Баннер
 


Increase Font Size Option 6 Reset Font Size Option 6 Decrease Font Size Option 6

Статьи - Пешеходный туризм   |   Автор: Дарья Мартынова

Веснянка. Соревнования по пешеходному туризму в Херсоне Размышления о выступлении Николаевской сборной по пешеходному туризму на соревнованиях "Веснянка 2009" в г.Херсон. А также, приглашение на соревнования в этом году!

Сидимо та п’ємо чай...

Вже закінчилися змагання і всі відпочивають. Через деякий час відбудеться церемонія закриття та нагородження учасників. Думки різні: тут і невеличке розчарування, що зробили для перемоги не все, що намагалися, і задоволення від самих змагань, що виявилися дуже цікавими та насиченими. Відкрита Першість Херсонської області "Веснянка" зародилася 5 років тому на мальовничих берегах Дніпра. Випускник Херсонського Центру, а тепер бізнесмен, Коріновський Андрій задався метою відродити дорослий туризм у рідному краї. Енергії та цілеспрямованості йому вистачило, і зараз на ці змагання приїжджають навіть команди з інших республік колишнього СРСР, наприклад з Республіки Молдова. І головне тут не гарні призи за перше місце, а те, що організатори змагань змогли поставити складні та насичені дистанції. Та і команда КСО "Суворовець" виявилася дуже серйозним суперником, з яким було дуже цікаво змагатися. Як наслідок – цього року ми їм програли всього 0,2 бали. А переможець був вирішений тільки після закінчення останньої дистанції.

А тепер маленька хроніка змагань:

Спуск10.04. Наша команда на дистанції "Командна смуга перешкод" посіла перше місце. Дистанція суддями визначалась як 5 клас, але нам здалося, що вона була більш складна. Контрольний час на дистанції був 2 години 30 хвилин. І пройшли ії до кінця тільки 2 команди. А ще з нашою командою майже всю дистанцію пройшов додатковий "учасник": це велика лялька, яка виконувала роль "потерпілого", і по всім параметрам дорівнювала розмірам і вазі дорослої людини. Єдине, що не розмовляла та не скаржилася, коли з нею не дуже обережно поводилися.

В цей же день була ще одна дистанція – велосипедна. Було дуже цікаво спостерігати за тим, як учасники долали різні перешкоди, і навіть тоді, коли вони падали з велосипедів, то підіймалися і продовжували свій виступ, не зважаючи ні на що. Що до нашої команди, то до наступних змагань нам потрібно більш ретельно підготуватися до цього незнайомого виду спорту, бо такі етапи, як "стрибки з трампліну", або "вісімка", та інші виявилися для наших учасників не під силу. Як результат – 5 місце.

Бревно11.04. З самого ранку був старт на дистанції "Мультигонка". Команда поділилася на зв’язки: велосипедистів, водників та пішохідників. Дуже важливим тут було випередити суперників, бо на етапах цього виду не було відсідок. Тому, якщо ти прийшов на етап, а там працює команда, то ти маєш чекати звільнення етапу, але твій час іде далі. І тут дуже багато залежило від результату велосипедистів. Клименко Едік та Шаповалов Степан дуже вдало впоралися з цією задачею: вони змогли вийти уперед гонки і першими передали естафету іншим зв’язкам. Це привело до того, що на жодному етапі не прийшлось марно витрачати час, і вся команда своєчасно змогла зібратися на останньому етапі.


Спасы Також гарно пройшла дистанцію пішохідна зв’язка. Але для водників орієнтування з байдарки виявилося дуже складним. Більшість зусиль прийшлось прикладати, щоб не перекинути човен, бо учасники не мали великого досвіду з подолання водних перешкод, думати про азимут можливості вже не лишалось. Головне, що вони змогли пройти дистанцію, але на цьому виді команда КСО "Суворовець" стала кращою за нашу.

А о 9 годині вечора був даний старт на дистанції "Нічне орієнтування". Команді було потрібно розподілити між собою та знайти 17 КП, що розташовувались на відстані 16 км. Команда КСО "Суворовець" перемогла в цьому виді з великим відривом, і це не дивно, бо орієнтування – це їх основна спеціалізація. А ми сьогодні тільки другі.

12.04. Останній день змагань. Остання дистанція "Скельолазання", яка вирішує все. 6 маршрутів різної складності. У команди 15 хвилин, щоб пройти якомога більше маршрутів. Ми змогли випередити команду наших основних суперників-суворівців, але для загальної перемоги нам цього мало, ще потрібно, щоб дві команди змогли посісти місця між нашими командами. Але на це спромоглася тільки одна команда. Ось так: ми треті на дистанції "Скельолазання" і другі в загальному заліку, програвши всього ті самі злополучні 0,2 бали

Сидимо, п’ємо чай...

Учасник команди Баранова Євгенія,
методист ОЦТКЕ УМ Мартинова Д. Б.

Спасы
Если Вам понравилась статья, поделитесь с автором сухариком!
Кстати у автора уже 0 сухарик!
+ 0
 

Комментарии  

 
0 #1 frend 27.01.2010 19:51
Огромное спасибо от организаторов "Веснянки" за шикарную статью.
Цитировать
 
 
0 #2 admin 28.01.2010 12:50
Не было бы хороших соревнований, не было бы и статьи :)
Цитировать
 
 
0 #3 Максим 01.02.2010 15:15
Как по мне то соревнования так себе. Ничего грандиозного. Про судейство отдельных видов говорить вобще не хочется.
Цитировать
 
 
0 #4 Александр Админов 01.02.2010 16:01
Я думаю, организаторы соревнований могут послушать ваши конкретные пожелания, пишите их прямо тут
Цитировать
 
 
+1 #5 trovlad 01.02.2010 23:49
Максим, я еще не слышал, чтобы учасники сказали что судьи хорошие. Как говорит Колотуха:"Судьи бывают плохие,очень плохие и исключение...редкие сволочи" Могу тебя увереть у Вас далеко не худшие судьи, во всяком главного недостатка судьи "топить чужих" у них точно не наблюдал
Цитировать
 
