, в горную подкомиссию. Большинство в ЦМКК высказались против. Теперь и мне ясно – почему.

-Во первых я не просил, что бы меня туда взяли. А во вторых, в результате я провожу предварительный выпуск в Крым-Карпаты до горной комиссии ЦМКК, а на ЦМКК не безопасность и готовность группы, а совпадение бумажек с другими бумажками. А Янчевский, так же не имея формального права, смотрит маршруты выпускающихся групп.
И что вы там писали про большинство и совесть? :)

Почему бы Вам не прислушаться к мнению Некрасова С.,

-Некрасов написал только то, что он обижен что то что позволяют киевлянам, ему бы не позволили. Я с ним согласен.
По поводу мест на чемпионате, ни один не ответил, почему же они не решили проверить результаты нашего чемпионата на МФСТ с независимыми судьями. Ни четко, ни нечетко.

Штифмана А. и


-Штифмана я вообще не понял что он хочет сказать. То он горник, то пешеход. Если не сложно, ссылку и цитату.
других, которые четко сказали Вам, что Вы «своими походами вбили клин который разрушит наш вид»?

-Это сказали вы. При этом в одну сторону говорите что вам чемпионат не нужен, а с другой – что мое в нем участие разрушает вид. Т.е. вы определитесь что хотите.

Зря я надеялся, что Вы сдержите слово, что «в дальнейшем постараюсь украинский пешеходный туризм не беспокоить своими походами, если у реальных руководителей будут реальные претензии» (Келин).

-Игорь, эти слова написаны когда? Дату время смотрите? Под чем – предложение собраться вместе (без вашего, надеюсь, участия) и сказать в глаза? У вас с логическими построениями явно есть проблемы.

Вам реальные руководители высказали реальные претензии. А вы им сказки про Д. Крутоуза, про которого вообще не было речи. Не красиво.

-Не красиво, это то что вы загадили очередную тему бездумными словами.
Цитировать
 
 
0 #40 kelyn 05.03.2012 14:58
По конференции: по участникам видно, что многие не знали.

-ага. Объявление месяц висит. Председатель ровенской федерации часами на сайте строчит. Опа – никто не знал. Скандал – не сообщили.
:)
Цитировать
 
 
0 #41 kelyn 05.03.2012 15:31
Во-первых, какую молодежь я угнетаю?

-Как минимум глупостей и Моренко, и Моянской, и Злацкому, и мне, и Белыму умудрились наговорить, поскольку других не видно на горизонте молодых, так вроде 100% попадание :)

Все мастера спорта по спортивному туризму. И все даже сейчас подтвердят ВАШИ НАРУШЕНИЯ 2009 года и не откажутся от своих оценок 2009 года.

-Ну хорошо, я и еще вся Украина видела нарушения безопасности со стороны Парчевского на кубке Украины – улетел без страховки на крутонаклонной переправе и потом рассказывал прошляпившему судье о том что он стоял на самострахе внизу. Что теперь? Запретить ему говорить? Или писать настановы? В которых прямо прописана была ситуация приводящая к таким полетам. :)
Если что – видел своими глазами, стоял рядом - смотрел.. И запись ГСК ЧУ в 2009 о том как трактовать этот пункт 2 года хранил.

Скажу Вам честно, Максим, что Вы с Алексеем, если не поменяете своего мнения по развитию пешеходного туризма, никогда не будете при власти в пешеходном или другом туризме.

-Не знаю как Максиму, а мне власть не нужна. Мне хватит власти на местах, есть чем заняться.

Согласен с Вами, что все когда то уйдут, и не только из туризма. Так устроен мир.

-Ну и где ответ на вопрос Максима – где те, кто за вами?
Вы же умудрились обвинить киевскую ФСТ в том что никого не растим. Ну так поделитесь где-то про свои достижения и как добились. Только Буренко вы все время прикрываетесь. Тот действительно достойный человек.

Расскажу Вам притчу.
Один мой ровенский друг, мастер спорта по туризму, долгое время безвылазно жил и работал в Европе. Через 6 лет он вернулся, пришел к нам в федерацию, пообщался и выдал знаменитую фразу: «Спортивный туризм – умирающий вид спорта».
Он видел спортивный туризм в Советском Союзе, видел спорт за рубежом, увидел спортивный туризм на Украине. Сам он продолжает ходить в походы, участвовал в очном ЧУ по походам, ездит в экспедиции.

-так а где притча? Мне то же самое говорили 10 лет назад, мотивируя ходить в незаяв. Сейчас в Киеве больше заявленных походов, чем нет. И в системе проще ходить, чем вне. Только на треккинги и коммерческие восхождения проще за бабло, чем со спортсменами.

Выскажу свое мнение. Спортивный туризм и в частности спортивные походы – дорогое удовольствие. Во всем мире путешествуют состоятельные люди. Но там и пенсионеры, с пенсией 1500-3000 доларов США могут себе позволить путешествовать по миру. Не раз встречал в Новой Зеландии, Америке, Африке туристов-пенсионеров из Японии, США, Канады, Европы. ОНИ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.

-Вы смогли себе заработать здесь? Есть множество не киевлян, ходящие и ездящие за пределами Украины. Вопрос мотивации.

А у нас? Тут великий эксперт Нечипоренко О.П. упрекал нас, что мы путешествуем в сложные походы только по Приполярному Уралу, а дальше не можем. Вы, Максим, знаете, что бюджет похода на Урал – 3000 грн? Может пенсионер Украины или студент, учитель за год насобирать такую сумму, при пенсии 900 грн. или стипендии 600 грн.? В 2009 году я помогал студентам своей группы финансово участвовать в походе. Помогал и руководителю параллельной группы.
Поэтому мы, Ровенская федерация, активно ходим там, где имеем финансовую возможность: Карпаты, Крым, Кавказ, Приполярный Урал.
Стоимость участия в походах ОДНОГО украинца: Приполярный Урал – 2850 грн. (Парчевский, 2009), Полярный Урал – 4850 грн. (Некрасов 2011) Хамар-Дабан – 4100 грн. (Некрасов, 2010), Алтай – 5800 грн. (Злацкий, 2009), плато Путорано – 7400 (Штифман, 2010) Камчатка – 7750 (Штифман, 2009).