 
+1 #6 Максим 02.02.2010 23:06
По организации Веснянки-2009.
Я всю жизнь занимаюсь исключительно пешеходным туризмом, другие виды мне не интересны. Это мой личный взгляд на спорт, нужно заниматься чем то одним, но хорошо, а не всем сразу по немногу.
В 2009 на Веснянке я был впервый раз. Естественно мне как пешеходному туристу было не сильно интересно ездить по полям 16 км на велосипеде (я до этого последний раз на велосипеде ездил лет пять назад), но пришлось т.к. на мультигонке велосипеды решали все. Я уже молчу про то что их пришлось тащить на соревнования. Думаю Веснянка-2009 отпугнула некоторые команды, которым достаточно далеко ехать и перспектива везти велики их не порадовала.
Остальные дистанции (ориентирование и скалолазание) также являются не чисто пешеходными. Про велотехнику: эта дистанция нам была абсолютно не интересна. Мы заранее готовились сливать результат на ней. Пришлось выступать чтобы попасть в общий зачет.
Теперь про полосу. Я считаю что дистанции 5 класса должны полностью соответствовать реальным условиям. А на веснянке некоторые этапы были явно надуманными. создалось впечатление что этапы допридуманы чтобы вытянуть на 5 класс. Половина этапов были очень слабыми. Бревно в начале просто смешное. Трудно представить где в реальных условиях пришлось бы укладывать трехметровое бревно (3 класс от силы). Переправа 30 м через выкопанную стоячую воду с натяжкой тянет на четвертый. Спуск по склону, подъем по скале и траверс с альпенштоком тоже нельзя назвать этапами 5 класса. На чемпионате Киева, который проходит в одно время с Веснянкой, 4 класс примерно соответствует этой дистанции. Другое дело что не всегда есть возможность поставить те этапы что хочется, но если хорошо поработать над дистанцией то можно поставить хороший правильный пятый класс. Для укладки можно было бы найти нормальное бревно, чтобы его укладывали всей командой. Организаторы не поленились пригнать экскаватор чтобы выкопать яму под переправу, а найти бревно поленились. здесь оба бревна были смешные, для сравнения на чемпионате Киева я своей всей командой не смог уложить бревно на КТМ(получили снятие по этапу). Да и пострадавший на 5 классе должен быть реальным. Кукла весила 50 кг, а то и меньше. Мне трудно представить человека который со всем снаряжением весит 50 кг. Опять же, на горном кубке Киева на спасработах (команда 4 человека, дистанция 3 класса) пострадавший иммитировался бревном, которое неделю до соревнований специально замачивалось в Днепре, весило около 80 кг. Впечатления были совсем разные от этих двух дистанций.
Теперь вобщем. Я когда планировал ехать на Веснянку, то впервую очередь это была подготовка к чемпионату Украины. Вместо КТМа и спасработ получил мультигонку, и три бесполезные для чемпионата дистанции. Я об этом говорил начальнику дистанции мультигонки Саше Грабовскому, он согласился со мной, что Веснянка слабо способствует подготовке к чемпионату.
На открытом чемпионате области лично я хотел бы увидеть дистанции максимально приближенные к тем, что будут на чемпионате Украины. В общий зачет естественно тоже должны входить только эти три-четыре дистанции. И на основании этих результатов должно решаться какая из команд будет представлять область на Украине.
Теперь про судейство.
Я лично наблюдал как судили команду ПедИна на первой переправе на полосе. Судьи вобще смотрели в другую сторону, а когда мы подсказывали штрафы все громче и громче делали вид что ничего не слышат. Я сейчас конечно не помню всех нарушений, но с нашим вторым представителем мы насчитали более 30 не поставленных баллов. Зато когда эта команда перешла на наклонку, то там их ждал сюрприз. Если я не ошибаюсь, женщина - судья на наклонке, была из Николаева. Что было на остальных этапах и мультигонке остается только догадываться. Зато за нашей командой (мы шли последние) наблюдали наверное все судьи.
Меня никто не может обвинить что я кого-то несправедливо судил. На меня мои же дети очень сильно обижались, а иногда даже уходили из команды, за то что я на соревнованиях, которые сам проводил, судил их жестче остальных и заставлял немного подумать.
Цитировать
 
 
0 #7 Александр Админов 02.02.2010 23:31
Спасибо за комментарий. Действительно есть над чем задуматься
Цитировать
 
 
0 #8 Николай 03.02.2010 19:40
Максиму.
на дистанциях "крос-поход" и "тпт" клас дистанции определяют по отдельным этапам. правила..2008 год раздел 3.13 таблицы 3.13.1 и 3.13.2 открой посмотри может все в норме зря не растраивайся. 5 клас дистанции ты прав поставить не просто. да и не в любом месте
Цитировать
 
 
0 #9 Максим 03.02.2010 21:47
Дистанции может и определяют по отдельным этапам но нельзя же остальные этапы делать слабыми и не соответствующим и реальным условиям. Конечно часто приходится наблюдать как дистанции вытягуют на нужный класс, руководствуясь какими-то личными амбициями. Это мы наблюдали на чемпионате Украины в этом году первые две дистанции были слабее нормального 5 класса. Кросс-поход вобще смешной, наверное и на четвертый не потянет. Я раньше тоже так делал, но кого мы хотим обмануть такими действиями, как не себя. Мы не к этому должны стремиться.
Цитировать
 
 
+1 #10 PLBC 03.02.2010 23:34
Максиму...
Это лично твое мнение и не более того...
Условия на Веснянку появляется за месяц
и там расписанны все Условия и все виды...Если ты чистый пешеходник, то и не стоило участвовать в соревнованиях где присутствуют другие виды туризма ...
По судейству: не знаю как там в Киеве проводят соревнования, но побывав на ЧУ по пешеходному туризму (взрослый, Коростышев- 2009, я был в шоке от такой организации и судейства!!! и это Чемпионат Украины... (исключение составляет дистанция спассработ, где была видна предварительная работа нач.дистанции).Уровень подготовки соревнований "Веснянка" на очень приличном уровне. Да с судейскими кадрами есть определеные проблемы (не забывай что Херсонская область равниная и ранее в ней был развит только "деревяный туризм" 1-2 класса и тот детский. Да не имея натуральных скал (таких как на Ю.Буге, Крыму и других районах) очень тяжело соревноваться с областями ,где есть натуральные препятствия...Но благодаря Веснянке поднялся уровень местных команд.(Парчевский на ЧУ удивлялся, откуда такая подготовка херсонских команд, которые давно не появлялись на ЧУ...
2 команды занимали места в десятке и все участники (13 чел) подтвердили/выполнили КМС! И команда КСО "Суворовец" ( в основном школьники, которые готовились к Юниорской Украине были 4ми на командной технике и спассработах взрослого ЧУ)обязана своей подготовке только благодаря опыту подготовки и участию в Веснянке!
Да и твоей подготовки как пешеходника (о судейской и технической не имею представления...)хватило на первые два дня УТС в Грушевке...(от дальнейшей подготовки к ЧУ ты отказался...)
...О описаной выше тобой дистанции командной техники: ты забыл написать что твоя команда наверное дошла только до КВ2...
а далее была переправа ч\з овраг метров 60, спуск пострадавшего на дно оврага, спуск постродавшего вместе с сопровождающим, скальный маршрут и наведение крутонаклонки вниз...
Команда "Крок" из Николаева (через 2 месяца выигравшие спасработы и выполнившие МС на ЧУ) упиралась до финиша 2,5 часа...
По мультигонке (с великами ты ошибаешься: на соревнования по мультиспорту съежается сотни людей и Х-класс/4 человека все тащат свои велы... иногда и свои байды/лыжи у желающих участвовать проблем нет...)
Этап вело был просто проходным (нужно было просто набрать минимальные пропускные баллы...( и то в основном это были "пешеходные" техэтапы (дюльфера,переп равы и т.д) только вместо груза-вел...
Все решалось дальше на этапах водного ориентирования и чистой пешеходной технике...
И кто дошел (вложился в КВ) то на последнем техэтапе спассработ!
И чтобы быть менее голословным и заниматься критиканством возьми сам организуй и проведи соревнования уровня Веснянки. А А.Кориновский и его команда с удовольствием приедут и поучаствуют как спортсмены и поучатся у тебя как нужно судить
Цитировать
 
 
+1 #11 frend 04.02.2010 00:09
Конечно , каждый человек имеет право на своё мнение но..........
Как один из организаторов "Веснянки" хочу сильно не согласиться с мнением Максима. 1.Веснянка- изначально соревнования по спортивному туризму (в который входит и пешеходный туризм в т.ч.).На мой личный взгляд -100% может служить как база для участия в чемпионате Украины включительно так как основной упор делается на пешку. Ты приехал единожды, а ведь формат веснянки меняется каждый год( как и уровень). 2.Свой слабый уровень подготовки не стоит прикрывать плохой организацией соревнований. К примеру, команде Николаева не помешало наличие незнакомых им видов выйти в лидеры.
3.По поводу класса дистанций и надуманности элементов. Класс дистанции набирался и без простых элементов (с лихвой). И почему то ваша команда, на такой " простой " дистанции ,как и большая половина команд, не смогла вложиться во ПКВ2, тем самым не добравшись до второго бревна . В ближайшее время ,на сайте "Веснянки", мы выложим видео с укладкой этого же бревна, днем ранее ,на другой дистанции (из за веса бревна - это было сложно, а со стороны очень смешно). По поводу надуманности - так в сущности все элементы надуманы(любую гору можно обойти). Хотя за всю историю существования "Веснянки" мы ставили перед собой задачей использовать только реальные препятствия .
4.По поводу судейства: если мы относимся предвзято к судейству то как можно объяснить тот факт , что команда "ПедИна" ,о которой ты упоминал, заработала штрафов больше чем г.Каховка(в составе которой ты и выступал). Идеальных судей нет. Проблема с судейством возникает на всех соревнованиях. Но то, что на веснянке оно объективное - так это уж точно.

P.S. Кстати Максим , мне кажется тебе нужно поработать над собой - повысить свой уровень подготовки до уровня "Веснянки". На сколько я знаю, то ты вылетел из сборной команды Херсонской области во время сборов, перед чемпионатом Украины ,именно по причине нехватки подготовки (причём самостоятельно) .

И ещё. Как я уже писал, у каждого человека есть право на своё мнение. Мы с удовольствием относимся к критике. Ведь не ошибается только тот кто ничего не делает. Мы растём. Причём с геометрической прогрессией. Мы учимся на ошибках, Большинство из которых нам помогают увидеть со стороны. В твоём мнении я не увидел критики- увидел только обиду(вот только не понятно за что).
Цитировать
 
 
+1 #12 PLBC 04.02.2010 00:10
[quote name="Максим"]Я всю жизнь занимаюсь исключительно пешеходным туризмом, другие виды мне не интересны. Это мой личный взгляд на спорт, нужно заниматься чем то одним, но хорошо, а не всем сразу по немногу.
quote]

...а я всю жизнь занимаюсь спортивным ориентированием ...МС СССР с 1978 по 1995 год.Но с удовольствием водил своих воспитаников- ориентировщиков и в горы (Ц.Кавказ перевалы до 3А*) и в Крым 1,2 пешая категория и в водные походы по Днепру...
И КМС по с/туризму выполнил в 48 лет,
могу пробежать без подготовки 15-20км,проплыть на байдарке за день 40км,
пройти за сутки по Горному Крыму 80 км...
(да и результаты воспитаников вроде не слабые: полтора десятка МС Украины
и столько же сборников по С/О /есть призеры Мира и Чемпионы Европы/, по с/туризму за последние пару лет десяток КМС, впрошлом году 1 МСУ МК по радиоспорту...)
Цитировать
 
 
+1 #13 Максим 04.02.2010 01:21
Валерий Сергеевич, я всегда прекрасно воспринимаю критику. Я Вам на все Ваши ко мне претензии с удовольствием отвечу.
Когда мы собирались на Веснянку, то я своей команде предлагал участвовать только в полосе, я был против всего остального. Ехали мы туда потому что у моей команды денег просто нет чтобы поехать куда-то дальше, хотя я был за то чтобы поехать на чемпионат Киева, который проходит параллельно с веснянкой.
По уровню подготовки веснянки, я согласен, что он на очень приличном уровне. Но разве я не прав, что программа чемпионата области должна максимально совпадать с программой чемпионата Украины. А мы получаем хорошее шоу, нечто среднее между классикой пешего туризма и мультигонками, которых щас не меряно.
По Чемпионату Украины все претензии к Парчевскому (после того как его сместили с должности председателя пешеходной комиссии я думаю будет все намного лучше организованно). Киев не имеет отношения к организации. Дистанцию спасработ на сколько я знаю должен был ставить Калинкин (он правда тоже из Киева), но он почему-то не явился в Коростышев. Серега Боднарчук, я так понимаю там на месте уже узнал что ему прийдется быть начальником дистанции. Леша Келин был замом по безопасности. Они оба проводят большую часть соревнований Киева, в том числе они были начальниками дистанций на несостоявшемся кубке Украины в ноябре.
Ксатии, слегка Вас поправлю, Ваша команда на чемпионате Украины заняла 4 место на полосе, а на спасработах, точно не помню, в пределах 6-9 место.
Проигрывать другим неравнинным областям можно только на этапах со скалолазанием (подъемы, траверсы), вся остальная техника принципиально не меняется. Так что не надо прибедняться, что Херсонская область обижена природой и из-за этого всем проигрывала раньше. На чемпионате Украины я посмотрел как судья на все команды и многие (неравнинные) далеко не блистали.
По поводу сборов в Грушеке. Я сильно принципиальный в вопросах техники и если мне предлагают сделать какой-то технический прием, который я считаю не выгодным, то у меня просто руки отказываются его делать. У меня никогда не было тренера, поэтому у меня свой взгляд на все происходящее. А из команды я ушел, чтобы с меня на чемпионате не смеялись, т.к. многое из того, что мы там делали, в Киеве было бы просто смешным. Я никого не хочу обидеть, я просто принципиально отношусь к тренировочному процессу.
По поводу нашего выступления на веснянке. Во-первых для всей моей команды это были первые соревнования 5 класса. Во-вторых первое КВ моя команда прошла лучше всех (13 минут), и Вашей в том числе. Игорь Павлович специально стоял засекал за какое время все проходят КВ1. В третьих (это моя недоработка) мы просто забыли одну веревку после бревна (она осталась лежать в сторонке красиво смотанная)и дальше пришлось мне на ходу выкручиваться и придумывать как пройти переправу без одной веревки. В четвертых КВ2 мы прошли, просто не успели снять веревки.
Теперь про велосипеды. Я конечно понимаю что может для Вас это не проблема тащить их. Но у нас велосипедов просто нет, пришлось их отдалживать у каких-то знакомых под личную ответственность . Может у Вас в клубе есть все необходимое и детям не приходится тратить деньги на снаряжение. Но мне студенты за экзамены карабины не приносят (Вы сами об этом говорили), все снаряжение что у меня есть я купил за свои личные деньги. Опять же не хочу Вас обидеть. Но в условиях кризиса нам в Новой и Старой Каховках тяжело приходится организовыватьс я на любые соревновательны е мероприятия. Пришлось нанимать маршрутку (не в автобусе же тащить велики плюс все остальное), а это дополнительные расходы.
На самой мультигонке мы пролетели потому что не было достаточно опыта таких дистанций. Я избрал не выгодную (как потом оказалось) тактику, мы на велосипедах решили брать максимум баллов. Организаторы сами говорили, что они тоже не знают какая тактика принесет победу.
Я бы с удовольствием провел у нас соревнования 5 класса(это мы уже около года обсуждаем), но я очень скептически отнушусь к разрядам полученным за соревнования, и терпеть не могу всю бюрократическую волокиту связанную с присвоением этих разрядов. Открытую тренировку (не официальные соревнования) я готов провести. Я два года подряд проводил, но никто не заинтересован в подобных мероприятиях. А у нас в городе соревноваться просто не с кем.
Еще раз прошу Вас не обижаться на мою критику.
Цитировать
 