-никто не ставит в упрек бюджет. Это дело каждого. Плохо, когда к отсутствию бюджета прилагается отсутствие желания делать серьезные походы.
Поход Юры Балицкого и Олега Монсара с горными походом на Кавказе очень высоко оценен горными туристами и альпинистами не только Украины. И бюджет тут не при чем. А ваш поход, вместо того, что бы запомниться своей сущностью, запомнился скандалом. Хорошее дело ушло насмарку из-за ваших завышенных амбиций и не умения остановить себя в глупости.

Но в основном действует принцип, что те кто Хочет ходить в походы - не может финансово себе этого позволить. А те, кто может позволить - не хотят заниматься этим видом спорта, а просто путешествуют себе по миру.

-Это уже пройденный этап. Те, кто хотят ходить спортивные походы, найдут как заработать деньги. А почувствовав то, зачем им это нужно – они будут ходить куда угодно. Только для этого нужно не гоняться за теми, кто ушли из спортивного туризма, заработали денег и хотят посмотреть мир. А брать новичков и водить их в походы. И когда пирамида сложится – лет за 5-7 будут сильные походы и руководители. Даже на Кавказе и Урале.

И еще, бесплатный совет, не давайте денег за походы. Закончатся деньги, закончатся и походы. Можно дать заработать, можно одолжить. Но сидение на золотой жиле плохо влияет на молодые мозги. Примеров таких в Украине валом – те же Черновцы, да и весь детский туризм :(
Цитировать
 
 
0 #42 Парчевский Игорь 05.03.2012 15:58
«других, которые четко сказали Вам, что Вы «своими походами вбили клин который разрушит наш вид»?
-Это сказали вы. При этом в одну сторону говорите что вам чемпионат не нужен, а с другой – что мое в нем участие разрушает вид» КЕЛИН

Внимательно прочитайте цитату Некрасова С.: «И это шаг вперед, как они утверждают. Можно вступать в полемику, приводить массу аргументов. Зачем? Вы своими походами вбили клин который разрушит наш вид. Я понимаю ваши личные амбиции выше пешеходного туризма. Вам нужны грамоты, медали, звание? А почему бы вам не попробовать силы и потягаться с горными походами?»
Прочитали? Так зачем врать, что это я сказал? Это слово Некрасова С.

«Люди голосовали за перечень. Т.е. за принятие офицального документа, который было логично принят. Это не означает что принципиально этот перечень не устарел. Перечитайте мой первый пост в этой теме. Может дойдет почему именно.
Более того, возможно и я голосовал бы за этот перечень или воздержался. Потому что он не противоречит никаком из моих взглядов и никак не мешает ходить. Это чисто технический вопрос» КЕЛИН

Вас, Алексей, не было на президиуме. Вопрос внес и докладывал я. Вот что до принятия прочитали все на президиуме ФСТУ:
«Про визнання переліків маршрутів Російської федерації 2008 р., які вважаються чинними, при визначення категорії складності туристських спортивних маршрутів груп, документи яких розглядаються маршрутно-кваліфікаційним и комісіями України.
Дане питання ми вже розглядали на президії ФСТУ 26.06.2011 року. Але чомусь в рішенні президії ФСТУ записали, що перелік еталонних маршрутів Росії 2008 року діє тільки в частині території тільки Росії. А гірські райони Паміру, Тянь-Шань та інші, на території Киргизії, Таджикистану та інших країн, які також присутні в зазначеному Переліку? Всім відомо, що туристські організації цих країн ніколи не випускали своїх переліків еталонних маршрутів.
Пропоную, ввести в дію для українських туристів перелік еталонних маршрутів Росії 2008 року в повній мірі, крім території України. Таке рішення стає потрібним для українських туристів, в тому числі в зв’язку з створенням міжнародної федерації туризму.»

«Игорь Парчевский, прочитав мой отчет по Памиру, вдруг озаботился серьезным вопросом. Подозреваю известный жрец помог ему озадачится этим вопросом. Как альпинист вообще может идти в поход, и тем более не процентником?» КЕЛИН

Вы мелкий человек, Алексей. И наша дискуссия помогает это увидеть всем.
Вопрос об участии альпинистов в туристских походах я вношу на президиум уже с июня 2011 года. И это не Ваша заслуга, с Вашим псевдопешеходны м походом по Памиру.
Вот, что я написал участникам президиума ФСТУ:
«1. Доповнити порядок денний президії ФСТУ, який відбудеться у лютому 2012 р. наступним питанням:
Внесення змін до Правил змагань зі спортивному туризму (м. Київ, 2008 р).
По цьому питанню пропоную:
Вилучити з Правил п.2.3.2.10 « У СП можуть брати участь альпіністи, які мають відповідний технічний та експедиційний досвід, достатній, за розсудом МКК, для проходження даного маршруту.»
Ми надаємо широкі права по допуску в наших походах представникам іншого виду спорту – альпінізму. Чи маємо ми зворотній зв'язок в цьому питанню: чи враховується досвід, скажемо гірського туризму при допуску до альпіністких сходжень? Ні. Чому тоді, згідно цього пункту Правил, альпініст України (а для цього достатньо лише піднятись на в. Говерла) має право іти в похід до 6 к. с. по любому виду туризму (вело туризму, чи скажемо водного)?
Цей пункт Правил стоїть вище інших пунктів (наприклад 30%). Мало того, він дозволяє альпіністам приймати участь в водному, вітрильному вело туризмі, що взагалі виходить за рамки здорового глузду. Треба чітко прописати, в яких видах туризму можлива участь альпіністів та прописати детально вимоги до альпіністів. Наприклад, МС може приймати участь в гірському поході 6 к.с., КМС – в гірському поході 5 к.с., 1 розряд – 4 к.с. та інше. Ці вимоги повинні розробити видові комісії. А поки що, приймаючи до уваги порушення при випуску груп, які приймали участь в чемпіонатах України по спортивним походам 2009 та 2010 рр., пропоную взагалі вилучити цей пункт з Правил».