 
+1 #14 Максим 04.02.2010 02:55
frend, не хотите представиться. Я тоже могу писать коментарии не представляясь, но этого не делаю. често говоря, я обычно не обращаю внимания на неопознанные ники, но в данном случае Ваш комментарий касается непосредственно меня. Еще не плохо бы указать Ваш походный пешеходный опыт, участие (руководителя), руководство, район, год похода.
Теперь о вышесказанном. 1. Я не говорил что веснянка должна быть пешеходным чемпионатом области, я сказал что мне хотелось увидеть дистанции максимально приближенные к чемпионату Украины, тогда это будет хорошая подготовка. Глядя на программу этого года лучше она не стала(всмысле программа, как подготовка к чемпионату).
2. Про свою хорошую подготовку я ничего не сказал. А в малознакомых видах я и не строил каких-то иллюзий на победу. Хотя могли, если бы был хоть какой-то опыт.
3. По поводу любую гору можно обойти. В походе есть маршрут и он должен быть пройден. Но в сложном походе этот маршрут достаточно сложный. Соревнования пятого класса должны быть подготовкой к походу 5 категории. Это не значит что группе в походе надо сделать все что на дистанции, но она должна уметь это все делать (как запас прочности). Я бы посмотрел на группу которая в походе впадет в панику от того что прийдется транспортироват ь не куклу в 50 кг, а живого человека в 70-80 кг с рюкзаком. На не состоявшемся кубке Украины в Киеве в ноябре 2009 г на дистанции спасработ, которую ставил Леша Келин, планировалось спасать двух живых участников оставшимся четырем, снимать их со склона, оказывать на дистанции всю необходимую медпомощь и транспортироват ь дальше по подъему(40м), переправе(40м), бревно укладывать не трехметровое, и спускать по наклонке (40м). Вот это дистанция 5 класса к которой мы, как участники, а Вы как организаторы должны стремиться. Для общей информации, мне как руководителю и участнику походов довелось иметь опыт схождения человека с маршрута, по причине того что он не мог дальше идти и нести рюкзак.
4. Про судейство. Команда ПедИна если я не ошибаюсь на успела переправить на второй переправе одного или двух участников, отсюда лишние 20 или 40 баллов. Во-вторых у них не может быть больше штрафов, потому что они судились по КВ2, а мы по КВ3, и мы получили штраф за все непройденные этапы до КВ3, т.к. не смогли их пройти без веревок.
Теперь конкретней. Владимир Александрович правильно сказал, что на веснянке не топят чужих, зато своих вытаскивают как могут (в разумных пределах). И не надо мне рассказывать об объективности, в Херсоне я это наблюдаю всю сознательную жизнь. Это всегда было на областном слете, который Вы же и проводите. В свое время все нехерсонские, и даже некоторые херсонские предаставители, боролись против того как вытаскивались отдельные команды, а иногда топились чужие. Два месяца назад мне один из представителей киевской федерации спросил: за три последние года ты хоть один случай подсуживания какой-то конкретной команде можешь назвать и я не нашел что ответить. А он сказал, что гордится тем что они наконец-то добились справедливости. А я так пока сказать не могу о своей любимой Родине.
Об общем прогрессе согласен, что он за последние несколько лет наконец-то появился. И в этом полностью заслуга федерации и Кориновского. Вам бы осталось еще походный опыт подтянуть чтоб понять что такое спортивный туризм.
Некоторые в Херсоне уже это поняли.
Всегда рад критике в свою сторону.
Цитировать
 
 
0 #15 LIMA35 04.02.2010 09:51
Максиму. ТОТ КТО ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ ,ИЩЕТ ПУТЬ К ПОБЕДЕ,А КТО НЕ ХОЧЕТ-1.МНОГО РАЗГОВАРИВАЕТ. 2.ИЩЕТ ПРЕПЯТСТВИЯ!
А вообще-любые соревнования путь к преодолению самого себя и если себя не преодолел значит стоит задуматься!
Цитировать
 
 
+1 #16 trovlad 04.02.2010 13:04
Уважаемые херсонцы! Все пишут, что любят критику, и все так набросились на Максима. Какая разница какая у него подготовка и что он не смог(не захотел) попасть в команду области. Ведь он говорит о недостатках проведения Веснянки, об этом и спорьте, доказывайте, что он по конкретным вопросам не прав. Я с его замечаниями абсолютно не согласен, но это не повод смешивать его с грязью, лучше проанализируйте , может что-то полезное для себя возьмете.Ведь человек действительно много проанализировал , а вдруг там есть что-то нужное. А для Максима еще раз повторю, для учасников хороших судей не бывает, но если хочешь выигрывать прежде всего анализируй ошибки своей команды, и считай сколько штрафов пропустили у тебя , а не у других. Поверь моему опыту, примеров предвзятого судейства хватает на всех уровнях, но не надо ошибки одного судьи приписывать всем соревнованиям.
А вообще Херсону можно позавидовать, что у него есть свой Кореновский
Цитировать
 
 
+1 #17 trovlad 04.02.2010 13:11
Что касается класса дистанций которые придумал Келин(на Кубок в Киеве), то они явно превышают 5 класс, и относятся скорее к горному туризму, чем к пешему.
Горники на нас обижаются, что мы влазим в их парафию.
Еще Максим, ты пишет, что занимаешься только пешеходным туризмом, а я вот в 50 лет сходил впервые в водную 3-4 и так понравилось. Вобще многие туристы занимаются 2-3 видами туризма, но это конечно твое право выбирать
Цитировать
 
 
+1 #18 trovlad 04.02.2010 13:20
Цитирую PLBC:
но побывав на ЧУ по пешеходному туризму (взрослый, Коростышев- 2009, я был в шоке от такой организации и судейства!!! и это Чемпионат Украины... (исключение составляет дистанция спассработ, где была видна предварительная работа нач.дистанции).

Самое интересное, что как раз єту дистанцию не готовили заранее, и заслуга Келина, что он за 2 дня сумел все организовать. Что еще раз доказівает, как много зависит от личности
Цитировать
 
 
+1 #19 PLBC 04.02.2010 14:13
Максиму:
...Ксатии, слегка Вас поправлю, Ваша команда на чемпионате Украины заняла 4 место на полосе, а на спасработах, точно не помню, в пределах 6-9 место...

Попровлять меня не надо...
Я очень скурпулезно собираю все протоколы и бумажки...
Выписка из Протоколов ЧУ ПТ (Коростышев):

№ з/п Команда Спуск потерп Підйом. потерп Ноші ПКЧ - 1 Крутоп.річка Транспорт. по нав/пер ПКЧ - 2 Підйом. потерп Трансп. потерпілого Спуск потерпілого Підйом з тріщини Сума штрафу Штрафний час Час Результат Місце Примітка
1 Миколаївська область 0 0 0 1 10 0 0 0 0 11 0:05:30 1:41:50,00 1:47:20,00 І 00:30
2 Київ - 1 0 1 0 4 9 0 0 0 0 14 0:07:00 1:49:45,00 1:56:45,00 ІІ 00:30
3 Київ -"Нептур" 3 3 0 1 0 12 0 0 3 22 0:11:00 1:55:21,00 2:06:21,00 ІІІ 00:30
4 Херсонська область - 2 3 6 0 1 10 0 0 19 0 39 0:19:30 1:50:57,00 2:10:27,00 4 00:30

Полные протоколы могу выслать на личный E-mail...
По ходу дистанции Суворовцы ишли в лидерах /по времени!/ (паралельно с командой шел участник Киевской команды, потому что только Суворовцы могли на тот момент выиграть у Крока и от этого зависил сумарный зачет по 3м видам, а пролетели только потому, что не розобрали дистанцию до конца...
И к взрослой Украине мы не готовились,
а в щадящем режиме подводились к Юниорам... (после сбора в Грушевке, было двое травмированых: перелом ребра и трещена кисти)
...Кружковцы денег на специальное снаряжение не тратят ( у кого есть возможность покупают личное: системы, каски).Но тратят очень много родительских денег на выезды/сборы и соревнования (Финансирование УТС Грушевки и Коростышева- исключение)
75% имеющего в Клубе специального снаряжения также куплено за мой личный счет и частично за призовые с Веснянок.Большая помощь от родителей кружковцев (автобус,снаряж ение, и т.д)
... по поводу ников...это интернет и на форумах не принято общаться в открытую, правда на узкоспециализир ованых форумах почти все знают друг друга...
Frend...это А.В.Кориновский
Цитировать
 
 
0 #20 trovlad 04.02.2010 14:47
Цитирую PLBC:
Максиму:
... по поводу ников...это интернет и на форумах не принято общаться в открытую, правда на узкоспециализир ованых форумах почти все знают друг друга...
Frend...это А.В.Кориновский :lol:

Не самая лучшая традиция. А Кориновского Вы сдали
Цитировать
 
 
0 #21 trovlad 04.02.2010 14:49
Цитирую PLBC:
к взрослой Украине мы не готовились,
а в щадящем режиме подводились к Юниорам... (после сбора в Грушевке, было двое травмированых: перелом ребра и трещена кисти)
Ни фига себе щадящий режим Максим, так ты правильно от них сбежал
Цитировать
 
 
0 #22 LIMA35 04.02.2010 15:51
Веснянка изначально придумывалась как попытка максимально использовать то что есть под рукой,а под рукой так много всего.И каждый год соревнования не повторяются.По поводу кукол-лучше пусть страдает кукла,а в реальной ситуации- ситуацией надо управлять, а не наоборот.
PLBC-зачем так сразу
Цитировать
 
 
+1 #23 Максим 04.02.2010 16:04
Владимир Александрович, свои ошибки я анализирую и признаю. Просто больно смотреть и нет сил уже молчать от некоторых моментов судейства. Но не будем об этом, т.к. все равно этого никто не признает.
Судьи может и не бывают хорошие, но бывают справедливые. Я так считаю что все штрафы должны быть поставлены всем командам если судья увидел их конечно, поэтому некоторые представители идут за не своими командами и подсказывают судьям штрафы, которые они или не видят (из-за неквалификации или специально). Просто другого выхода нет добиться этой самой справедливости. На всех соревнованиях, что я проводил, я всегда просил посудить мою команду других представителей и участников, чтобы никто не мог сказать, что какой-то штраф мне не поставлен.
По поводу класса кубка Украины.
Здесь та же ситуация что и с походами. К примеру есть маршрут пятерки, которая с трудом, с огромной натяжкой пятерка, а есть маршрут, который намного серьезней стандартного, эталанного маршрута. Какой в итоге маршрут выигрывает на чемпионате по походам? среди дистанций конкурса не проводится, зато проводится чемпионат Украины на котором видно какие команды на каких дистанциях готовились к чемпионату. На дистанции спасработ (полностью соответствующей 5 классу) сразу стало видно кто на что способен. Николаев выиграл, - я с огромным удовольствием наблюдал за работой этой команды, видно что команда очень сильная. 2-3 место заняли команды Киева, - видно уровень дистанций на которых им приходилось выступать раньше. Чуть ниже идут тоже хорошие команды, которые прошли полностью дистанции. И вот только потом идут команды (не вложившиеся в КВ2), которые сразу же посыпались, попав на нормальную дистанцию. Все это я и пытаюсь объяснить организаторам веснянки. Если я здесь в чем-то не прав, - всегда рад Вас выслушать.
На кубке Украины ничего сильно относящегося к горному туризму тоже не было. все этапы были пешеходными. Склоны только были настоящие, по которым без веревки не поднимешься. Я имею ввиду адекватное восприятие склона, т.е. в походе я бы там вешал перильную веревку.
По поводу других видов. так в 50 лет я может тоже схожу в водную или еще какуе-то 3-4. Сейчас на этот сезон я просто ставлю конкретные цели и задачи и в них нет времени отвлекаться на какие-то другие мероприятия. Впрочем так было и раньше.
Валерий Сергеевич, я заметил Вы так любите рассказывать о своих заслугах. Я конечно тоже считаю, что город должен знать своих героев. У меня к Вам конкретное предложение, я поставлю 2-3 дистанции максимально приближенные к чемпионату Украины, Вы со своей командой (тем составом, которым планируете выступать на чемпионате Украины, если планируете) приезжаете к нам и мы посоревнуемся на дистанция 5 класса. И если Вы выиграете у нас на нашей поляне, тогда я в полной мере смогу оценить Ваши заслуги в пешеходном туризме. Возможно Вас это не заинтересует, но это прямая дорога к сотрудничеству. Команды Николаева и Херсона также могут принять мое предложение. Хотелось бы услышать насколько всем это интересно. Мы, южане, должны сотрудничать друг с другом. Предлагаю это мероприятие провести в марте на любых свободных выходных.
Цитировать
 
 
0 #24 Максим 04.02.2010 16:37
Про Андрея Кориновского я и сам догадывался, уж очень похожа форма разговора.
LIMA35, можете не представляться, но хотелось бы тоже узнать Ваш походный пешеходный опыт, участие (руководителя), руководство, район похода, год похода, если конечно такой опыт есть.
Это все мне нужно знать для объективной оценки реального опыта, способности Вашего понимания что такое реальные условия.
Леша Келин, о котором все здесь отзываются с уважением, на чемпионате Украины на совещании представителей по спасработам сказал всем: если Вы не в состоянии спустить живого человека(с условной травмой) в носилках по наклонке (а наклонка была хороша), то Вам делать нечего на дистанциях 5 класса. И я с ним полностью согласен. Кукла это 3-4 класс, там и надо ее тягать. Но если Ваш уровень таков, то продолжайте идти этой дорогой.
Цитировать
 
 
0 #25 PLBC 04.02.2010 19:10
Это заслуги моих воспитаников...
Я же сказал что занимаюсь спортивным ориентированием , а пешеходным туризмом никогда не увлекался (Крым,1-2 категория, это для удовольствия детворы и поддержания ОФП в межсезонье и сплочения детского коллектива.../будем считать это удлинненой дистанцией в заданном направлении С/О!/)
Когда в 26 лет я бросил тренероваться (полупрофисиона льно!/тренеровались-професионально, только зарплату за это не получали...)мне надоело доказывать, что я могу ориентироваться (хотя бежал по мастерам еще до 35 лет)...
А сейчас в 50 лет я не собираюсь никому нечего доказывать,что чтото смыслю в туризме и тренерской работе... Я занимаюсь спортом, а ты туризмом... (Это как говорят в Одессе: две большие разницы...)Часть моих кружковцев имеющих КМС по с/туризму никогда в жизни не пойдут в настоящий поход...(им это не интересно: переноска тяжести на большое растояние!)
Ты путаешь понятия техническая подготовка туриста пешеходника для участия в походе (для этого не нужны соревнования, хотя от скорости выполнения техприемов и навыков спассработ много зависит в аварийных ситуациях, но в основном от опыта руководителя /чтобы не создавать аварийные ситуации и физической!подг отовки участников/...) и туристская подготовка спортсмена участвующего в соревнованиях по технике туризма!
(повторюсь я водил спортсменов-ориентировщиков (не имеющей никакой технической подготовки )14-16 лет на высокогорные перевалы Ц.Кавказа 2А-2Б-3А трудности)
Выигрывать на своей поляне (спортзал СШ№41 я не собираюсь/до сих пор не можем собрать все три связки вместе.../...
Вы лучше съездите в Николаевские залы на 3й класс дистанции и попытайтесь попасть в призы...(Мастерский Крок не всегда попадает...) или на Кубок Южного Буга или в Донецк на Кубок Украины...
Посоревноваться в марте к сожалению нет возможности (см.календарь на сайте Суворовца)Можно на одну неделю раньше:
26-28.02 Западный Крым -Зимний Х-Крым в классе L всего 70 км. за сутки...
Цитировать
 
 
+1 #26 trovlad 04.02.2010 21:15
Цитирую Максим:

Леша Келин, о котором все здесь отзываются с уважением, на чемпионате Украины на совещании представителей по спасработам сказал всем: если Вы не в состоянии спустить живого человека(с условной травмой) в носилках по наклонке (а наклонка была хороша), то Вам делать нечего на дистанциях 5 класса. И я с ним полностью согласен.
Если ты ратуешь за связь соревновагий с походами, то крутонаклонная переправа с пострадавшим абсолютно не походный этап, да и проблема заключалась в низком креплении переправы, по этому существовала реальная возможность из условно пострадавшего получить безусловного. При нормальной точке крепления ничего сложного в этом этапе нет
Цитировать
 
 
+1 #27 trovlad 04.02.2010 21:21
Максим пишет:Здесь та же ситуация что и с походами. К примеру есть маршрут пятерки, которая с трудом, с огромной натяжкой пятерка, а есть маршрут, который намного серьезней стандартного, эталанного маршрута. Какой в итоге маршрут выигрывает на чемпионате по походам?