Я предлагал вообще убрать этот пункт, до решений видовых комиссий. Президиум проголосовал оставить для пешеходного и горного туризма, а критерии допуска оставить за комиссиями и Исполкомом ФСТУ. Вы, Алексей, слышали звон…
«Вот теперь думаем, а для чего же принимается такая интересная поправка в правила. Да и еще с такими громогласными воплями про Киев» КЕЛИН

Где Вы увидели вопли про Киев? Приснилось? Да Вы, Алексей мелкий интригант.

«Фактически Парчевский дискредитирует саму основу правил – доверие к ним. И именно потому появляются слова Белыма – выполнять правила не нужно» КЕЛИН

И где это Вы увидели, что «Парчевский дискредитирует саму основу правил – доверие к ним»? Вы Алексей, БРЕХЛО и дорога Вам вслед за Бабенко: «Вас в приличное общество пускать не будут».

«Думаю, что если копнуть в любой области, можно найти такие «примеры», что изречение Белыма померкнет» КЕЛИН

Уверяю Вас, Алексей, что любая область по нарушениям МКК МЕРКНЕТ, ПО СРАВНЕНИЮ С МКК г.Киева. По любому виду туризма: пешеходному, горному, водному.
Начните копать с себя, с Ваших личных нарушений Правил. А тогда уж давайте советы остальным.

«Во первых я не просил, что бы меня туда взяли. А во вторых, в результате я провожу предварительный выпуск в Крым-Карпаты до горной комиссии ЦМКК» КЕЛИН

То есть Вас силой хотели затянуть в ЦМКК? Не спросив у Вас? Ну-ну…
А то, что ЦМКК (вместе с вашим предварительным просмотром) выпускает горные ЕДИНИЧКИ в Крым и Карпаты, так это вообще стыд и позор. Ведь если такой поход назвать пешеходным, ТО ЕГО МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ЛЮБАЯ МКК Украины. А если тот же маршрут ОБОЗВАТЬ горным, так только ЦМКК!
И по безопасности – это Вы рекомендуете выпускать новичков в Карпаты в горную единичку зимой? С лавиноопасными склонами, преодолениями карнизов и т.д.? О какой безопасности Вы говорите?

Вся проблема в том, что Ваши слова расходятся с Вашими делами и поступками. Вот это проблема.
Цитировать
 
 
0 #43 Парчевский Игорь 05.03.2012 16:45
«Как минимум глупостей и Моренко, и Моянской, и Злацкому, и мне, и Белыму умудрились наговорить, поскольку других не видно на горизонте молодых, так вроде 100% попадание :)» КЕЛИН

Приведите хоть один пример «глупостей», которые я якобы наговорил либо Моренко, либо Злацкому, либо Моянской? Да и Белыму с Вами тоже? ГЛУПОСТЕЙ…

«И запись ГСК ЧУ в 2009 о том как трактовать этот пункт 2 года гранил» КЕЛИН
Я в 2009 году был главным судьей в Коростышеве, а Вы, Алексей, были у меня замом по дистанции Спасработы. Что Вы хранили 2 года?

«Ну и где ответ на вопрос Максима – где те, кто за вами?
Вы же умудрились обвинить киевскую ФСТ в том что никого не растим» КЕЛИН

Где Вы увидели вопрос Максима? Я увидел его глупое утверждение: «С Вашим уходом скорее всего пропадет весь Ваш глобальный Ровенский пешеходный туризм, поскольку смены способной участвовать в нормальном диалоге со всей Украиной у Вас нет» (БЕЛЫМ)
Ровенский туризм был до меня и будет после меня. Про ПЕШЕХОДНЫЙ туризм в Киеве я навел данные с Вашего же сайта. Повторяю, что кроме реальных руководителей 4-5 к.с. - Злацкого и Палиенко, остальные занимаются ГОРНЫМ туризмом. Белым позиционировал себя как руководитель херсонской группы «Анаконда». Назовите (кроме себя и Моянской Т.) еще одного молодого киевского руководителя ПЕШЕХОДНОГО похода 4 к.с. и выше последних 4 лет.

«Только на треккинги и коммерческие восхождения проще за бабло, чем со спортсменами» КЕЛИН

Лично я никогда не участвовал ни в треккингах, ни в коммерческих восхождениях за бабло. Вам, Алексей, виднее.
А вот организовать самостоятельную экспедицию на высшую вершину континента могу только с действующими спортсменами. Не ниже КМС по спортивному туризму.

«А ваш поход, вместо того, что бы запомниться своей сущностью, запомнился скандалом. Хорошее дело ушло насмарку из-за ваших завышенных амбиций и не умения остановить себя в глупости» КЕЛИН

Наш поход запомнится как первая шестерка пешеходная на независимой Украины. Не смотря на скандал, который своим не законным протестом организовал Бабенко Ю.И. А на счет глупости – уж точно не Вам судить меня.

«Те, кто хотят ходить спортивные походы, найдут как заработать деньги. А почувствовав то, зачем им это нужно – они будут ходить куда угодно. Только для этого нужно не гоняться за теми, кто ушли из спортивного туризма, заработали денег и хотят посмотреть мир. А брать новичков и водить их в походы» КЕЛИН

Пока статистика походов говорит обратное. Даже в Киеве по пешеходному туризму. И по Украине в целом. Как новичкам заработать денег на поход? Когда просто работу в регионе найти сложно.