Судя по чемпионатам Украины, выиграть может любой из походов, даже тот который нарушил Положение(3 года так случается в разных группах походов) все зависит от судей
Цитировать
 
 
+2 #28 frend 04.02.2010 22:44
Максиму.
Зашёл на Николаевский сайт. Смотрю - статья о "Веснянке". Понравилась (не каждый день читаешь такой позитив, к тому же понимаешь ,что к этому причастен). Написал отзыв в благодарность. И понеслась..........
От того, что читаю просто в шоке. Как я понимаю здесь нужно было писать отзывы о статье, а не о соревнованиях. Для этого есть форум на сайте Херсонской федерации.
По моему мы все перешагнули черту......
У каждого человека есть мечты. У меня одна из них - что бы "Веснянка" стала высококлассными соревнованиями, на которые приезжала бы вся Украина, да и не только. По большому счёту мне всё равно, какой класс дистанций - первый, третий или пятый, главное, что бы они нравились спортсменам, и им хотелось приезжать на них снова и снова. Как и всё равно, что мы допускаем к участию спортсменов, не имеющих подтверждённых разрядов. Главное поднимать уровень туризма в области.
После твоего отзыва, будь я на месте стороннего читателя, у меня вряд ли появилось желание участвовать в таких соревнованиях. Хотя я то понимаю что соревнования не плохие, а у людей складывается ошибочное мнение.

Исходя из вышесказанного у меня огромная просьба - не плюй в колодец, из которого ты пьешь тоже.
Цитировать
 
 
+2 #29 trovlad 04.02.2010 22:58
Андрей, я думаю дискусия только усилит интерес к вашим соревнованиям. Но на вашем месте я бы задумался почему такая дискусия не возникла на сайте федерации
Цитировать
 
 
0 #30 Александр Админов 04.02.2010 22:59
Этот сайт создан с целью обсуждения и для доступного обмена мнениями. По-этому любые корректные комментарии только приветствуются! Спасибо за полезные высказывания!!!
Цитировать
 
 
0 #31 Максим 04.02.2010 23:39
Андрей, очень печально наблюдать как организаторы относятся к здоровой критике. Я, кстати, в Киеве тоже жестко критикую многие соревнования.
А ведь тем что я писал, я пытался подсказать в каком направлении нужно двигаться дальше. На первый класс вся Украина не приедет, а на хороший пятый класс приехали бы многие, в том числе половина команд Киева, вместо чемпионата Киева. А разряды по соревнованиям я себе никогда не оформлял потому что не признаю их и считаю примитивными, так меня учили. И на соревнованиях я участвую не ради разрядов и призов, а ради принципа кто лучше здесь и сейчас. КМС по походам я оформил только в 2009 году, а выполнил в 2007. На веснянке КМС у меня еще не был оформлен. Я сторонник старой советской системы разрядов, по которой я КМС выполнил только после того как провел пятерку. И всем своей группе и команде я всегда говорил что нельзя стремиться к получению липовых разрядов, а каждый разряд надо заслужить. А оформлять эти разряды приходится потому что этого требует несовершенная бюрократическая система. Сейчас пол Украины кандидаты и мастера непонятно за что полученные. Я с некоторыми когда раговариваю мне смешно становится, что человек ноль с небольшим плюсом носит столь высокое звание и гордо об этом всем говорит. Чтоб стать КМС надо очень много пахать, а нас кого попало протащат по дистанции и он уже КМС. Или липовую четверку в Карпатах проведут и уже мастера. Жалко что у нас в стране все оценивается по бумагам, часто полученным по блату, а не по реальным способностям.

Владимир Александрович, я же рассматриваю ситуацию к которой мы все должны стремиться, т.е. не корумпированное , справедливое судейство. А не целенаправленно подготовленное под определенный результат. Мне пообещали что с Вашим назначением председателем пешей комиссии ситуация исправится в лучшую сторону.
Цитировать
 
 
+1 #32 trovlad 05.02.2010 00:07
Максиму Начну с конца... На чемпионатах Украины в последнее время не было такой ситуации о которой ты говоришь(мне так кажется) то есть если и были подсуживания то на уровне судей этапа, иначе как бы Киев выиграл последний чемпионат, а Николаев занял 2 место - у нас вообще в ГСК своих людей не было.
Что же касается отношения к разрядам- я вообще никогда не оформлял разряды за походы,для меня поход это не соревнование. Да и долгое время не оформлял разряды за соревновния ни себе , ни воспитаникам, хотя присвоение разрядов за соревнования для меня кажется нормальным. А то, что есть кмс не отвечающие этому уровню, так это недостаток любого командного вида спорта
Цитировать
 
 
+1 #33 Владимир Трощенко 05.02.2010 00:36
Максим пишет Мне пообещали что с Вашим назначением председателем пешей комиссии ситуация исправится в лучшую сторону.
Интересно, кто за меня может пообещать? На самом деле, я всегда стремился, чтобы моя команда была самой сильной, а не командой победителей, и когда детей из Николаева несправедливо вытеснили на 2 место на одном из Чемпионатов (детском), то я будучи членом ГСК не вмешался, а сказал, что меня место не волнует, а ребят поощерил так, как будто они стали первыми и сказал, что вы здесь были сильнее всех, а остальное не важно. А с другой стороны, когда дети начинают рассказывать,чт о их засудили, я говорю, будьте на голову выше всех и вас никто не сможет засудить. Когда я сужу, я так жекак и ты, стараюсь к своим относится строже, чем к другим. Мой сын мастера выполнил на год позже, из-за того что папа на этапе в Ровно поставил 12 балов его команде и они проиграли Калинкину 3 мин.Это не мешает проигравшим заявлять , что команду Николаева вытянули. Такие вот дела
Цитировать
 
 
0 #34 Максим 05.02.2010 01:29
Я же имею ввиду чемпионат по походам. Вы же писали:
Судя по чемпионатам Украины, выиграть может любой из походов, даже тот который нарушил Положение(3 года так случается в разных группах походов) все зависит от судей.
Поход это действительно не соревнование. По походам разряды всегда давали как за выслугу лет, т.е. надо отходить (точнее отводить) определенное количество, определенной сложности.
Беспокоит не то что есть много КМС не соответствующих этому уровню, а то что таких становится все больше и больше и никто не борется с этим явлением.
Про разряды я вобще Андрею говорил. Думаю он поймет, что я хотел этим сказать.
Пообещали не за Вас, Владимир Александрович, а за то что с уходом Парчевского уйдут из пешеходного туризма все несправедливые явления как в походах так и в соревнованиях.
Со мной тоже случались подобные несправедливые случаи, и я тоже говорил детям, что они на этих соревнованиях лучшие, это даже соперники признавали, что они выиграли несправедливо. И мать мне всегда говорила, что надо проходить дистанцию быстрее всех и без штрафов, тогда никто не сможет обогнать и никакие судьи не смогут кого-то вытянуть на первое место. Но так не всегда получается, часто проходишь дистанцию, вроде хорошо, а потом узнаешь что кому-то поотменяли какие-то баллы или нагло не поставили. И как всегда оказываешься с худшим результатом. А команда которая тебя типа обогнала гордо носит очередное звание. Хотя дать возможность перелезть, даже неофициально на тренировке обоим командам, так они вряд ли захотят. И это не ради звания или еще чего-то, а просто чтобы та команда которая типа выиграла, хотя бы никому гордо не рассакзывала что она лучше той которая заслужила победу. Вот об этом я и говорил выше.
Я считаю что на соревнованиях представители команд фаворитов должны вместе идти за каждой из команд, и вместе писать протесты в ГСК на любое не справедливое действие судей и добиваться того чтобы выигрывала лучшая команда. Причем писать протесты не только на чужие команды но и на свою, если она сделала штраф, а его не заметили.
Тогда мы добьемся справедливости в результатах.
Цитировать
 
 
0 #35 trovlad 05.02.2010 09:55
К чемпионату по походам Парчевский отношение имел косвенное, 2 раза был рядовым судьей, и когда я говорил о нарушениях на чемпионате по походам, то имел ввиду не только пешеходный туризм, так что дело далеко не в Парчевском
Цитировать
 
 
+1 #36 Максим 05.02.2010 10:42
Ну как там в остальных видах я не знаю. Знаю что пешеходные пятерки два месяца пересматривалис ь, Вы же были в комиссии, должны быть в курсе дел что там в отчете Парчевского и почему ровенских судей убрали из состава комиссии. Да и чемпионат Украины в Коростышеве прошел далеко не на высоте, о чем здесь все уже упоминали. Вся Украина в ожидании новых правильных правил. Кстатии, можно хоть одним глазком где-то взглянуть на эти правила, может что подскажу по делу, если интересуетесь мнением рядовых участников. Нам же потом прийдется по ним выступать.
Цитировать
 
 
0 #37 frend 05.02.2010 11:25
Максим ,читая твои рассуждения, у меня создаётся впечатление, что ты просто не понимаешь о чём говоришь. Это в общем.