«И еще, бесплатный совет, не давайте денег за походы. Закончатся деньги, закончатся и походы. Можно дать заработать, можно одолжить. Но сидение на золотой жиле плохо влияет на молодые мозги.» КЕЛИН

Спасибо за совет. Если у человека не хватает денег на поход, а есть желание, то могу позволить профинансироват ь дорогу на 50%. Могу дать заработать, если есть возможность.
Цитировать
 
 
+3 #44 Горный пешеход 05.03.2012 23:00
... и что характерно, какая бы тема не обсуждалась, кто бы что не писал - следующим тут же вылетает Парчевский с очередным клоном своего неувядающего пасквиля на "врагов туризма" - киевлян и примкнувшего к ним Трощенко. Тема тут же забывается, и в "полемике" остаётся всё тоже, что и во всех предыдущих - поливание Парчевским всех его фекалиями. Теперь уже и непарламентские выражения пошли вход. Для разнообразия. "БРЕХЛО" - наверное самое мягкое.... Но, прогресс заметен не только в этом, Парчевский ухитряется ненавидеть и евреев и антисемитов ОДНОВРЕМЕННО! А это - мастерство высшего порядка.
Короче, господа, поскольку в любом спорте, судейская коллегия, федерация и весь остальной аппарат вида основной своей обязанностью имеет ОБСЛУЖИВАНИЕ спортсменов и создание условий развития вида, то вы дождётесь того, что в один прекрасный момент спортсмены (действующие а не "совместители" типа того же Парчевского), вам официально выразят своё неудовольствие качеством обслуживания! Вместо того, чтобы развивать вид, вы,(г.Парчевский) упорно его тормозите, и только потому, что сами уже не можете выступать на таком уровне. (это не в обиду, просто констатация факта, наверное - возраст..). И если, исторически возник момент, что молодёжи стало скучно ходить по протоптаным вами тропкам "матушки России", и они идут в Гималаи, Перинеи и Памиры, то Вы, как функционеры, должны мгновенно под это подогнать систему, а не вопить:"Стоять!, Запрещено! Стрелять буду!", Всё равно пойдут. А если Федерация не сможет это принять, то, боюсь, что это уже будет проблема Федерации. НЕ ДАЙ БОГ!
Цитировать
 
 
0 #45 Максим 06.03.2012 01:57
Товарищи пешеходники, под нарушением Правил, когда можно и нужно нарушать, я понимаю индивидуальные ситуации требующие отдельного рассмотрения, а не нарушение всего что только можно ради самого нарушения.
Например, группа пять человек собирается в двойку по Крыму, трое имеют опыт 2 к.с., 3 к.с., 4 к.с. У двоих нет официального опыта, но эти двое здоровые и проверенные. И тут появляется проблема, они оба-два не могут идти потому что процентников будет не 30%, а 40%. Группа идет в поход и эти двое прекрасно себя показывают на маршруте.
Другой случай. Группа собирается в Карпаты в 3 к.с. из шести человек пять имеют опыт 2 к.с. и выше, но один ничего не имеет зато у него первый разряд в легкой атлетике и небольшой соревновательны й опыт. В походе он идет впереди всех, ну вот почему именно в Карпатскую тройку не взять такого человека? никакой проблемы не вижу.
Третий случай. Есть участник с достаточным не официальным опытом (справок нет, в свое время не сохранил их или даже не получал по причине отсутствия на тот момент интереса к справкам) или участник с огромнейшим опытом дистанций пятого класса, почему я таких участников не могу взять в процентиками в тройку-четверку?
Четвертый случай. Леша Келин хочет пройти сильный длинный маршрут на Памире, но по какому-то там перечню, который только для этого и принимается, пеших пятерок на Памире нет и их ни в коем случае нельзя туда ходить. Ну не глупо ли это? Это просто не логично. Не верю я что на Урале сложнее чем на Памире, да еще настолько что на Урале аж шестерки можно ходить, а на Памире всего лишь четверки.
Конечно все, кто считает что надо четко выполнять Правила от начала до конца, сейчас начнут аж захлебываться и кричать: это возмутительно, как можно такое в мыслях допускать!!? Так пусть и выполняют Правила от и до. Если руководитель берет кого-то в группу не по Правилам, то это на его совести. Если МКК выпускает кого-то не по Правилам, то это на их совести. Только почему проблемы совести МКК и руководителей так волнуют всех остальных? Каждый все равно будет так ходить как захочет. Не пустит МКК на сложную вершину или перевал, так никто не помешает группе сходить радиально на этот перевал или вершину, а в отчете написать что была дневка.
Лучше бы все гонялись за походами, в которых не пройден необходимый километраж, не пройдено минимальное количество восхождений на стандартные вершины, не пройдено достаточное количество определенных перевалов, приписаны липовые или неподтвержденны е препятствия. Если группа проходит маршрут по программе максимум и этот максимум выше эталона, то какой бы стартовый опыт у них не был при выпуске, они полностью готовы и опыт у них достаточный, а значит Правила они не нарушили.
Цитировать
 
 
+1 #46 Максим 06.03.2012 03:02
«Для Максима Белыма- зря ты так, особенно в части ровенских ребят- много отличных парней и девченок а то что не пишут на конференции так не все чукчи писатели, есть и читатели» ТРОЩЕНКО.

Не спорю, что в Ровно есть толковые люди, но пока могу только констатировать факт что один образ затмевает все остальные.

Цитирую Александр Админов:
Все вирусы почистил, остался только Парчевский Игорь :)


Антивирусы не со всеми вирусами справляются, к сожалению.

Правила приняли в 2008 году, российский Перечень эталонных маршрутов 2008 в Украине приняли 11февраля 2012 года.
Какие это документы УСТАРЕЛИ??? Просто НАДО ИХ ИСПОЛНЯТЬ! Парчевский.

Исполняйте на здоровье. Начните с себя, не требуйте от других то чего сами не делаете.

Скажу Вам честно, Максим, что Вы с Алексеем, если не поменяете своего мнения по развитию пешеходного туризма, никогда не будете при власти в пешеходном или другом туризме. Парчевский.

Я и не говорил что мне надо быть у власти. Гораздо важнее не быть у власти, а чтобы Вас там не было.

Так про Вас все узнали на ЧУ по походам в 2009 году, когда четверо из 7 судей чемпионата поставили Вам отрицательные оценки по безопасности. За явные нарушения. Парчевский.

К сожалению, Вам за явные нарушения не поставили. Сейчас бы может тише себя вели.

Ваша притча с козырной цитатой : «Спортивный туризм – умирающий вид спорта», говорит только о том, что у Вас в Ровно Спортивный туризм умирающий вид спорта.
Моя группа в 2011 году совершила три похода. в 2012 году планируем четыре похода. И никто умирать не собирается.

Максим, про балаганы – согласен. Со времен чеснока – это лучшие перлы. Келин.

Леша, полностью согласен, чеснок все-таки вне конкуренции.

Где Вы увидели вопрос Максима? Я увидел его глупое утверждение: «С Вашим уходом скорее всего пропадет весь Ваш глобальный Ровенский пешеходный туризм, поскольку смены способной участвовать в нормальном диалоге со всей Украиной у Вас нет» (БЕЛЫМ)
Ровенский туризм был до меня и будет после меня. Про ПЕШЕХОДНЫЙ туризм в Киеве я навел данные с Вашего же сайта. Повторяю, что кроме реальных руководителей 4-5 к.с. - Злацкого и Палиенко, остальные занимаются ГОРНЫМ туризмом. Белым позиционировал себя как руководитель херсонской группы «Анаконда». Назовите (кроме себя и Моянской Т.) еще одного молодого киевского руководителя ПЕШЕХОДНОГО похода 4 к.с. и выше последних 4 лет. Парчевский.

Я Вам говорил за молодых руководителей, причем здесь руководители Киева?
Во вторых, руководитель новокаховской группы "Анаконда", посмотрите внимательно в захваченном Вами моем отчете.

Игорь Анатольевич, у меня к Вам два вопроса по делу.
1. Видите ли Вы нарушения Правил, Методики, Перечня в походах ниже третьего места последних двух заочных чемпионатов Украины? в 2009 4-6 место, в 2010 4-9 место?
2. Почему Вы постоянно обвиняете Лешу Келина в том что он выиграл Чемпионат Украины в 2010 году? Обвиняйте тех судей которые ему поставили высшие баллы. Заодно и себя обвините в том, что Мединцев выиграл в 2008 году. Гораздо проще было тогда выставить низкий балл за сложность, поскольку Памир и Тянь-Шань это простые районы где возможны максимум четверки.
Цитировать
 
 
0 #47 kelyn 06.03.2012 11:31
Прочитали? Так зачем врать, что это я сказал? Это слово Некрасова С.

-После того, спустя пол года, Сергей сам пришел к выводу что нужно пожать друг другу руки, извиниться и решить как делать дальше. Зачем вы снова вбиваете клин между Киевом и Запорожьем? Нет проблем между ходячими туристами. Проблемы есть между неуемными функционерами.

Вас, Алексей, не было на президиуме. Вопрос внес и докладывал я. Вот что до принятия прочитали все на президиуме ФСТУ:
«Про визнання переліків маршрутів Російської федерації 2008 р., які вважаються чинними, при визначення категорії складності туристських спортивних маршрутів груп, документи яких розглядаються маршрутно-кваліфікаційним и комісіями України.
Дане питання ми вже розглядали на президії ФСТУ 26.06.2011 року. Але чомусь в рішенні президії ФСТУ записали, що перелік еталонних маршрутів Росії 2008 року діє тільки в частині території тільки Росії. А гірські райони Паміру, Тянь-Шань та інші, на території Киргизії, Таджикистану та інших країн, які також присутні в зазначеному Переліку? Всім відомо, що туристські організації цих країн ніколи не випускали своїх переліків еталонних маршрутів.
Пропоную, ввести в дію для українських туристів перелік еталонних маршрутів Росії 2008 року в повній мірі, крім території України. Таке рішення стає потрібним для українських туристів, в тому числі в зв’язку з створенням міжнародної федерації туризму.»

-Ну и что эта цитата говорит? Что все осознанно проголосовали за то, что бы оценивать маршруты в третьих странах? При этом ни один из голосующих для этих перечней ничего не сделали. Что пешая 5ка на Кавказе более логична чем на Памире?
Повторюсь – просто приняли документ, который принять было логично. Не более того.


Вы мелкий человек, Алексей.

-А вы крупный? :)

И наша дискуссия помогает это увидеть всем.

-Уже видно кто бегает за моими походами, сидит выискивает компромат по клубным сайтам и при этом не смог создать своего. Это отчетливо видно. Не удивлюсь, если еще с корзиной белья рыться начнете.

Вопрос об участии альпинистов в туристских походах я вношу на президиум уже с июня 2011 года. И это не Ваша заслуга, с Вашим псевдопешеходны м походом по Памиру.

-Ага, случайно совпало. Читаем статью про ноу-хау Киева от вас на этом сайте. И что-то до того вопрос альпинистов вас никак не волновал.

Я предлагал вообще убрать этот пункт, до решений видовых комиссий. Президиум проголосовал оставить для пешеходного и горного туризма, а критерии допуска оставить за комиссиями и Исполкомом ФСТУ. Вы, Алексей, слышали звон…

-т.е. подвесить вопрос, как подвесили с крымо-карпатскими походами. Этот стиль хорошо узнается. Нет уж, правила есть правила. Собирайте статистику, ищите прецеденты и потом вносите обоснованные изменения. Пока что то что вы предложили – это имитация бурной деятельности.