А если в конкретике по судейству ,то никто никого не вытягивает. Победа Суворовца в пошлом году сомнительна(я имею конкретно первое место в общем зачёте). В большей степени из за ошибки судьи(причём назвать её специальной я точно не могу- больше халатность). И будь у меня хоть один шанс,что то изменить исход мог бы быть другой. Николаевцы понимают о чём я пишу.
Навесную о которой ты писал ранее судил Серёжа Ковтун - человек которому не то что всё равно, что за команда ,он просто практически никого не знает. И максимум, что он мог так это допустить ошибку связаную только с личными судейскими познаниями но не более. Основные судьи "Веснянки" приезжают на судейство для "души" ,и им не важен результат той или иной команды.
По поводу формата соревнований. Не смотря на твоё мнеие менять его никто не будет( по крайней мере пока их проводим мы).В "старые" времена проводились слёты туристов - по сути не чем не отличающиеся от "Веснянки"(и многие до сих пор о них вспоминают со словами "вот раньше...")
Ты много говориш о Киеве и ни какой конкретики. Вместо того чтоб пустословить привёз бы хоть одну Киевскую команду или пару-тройку хороших судей.
Цитировать
 
 
0 #38 Максим 05.02.2010 13:00
Андрей, я ни слова ни сказал о сомнительной победе Суворовца. У меня и в мыслях такого не было. Я теперь понимаю за что на меня Валерий Сергеевич набросился. Как раз победу Суворовца я считаю абсолютно заслуженной (да простит меня Николаев, если я все-таки не прав). Я не разу не упомянул о подсуживании судей веснянки Суворовцу.
На переправе я говорил о том что я видел своими глазами и вся моя команда это видела. были конкретные нарушения, которые судьи на этапе не видели. я с Игорем Павловичем специально считали сумму не поставленных штрафов, которая превысила 30 баллов. Некоторые штрафы я сам объявлял, но судьи по каким-то причинам не слышали или не захотели слышать, или не знали правила достаточно хорошо. Меня Игорь Павлович отговорил разбираться по этому поводу прямо на месте, перед нашим прохождением дистанции, чтобы не нагнетать обстановку. Вот о чем я говорил выше конкретно по веснянке.
По поводу формата, я просто высказывал свои пожелания организаторам. Вы их можете принять к сведению или не принять. Я просто подсказывал в каком направлении нужно двигаться для развития именно пешеходного туризма.
По поводу Киева. В Киеве есть районный слет (проводится в конце мая). На слете проводятся дистанции по нескольким видам туризма, конкретно пеший, горный, водный, вело. Дистанции слабые - 2-3 класс (пеший и горный, остальные я не наблюдал). Мне на этом слете тоже много что не нравится, но сейчас не об этом. Так вот каждый район Киева на каждой дистанции представлен отдельной командой по отдельному виду, исключение горная и пешая дистанции. И никто никого не заставляет ездить или плавать. Этим занимаются те, кто всю жизнь это делает, т.е. водники и велосипедники. Каждый район готовит команду по отдельному виду. И это правильно. Это единственные соревнования на которых проводятся дистанции разных видов туризма. Все остальные слеты проводятся по каждому отдельному виду. Я ни разу не слышал чтобы человека, у которого вся жизнь на веревках, условиями заставляли плавать или ездить на велосипеде. Вот что я хотел выше сказать.
То что веснянка в этом году впервые не совпадает с чемпионатом Киева это уже огромный прогресс. Уж не знаю как это произошло: договорились или чисто случайно, но шансы есть на то что народ потянется.
И я ни одного пустого слова не сказал. Все выше сказаное достаточно аргументировано . Инакомыслящих, которые критиковали все происходящее в жизни, во все времена не любили те кто стоял у власти и преследовали всеми доступными средствами.
Цитировать
 
 
0 #39 frend 05.02.2010 13:26
Цитирую Максим:
Андрей, я ни слова ни сказал о сомнительной победе Суворовца. У меня и в мыслях такого не было. Я теперь понимаю за что на меня Валерий Сергеевич набросился. Как раз победу Суворовца я считаю абсолютно заслуженной (да простит меня Николаев, если я все-таки не прав). Я не разу не упомянул о подсуживании судей веснянки Суворовцу.
На переправе я говорил о том что я видел своими глазами и вся моя команда это видела. были конкретные нарушения, которые судьи на этапе не видели. я с Игорем Павловичем специально считали сумму не поставленных штрафов, которая превысила 30 баллов. Некоторые штрафы я сам объявлял, но судьи по каким-то причинам не слышали или не захотели слышать, или не знали правила достаточно хорошо. Меня Игорь Павлович отговорил разбираться по этому поводу прямо на месте, перед нашим прохождением дистанции, чтобы не нагнетать обстановку. Вот о чем я говорил выше конкретно по веснянке.
По поводу формата, я просто высказывал свои пожелания организаторам. Вы их можете принять к сведению или не принять. Я просто подсказывал в каком направлении нужно двигаться для развития именно пешеходного туризма.
По поводу Киева. В Киеве есть районный слет (проводится в конце мая). На слете проводятся дистанции по нескольким видам туризма, конкретно пеший, горный, водный, вело. Дистанции слабые - 2-3 класс (пеший и горный, остальные я не наблюдал). Мне на этом слете тоже много что не нравится, но сейчас не об этом. Так вот каждый район Киева на каждой дистанции представлен отдельной командой по отдельному виду, исключение горная и пешая дистанции. И никто никого не заставляет ездить или плавать. Этим занимаются те, кто всю жизнь это делает, т.е. водники и велосипедники. Каждый район готовит команду по отдельному виду. И это правильно. Это единственные соревнования на которых проводятся дистанции разных видов туризма. Все остальные слеты проводятся по каждому отдельному виду. Я ни разу не слышал чтобы человека, у которого вся жизнь на веревках, условиями заставляли плавать или ездить на велосипеде. Вот что я хотел выше сказать.
То что веснянка в этом году впервые не совпадает с чемпионатом Киева это уже огромный прогресс. Уж не знаю как это произошло: договорились или чисто случайно, но шансы есть на то что народ потянется.
И я ни одного пустого слова не сказал. Все выше сказаное достаточно аргументировано . Инакомыслящих, которые критиковали все происходящее в жизни, во все времена не любили те кто стоял у власти и преследовали всеми доступными средствами.


Мы лишь возрождаем старое. К примеру в 89 году в Кременце я бегал на чемпионате Украины с такими видами: Кросс-поход, командная техника,горная техника, вода,вело не считая уже топосьёмки ,конкурса фотографий, газет,медицины ,быта и художественной самодеятельност и.И всё это в общем зачёте.Все были счастливы.Да и велосипеды тоже с собой везли( а тогда возможности были попроще).
Цитировать
 
 
0 #40 LIMA35 05.02.2010 13:34
Максим:...И мать мне всегда говорила, что надо проходить дистанцию быстрее всех и без штрафов, тогда никто не сможет обогнать и никакие судьи не смогут кого-то вытянуть на первое место...