Где Вы увидели вопли про Киев? Приснилось?

-Читаем ваш опус про пешеходный альпинизм. Потом хорошо думаем.
Да Вы, Алексей мелкий интригант.

-А вы крупный интригант :)

И где это Вы увидели, что «Парчевский дискредитирует саму основу правил – доверие к ним»?

- Вы инициируете изменение правил не на основе данных, а на основе личных предпочтений. Пример с альпинистами довольно показательный. Был еще пример с настановами, написанными задней левой и не вычитанными.

Вы Алексей, БРЕХЛО и дорога Вам вслед за Бабенко: «Вас в приличное общество пускать не будут».

-Если в этом обществе будете вы, то я не считаю что это общество приличное. Вы пока что можете только прикрываться приличным обществом, за счет авторитета заработанного в конце 80х. В 2000х вы известны как человек, который сводил один серьезный поход правдами и не правдами. И после этого решил что может поучать остальных.


Уверяю Вас, Алексей, что любая область по нарушениям МКК МЕРКНЕТ, ПО СРАВНЕНИЮ С МКК г.Киева.

-Для того что бы это говорить, нужно иметь цифры. Пока что вы идете по пути «Карфаген должен быть разрушен». И зашли уже в тупик. Ответить на все реплики в этой теме вы уже не в состоянии. Выбираете только удобные вам. Ничего страшного.

По любому виду туризма: пешеходному, горному, водному.
Начните копать с себя, с Ваших личных нарушений Правил.

-Свои нарушения я знаю. Готов отвечать перед будущей ДК. А вы?

То есть Вас силой хотели затянуть в ЦМКК? Не спросив у Вас? Ну-ну…

-первый раз даже не спросив. Когда я сделал про это замечание – спросили. Это уже известный факт, г-жа Дябло в переписке уже год как посокрушалась на эту тему.
Второй раз спросили – ответил что только могу войти только с конкретной работой – выпуск в Крым-Карпаты и подготовка перечная перевалов по ним. На этом все и закончилось.
Почему Олега Янчевского не взяли вообще не ясно. Потому что на сегодня в Украине нет более опытного туриста, со свежим опытом, и ясной методологией построения походов. Подозреваю что из-за того что киевский, потому всегда умное большинство голосовало против.

А то, что ЦМКК (вместе с вашим предварительным просмотром) выпускает горные ЕДИНИЧКИ в Крым и Карпаты, так это вообще стыд и позор.

-Согласен, что позор. И этого добивалась горная комиссия ФСТУ. За что ей пламенный привет. Теперь вместо региональных МКК, пожилые дядьки должны смотреть по 20 единичек за раз, вместо обсуждения тем ЦМКК и выпуска 3-4-5.

Ведь если такой поход назвать пешеходным, ТО ЕГО МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ЛЮБАЯ МКК Украины.

-Нет, не может. Внимательно прочитайте документы.

А если тот же маршрут ОБОЗВАТЬ горным, так только ЦМКК!

-Согласен что глупость, но не я ее придумал.

И по безопасности – это Вы рекомендуете выпускать новичков в Карпаты в горную единичку зимой? С лавиноопасными склонами, преодолениями карнизов и т.д.?

-нет. Я считаю что зимой лучше ходить в Крым, там намного более удачные препятствия как раз на 1 января и 8 марта. А в Карпатах – на майские самый раз.

О какой безопасности Вы говорите?

-а вы о какой?

Вся проблема в том, что Ваши слова расходятся с Вашими делами и поступками. Вот это проблема.

-не вижу расхождения.
Цитировать
 
 
0 #48 kelyn 06.03.2012 12:25
Приведите хоть один пример «глупостей», которые я якобы наговорил либо Моренко, либо Злацкому, либо Моянской? Да и Белыму с Вами тоже? ГЛУПОСТЕЙ…

-Как мне привести пример в то, что вы исписали в разы больше меня. Перечитайте весь сайт Риск-лайф с прошлого года и подумайте. Моренко нужно рассказывать про то что он пешеходный альпинист и ходит медленно из-за того что не участвует в очных чемпионатах, Моянской о том что ее поход не 5ка не увидев расчет, Белыму про подпись Шепновского и еще попинать за сорвавшийся поход можно, завравшемуся Злацкому за протест, мне – и так понятно. И чуть что – опа и прикрылись Запорожьем и Буренко, а заодно старыми друзьями из Севастополя и Кировограда как истину в высшей инстанции.


Я в 2009 году был главным судьей в Коростышеве, а Вы, Алексей, были у меня замом по дистанции Спасработы. Что Вы хранили 2 года?

-стенограмму нарады ГСК с участниками, где один и тот же вопрос о пристежке к переправе задался несколько раз и в ответ было «читайте настановы»(с). При этом написан там был явный ляп.

Ровенский туризм был до меня и будет после меня.

-Мы все на это очень надеемся.

Про ПЕШЕХОДНЫЙ туризм в Киеве я навел данные с Вашего же сайта. Повторяю, что кроме реальных руководителей 4-5 к.с. - Злацкого и Палиенко, остальные занимаются ГОРНЫМ туризмом.

-Дописывайте пожалуйста, что это по вашему мнению. Потому что в документах сказано обратное.

Белым позиционировал себя как руководитель херсонской группы «Анаконда».

-Вырос он где? Пусть водит где хочет, и считает себя кем хочет. Но растил его как походника Нечипоренко, как спортсмена пробовал шлифовать Злацкий, как тренера возможно Бабенко только начал. Он свои достижения может справедливо считать Херсонскими, и я считаю что такой патриотизм только к лучшему. Но его растили киевляне и вряд ли он сам будет это отрицать..

Назовите (кроме себя и Моянской Т.) еще одного молодого киевского руководителя ПЕШЕХОДНОГО

-Тимур Медницев уже вряд ли кого то поведет :(

похода 4 к.с. и выше последних 4 лет.

-Почему именно 4к.с. и 4х лет? А не 5 или 3? Какая то цифра не круглая, и не ясно что говорящая. У нас походы вверх потроху пошли 10 лет назад. За это время вырастили поколение горников, которое было вообще близко к нулю. И выросло поколение пешеходников, что я назвал. Может не много, но ресурс же не безграничен. Нужно было еще и воду и вело и лыжи растить, но тут еще сложнее. Мы не железные и не скажу что мало работаем. Потому не ясно такое принижение Киева. Зачем и для чего.
Тот же старпер неходячий Нечипоренко (как вы любите его поливать в своих писульках) сходил за десять лет 4 пешеходных похода за пределами Украины. Вырастил руководителей – Злацкого, Белыма, Палиенко, Скляра, Вернидуба, Нечипоренко мл, Дрегало, Мхеяна. Может кого-то еще забыл. Все водили самостоятельные походы, тренировали, собирали группы и команды. Каждый самостоятельная личность. Из участников, которых привел Мединцев руководили я, Таня Фролова/Дзивалтовская, Тимур. У меня водили пешие хорошие походы – Романов, Моянская, Наконечный. У Моянской – Панасюк, Сапрыкин. У Злацкого – Гомонович, Кондратенко, Химин. Плюс выросли Козаренко, Кудлай. Это не считая 1-2ек в Украине. Это мало? Ну я не знаю, у кого выросло больше руководителей. Без денежных вливаний, без очных чемпионатов, с нулевой активностью еще 12 лет назад. И при том мы поднимали не только пеший туризм, 10 лет назад с горным все было намного хуже, и часть ресурса ушло туда. Сейчас можно за другие виды браться. Это же далекоидущая стратегия развития сопртивного туризма в регионе, которую мне, Злацкому, Бабенко нужно решать. Наплодить клеточным пешим туризмом руководителей мы могли и за 2-3 года. Вопрос же не в этом.

Ну и вопрос, зачем вы меряетесь? И чем вы меряетесь?
Например я не понимаю когда просто сравнивают количество походов в прошедший год. Ведь ясно что ситуация все время меняется. Кто-то начал водить, кто-то уже бросил. Есть разные причины роста. Единственно в чем это имеет смысл, когда спрашивают о том что туризм в регионе есть или нет. Например в Ровно горного туризма нет, но президент регулярно голосует за все горные вопросы на президиуме. А Киев один из самых развитых регионов, а своих представителей в комиссии не имеет. Парадокс голосования большинством. :)
Так же не согласен с пересчетом количества на численность населения. Так один Гена Крепаков с Колей Охримовичем дают супер показатели хотя, воспитанников и руководству того же Охримовича, равного со мной по походному опыту участия, гораздо меньше чем у меня. Надеюсь что они не обидятся сравнением, я просто побоялся сравнивать себя с Парчевским. :)
Вот пример дерево выросшее из одного похода. https://picasaweb.google.com/lh/photo/jN46NJ4cc5bPaZsUYXdkKdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink Здесь порядка 100 походов.
Это не для хвастовства. Просто на досуге рисовали.
Но если хотите мерятся, давайте уже тогда мерятся динамикой развития, или КПД. А то я ж не зря привел пример 2011 года. Вчера было – сегодня уже нет (см. Одессу).

А вот организовать самостоятельную экспедицию на высшую вершину континента могу только с действующими спортсменами. Не ниже КМС по спортивному туризму.

-Игорь, вы же прекрасно знаете кто и по чем КМС и в каком виде. Без претензии к конкретным людям. Просто кидаться такими громким фразами можете в присутствии несведущих, а мне это не надо.

Наш поход запомнится как первая шестерка пешеходная на независимой Украины. Не смотря на скандал, который своим не законным протестом организовал Бабенко Ю.И.

-Игорь, единственная претензия к вам по этому походу только в том что вы найдя лазейку даже не в правилах, а в редакции второстепенного документа, Создали прецедент нарушающий основу безопасности. Вы защитили по факту поход, более высокой категории, чем выпустили. Ваша справка меня не волнует, это ваши проблемы. Проблема в том, что когда вас попытались поймать на шулерстве с судейством чемпионата, вы подняли такой хай, который вбил клин между пешеходными туристами. И вы теперь этот клин в меру сил поддерживаете.

А на счет глупости – уж точно не Вам судить меня.

-надеюсь что не буду. Я просто делаю выводы для себя.

Пока статистика походов говорит обратное. Даже в Киеве по пешеходному туризму. И по Украине в целом. Как новичкам заработать денег на поход? Когда просто работу в регионе найти сложно.

-В 2004-2008 годах не было особой проблемы найти заработок. В 1998 году я проработал полгода на низкооплачиваем ой работе паша по ночам, что бы заработать на первый поход. Я в него очень хотел. И я вижу, что делают студенты, которые хотят идти в поход. И вижу много ребят из регионов, работающих в Киеве, или других местах, что бы заработать на поход. И иногородних, в т.ч. из Беларуси, много вижу в горах. Вопрос только того, что популярен или нет спортивный туризм в регионе.
Естественно руководителю 3-6к.с. если он работает учителем, но есть группа готовых идти если оплатить – это сделать большое дело. Мы так поддерживаем своих инструкторов по альпинизму, они уже не молоды, а на нас время тратят.

Спасибо за совет. Если у человека не хватает денег на поход, а есть желание, то могу позволить профинансироват ь дорогу на 50%. Могу дать заработать, если есть возможность.