Здесь ты правильно скозал.

А вообще,о чем мы? Ведь что соревнования ,что походы показывают в первую очередь качество подготовки,кто-то лучше, кто-то хуже.
И после драки кулаками не машут, почти год прошел.Докажи на этой "Вуснянке" что твоя команда лучшая.

По поводу судей-возмешся проводить семинары?????????????
Цитировать
 
 
0 #41 Максим 05.02.2010 14:12
Андрей, я тоже застал на слетах конкурсы топосъемки, газет, быта, медицина, топографии. И мне тоже тогда это все нравилось. Но сейчас я считаю что это во-первых детский сад, во-вторых прошлый век. Я ни сказал что этого не должно быть. На детских соревнованиях низших классов пожалуйста. Как отдельная программа тоже пожалуйста. Но заставлять это делать для общего зачета на серьезных соревнованиях это не правильно. Те кто готовится к пятому классу тратит на это очень много времени, сил и энергии. Годы уходят на соответствующую подготовку команды. Я к каждой тренировке специально готовлюсь, разрабатываю тактику под соответствующую дистанцию, распределяю персональные пошаговые действия под каждого участника. Потому что так надо делать, это стратегия победы. Толку не будет от хаоса действий.
LIMA35, мне все-таки хотелось бы знать с кем я говорю. Представьтесь, пожалуйста.
Кулаками никто и не машет. Я не говорил, что мы должны были выиграть веснянку. Я сказал что мне не нравится программа, объяснил почему.
По поводу будущей веснянки. Нельзя выиграть то чем никогда не занимался. Программа то не сильно поменялась. Так что разговор этот ни о чем. Выше я предложил провести соревнования 5 класса по чисто пешеходному туризму у нас в Новой Каховке, но никто не готов к этому мероприятию. Я не видел чтобы кто-то поддержал мое предложение.
Семинары я готов провести. приезжайте в Новую Каховку, если Вам это интересно.
Цитировать
 
 
0 #42 Николай 05.02.2010 14:51
ребята! очень хорошо что в помните счастливые дни прошлого. но давайте говорить здесь о настоящем. читайте правила. там все ясно. какие дистанции в каком виде туризма. какие этапы и спецзадания. и если кто будет в кучу клеить например дистанцию тпт в пешеходке и кокурс стенгазет то это чести ему делать не будет. если в положении записано "....проводится согласно правил..." значит подводить итоги надо только согласно правил. а если слёт - проводите что хотите только общий зачет не проводите.
Цитировать
 
 
0 #43 frend 05.02.2010 18:00
Опять вы путаете праведное с грешным.
На веснянке нет ни каких конкурсов-только спорт. Причём спорт который интересен не какому то отдельному индивидууму, а более широкому кругу людей.И в общий зачёт у нас идут все спортивные дистанции. А честь человеку делает даже конкурс стенгазет, если он сумел его провести. А в туризме и подавно - если человек ,что то делает для его хоть и мало мальского развития, то честь ему и хвала.
Кстати в этом году в рамках "Веснянки" мы вообще планируем провести фестиваль. И правильно сказал Максим "Веснянка" это шоу. И мы к этому сами стремимся.По сути все крупнейшие состязания мира основаны на шоу. В этом заключается секрет популярности.Будет шоу-"пипл будет его хавать"-будет расти рейтинг туризма.
Максиму.
Хватит смешить народ.Когда ты говоришь о проведении судейского семинара или о проведении соревнований с дистанциями 5го класса-ты хоть понимаешь какая это титаническая работа и ответственность , я уже не говорю о наличии достаточных знаний .
Цитировать
 
 
0 #44 frend 05.02.2010 18:05
Да и еще: победа в отдельных , чисто пешеходных видах ,прекрасный показатель .
Так что милости просим.
Цитировать
 
 
0 #45 Владимир Трощенко 05.02.2010 19:49
Цитирую Максим:
Ну как там в остальных видах я не знаю. Знаю что пешеходные пятерки два месяца пересматривалис ь, Вы же были в комиссии, должны быть в курсе дел что там в отчете Парчевского и почему ровенских судей убрали из состава комиссии. Да и чемпионат Украины в Коростышеве прошел далеко не на высоте, о чем здесь все уже упоминали. Вся Украина в ожидании новых правильных правил.

Максим отвечаю тебе в теме по Чемпионату походов, чтоб не засорять эту тему
Цитировать
 
 
0 #46 PLBC 05.02.2010 23:56
А если в конкретике по судейству ,то никто никого не вытягивает. Победа Суворовца в пошлом году сомнительна(я имею конкретно первое место в общем зачёте). В большей степени из за ошибки судьи(причём назвать её специальной я точно не могу- больше халатность). И будь у меня хоть один шанс,что то изменить исход мог бы быть другой. Николаевцы понимают о чём я пишу.

... Для Суворовцев это новость...
и очень неприятно это читать спустя год!!!

Максиму...
("Я понимаю почему В.С.на меня так набросился...)
...Ты меня очень плохо знаешь...
Это обычная моя форма общения, очень категорично и довольно громко!!!
Цитировать
 
 
0 #47 Максим 06.02.2010 00:20
Андрей, так не я же смешить начал. Некто LIMA35 предложил провести семинар, а я ответил.
Валерий Сергеевич, предложил мне провести хорошие соревнования, я согласился.
И не надо мне рассказывать о моей неспособности поставить дистанцию 5 класса. У меня на каждой тренировке такая дистанция. Расписать условия и все детали, чтобы никто не задавал вопросов, для меня не проблема. Много раз уже это делал. Если у кого-то с организацией возникают проблемы, то это не значит что у всех так.
Цитировать
 
 
0 #48 Максим 06.02.2010 00:35
Валерий Сергеевич, громкость на форуме не слышна зато категоричность очень ярко выражена. Хотя я сам такой.
Для меня это такая же новость (по поводу результатов).
Я не хочу продолжать переливать из пустого в порожнее. Все равно все останутся при своем мнении и ничего не поменяется. Про прошлогодние результаты тоже бессмыслено разбираться. В прошлом году на всем юге Украины было две сильные команды: Суворовец и Николаев. Как будет в этом году - время покажет. Еще раз призываю представителей всех команд фаворитов вместе добиваться справедливости. Я уже выше писал об этом.
Цитировать
 
 
0 #49 PLBC 06.02.2010 00:45
Я предложил провести соревнования (под ключ!), а не тренеровку...

У Максима каждая тренеровка 5 класса...
(без коментариев!!!
... єто то же самое что марафонец на каждой тренеровке бежит 42км, а на соревнованиях не добегает до 10го км...

Я сегодня зашел в зал в 15.00 ушел в 20.00: натянул 4,снял 2 веревки,поменял 2 лампочки...
кружковцы отрабатывали связки...
2 старта х 45мин. успели пройти по 2 маршрута!!! ( и это 2-3 класс дистанции и все шестеро КМС в своем зале...)
Цитировать
 
 
0 #50 Максим 06.02.2010 01:28
Валерий Сергеевич, тренеровка 5 класса я имею ввиду, что я на тренеровках ставлю этапы 5 класса, т.е. если это переправа,то не меньше 50 м, если паралельные перила, то не меньше 30 м, наклонка не меньше 40 м. Еще мы периодически бегаем КТМ, последний был 16 января на 10 этапов, из них пять 5 класса, три 4 класса.
Что Вы имеете ввиду - соревнования под ключ? Призы надо дать или разряды? ни то ни другое мне не интересно.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
ОбновитьНаши эксперты:

 • Парчевский
  290 (+278)
 • Belka
  60 (+82)
 • Белым Максим
  38 (+66)
 • Некрасов
  6 (+62)
 • Сергей
  26 (+61)
 • Некрасов С.
  32 (+57)
 • Александр
  59 (+52)
 • trovlad
  305 (+43)
 • Николай
  232 (+38)