-Я надеюсь, что у вас в Ровно, все будет хорошо.
Цитировать
 
 
+1 #49 Парчевский Игорь 06.03.2012 13:42
«-Игорь, единственная претензия к вам по этому походу только в том что вы найдя лазейку даже не в правилах, а в редакции второстепенного документа, Создали прецедент нарушающий основу безопасности. Вы защитили по факту поход, более высокой категории, чем выпустили. Ваша справка меня не волнует, это ваши проблемы. Проблема в том, что когда вас попытались поймать на шулерстве с судейством чемпионата, вы подняли такой хай, который вбил клин между пешеходными туристами. И вы теперь этот клин в меру сил поддерживаете» КЕЛИН

Ваша, Алексей, единственная претензия к нашему походу по Приполярному Уралу в 2009 году, в том, что, мы Вашему мнению, «найдя лазейку даже не в правилах, а в редакции второстепенного документа, Создали прецедент нарушающий основу безопасности. Вы защитили по факту поход, более высокой категории, чем выпустили».
Но простите, ЭТО РАЗРЕШЕНО действующим документом ФСТУ. Ведь до ввода на Украине походов шестой к.с., все что сложнее 5 к.с. далее не категорировалос ь.
И в чем мы «Создали прецедент нарушающий основу безопасности»? Если отбросить мифы о нарушениях (которые кстати отброшены проверкой ЦМКК!), то наша команда имела право идти маршрут – пятеркой его назовите или шестеркой. И ВСЕ РЕЦЕНЗЕНТЫ нашого похода до ЧУ по походам (а это Бабенко, Нечипоренко, Царихин) выдали соответствующие рецензии, ГДЕ НЕ ГОВОРИЛИ О НАРУШЕНИЯХ, которые всплыли после протеста Киевской ФСТ.
Как потом оказалось – липовые нарушения.
И кого это пытались поймать на шулерстве? Повторить Вам факт, что по итогам только киевских судей итоги протокола не поменяются?
Лично я, Алексей, считаю, что клин начали вбивать те, КТО НЕ ЗАКОННО ПОДАЛ ПРОТЕСТ, нарушив Правила и создав прецедент – теперь что, любой может подать протест на судей или команду-соперника?
Лично мне, Алексей, во всей этой истории обидно за четверых судей ЧУ по походам 2009 года. Которых сначала пытались как экспертов заставить поменять оценки. После того, как ВСЕ они отказались менять оценки их наказали: мнение ровенских судей удалили, а Трощенко и Колотуху заставили писать объяснения. И это при том, что в Правилах прямо записано: «Експертна оцінка суддів не може бути підставою для протесту».
Повторюсь, что поменялось в протоколе 2009 года после протеста Киевской ФСТ? Команду Белыма М. вывели на третье место. ПОЧЕМУ, задавали все иногородние судьи вопрос? Все стает ясным с Ваших же слов, Алексей:
«Но растил его (Белыма М.) как походника Нечипоренко, как спортсмена пробовал шлифовать Злацкий, как тренера возможно Бабенко только начал. Он свои достижения может справедливо считать Херсонскими, и я считаю что такой патриотизм только к лучшему. Но его растили киевляне и вряд ли он сам будет это отрицать..» (А. Келин).
Теперь стает понятно, почему Нечипоренко «не увидел нарушений по безопасности» и поставил высокие оценки, почему Бабенко слил информацию по нашему походу, а Злацкий подписал протест на судей и нашу команду на ЧУ по походам 2009 года.
«СВІЙ ДО СВОГО, ПО СВОЄ» гласит украинская пословица.
Так кто, Алексей вбил клин в отношения пешеходных туристов?
И чтобы не поддерживать этот клин, по моему, надо выполнить два пункта:
1. Извиниться Бабенко Ю.И. и Злацкому И.А. за не законный протест и ложь в протесте 2009 года перед четырьмя судьями ЧУ по походам. Пусть даже на этом сайте, но публично. Именно так, публично, как оскорбили этих судей.
2. Выполнить требование ГСК, апел.жури ЧУ по походам, исполкома и президиума ФСТУ и проверить МКК г. Киева по нарушениям в группе Белыма М. Пусть проверку проведет председатель пешеходной комиссии ФСТУ Трощенко В.А., у него ровные отношения со всеми сторонами. Лично я «за», пусть Владимир Александрович выступит третейским судьей в этом вопросе.
После этого, перевернуть страницу, пожать руки и двинуться дальше. Развивать спортивный туризм в Украине.
Мне лично кажеться, что сделать это не сложно. Было бы желание.
И тогда все будет хорошо у всех на Украине туристской.
Цитировать
 
 
+1 #50 Парчевский Игорь 06.03.2012 14:37
«Почему Олега Янчевского не взяли (в ЦМКК) вообще не ясно. Потому что на сегодня в Украине нет более опытного туриста, со свежим опытом, и ясной методологией построения походов. Подозреваю что из-за того что киевский, потому всегда умное большинство голосовало против» КЕЛИН

Давайте спроецируем Ваше высказывание на пешеходный туризм:
- почему Сергея Некрасова не взять в пешеходную комиссию ЦМКК? Ведь на сегодня в Украине нет более опытного туриста со свежим опытом и ясной методологией построения пешеходных походов. Подозреваю что из-за того, что НЕКИЕВСКИЙ протеже. Подскажите, Алексей, умному большинству в пешеходном ЦМКК (Бабенко, Нечипоренко, Леви), что ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ ВСЕХ ХОДЯЧИХ ПЕШЕХОДНИКОВ. Будьте тем звеном, Алексей, которое сможет объединить старое поколение с новым.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
ОбновитьНаши эксперты:

 • Парчевский
  290 (+278)
 • Belka
  60 (+82)
 • Белым Максим
  38 (+66)
 • Некрасов
  6 (+62)
 • Сергей
  26 (+61)
 • Некрасов С.
  32 (+57)
 • Александр
  59 (+52)
 • trovlad
  305 (+43)
 • Николай
  232 (+38)